0
April 26, 2024 12:30:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Работой Хиддинка РФС удовлетворен - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Работой Хиддинка РФС удовлетворен

В гостях у нашей радиостанции побывал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который высказал свое мнение о чемпионате мира среди девушек, о проблемах количества легионеров и в судейском корпусе, а также затронул другие темы.


- В России сейчас проходит чемпионат мира среди девушек. Наша страна в организационном плане не отстала от мужского первенства планеты. Единственный минус – наши стадионы, которые пока по вместимости и по грандиозности уступают германским.

- Особенно они им не уступают. По уюту, по качеству газона наши стадионы даже лучше. Потому что в Германии нареканий на качество газона было много. Все поляны, на которых проходят матчи нашего чемпионата мира – достаточно высокого уровня. Хочу отметить, что требования совершенно одинаковые, такие же, как к большому чемпионату мира. 17 августа мы провели первый матч, провели церемонию открытия. Сейчас 16 стран в Санкт-Петербурге, Москве и в Щелкове выявляют сильнейшую сборную. Пока все проходит на высоком уровне. Командам созданы хорошие условия.

Отрадно, что наши девушки выступают в ранге чемпионок Европы. Первый матч они провели с одной из сильнейших сборных мира – Бразилией. Великолепный, на мой взгляд, матч получился. Очень высокого уровня игра. Я горд за наших девчонок, что они так сыграли. Следующий поединок они проведут на стадионе «Торпедо» в среду, 23 августа, против Австралии. Приглашаю всех поддержать наших девушек. Это замечательная молодая команда. Думаю, что у сборной России хорошие шансы.

- Шансы попасть в призеры или завоевать золотые медали?

- Мы, конечно, очень реалистично смотрим на развитие женского футбола. Мы понимаем, что здесь очень сильны бразильянки, американки, сильны команды Китая, Франции, Германии, Швеции. Наша сборная тоже достаточно высокого уровня. Мы поставили им задачу попасть в призеры.

- От наших ребят успехов тоже ждете?

- Конечно. В целом Российский футбольный союз развивает футбол по четырем направлениям: большой футбол, где шесть национальных команд; женский футбол; пляжный футбол и мини-футбол.

- Если «Спартак» и ЦСКА выйдут в групповой турнир Лиги чемпионов, каковы их шансы по дальнейшему продвижению по турнирной лестнице?

- Я считаю, что главное на данный момент – попасть в групповой турнир. И для «Спартака», и для ЦСКА – это большой результат. Выход из группы также был бы для команд хорошим результатом. «Спартак» сегодня очень прилично выглядит, играет на хорошем уровне. «Спартак» постепенно набирает форму и становится тем клубом, который мы привыкли видеть. Что касается ЦСКА, то силу этой команды мы знаем. Это – стабильная и сильная команда, имеющая опыт выступления на международной арене. Шансы обоих клубов на удачное выступление я оцениваю очень высоко. В Кубке УЕФА «Рубин» может показать хороший футбол. Хотя международного опыта клубу из Казани и не хватает. «Локомотив» - наш испытанный боец. Так что у команд есть все необходимое, чтобы повысить свой коэффициент, что позволит России со следующего цикла не проходить сквозь сито отборочных матчей, а напрямую попадать в групповые турниры.

- У «Спартака» сложная ситуация, ведь любая результативная ничья на руку «Словану».

- Я смотрел первый матч красно-белых с чехами, поэтому думаю, что «Спартак» справиться с этой командой. «Спартак» располагает квалифицированными футболистами и не менее хорошим резервом, что показал матч во Владивостоке. На мой взгляд, наше решение, связанное с ограничением количества легионеров может кому-то и не нравится, но это решение начинает давать свои результаты. Обратите внимание, что во всех командах появились 1-2 молодых игрока, которые начинают появляться в основном составе. Кроме того, впервые за последние лет пять из первого дивизиона молодые игроки переходят в команды премьер-лиги. В «Локомотиве» Асильдаров появился. На просмотре в «Сатурне» Акимов. В следующем году мы рассчитываем еще на одного человека сократить количество легионеров. Думаю, что эта тенденция – хорошая. Первый и второй дивизионы должны готовить кадры для премьер-лиги.

- Нет ли ощущения, что под конец сезона клубы могут попросить отложить сокращение лимита на легионеров на одного игрока, мотивируя это тем, что заключены долгосрочные контракты?

- Убежден, что так и будет. Вместе с руководством клубов премьер-лиги мы приняли регламент 2006 года, в котором есть норма, отсылающая нас к 2007 году, где четко написано, что с 2007 года будет 7 легионеров. Мы к этому вопросу будем подходить разумно. Менять мы ничего не будем. Мы знаем, на какой точке нам нужно остановиться, чтобы наши клубы были конкурентоспособны на европейской арене. Ведь для сборной нам необходима подготовка собственного резерва. Тем более, что мы начали масштабную системную работу по подготовке собственных воспитанников. В этом году уложено 52 искусственных газона для детских футбольных школ страны. От Хабаровска до Кавказа.

- На этой неделе Гус Хиддинк дебютировал в роли главного тренера сборной России по футболу. Как вам первый матч нашей команды под руководством голландца?

- В целом мы его работой удовлетворены. Хотя, конечно, за два рабочих дня со сборной мало что сделаешь. Установлен контакт с игроками. Хиддинку удалось подготовить и настроить ребят на игру с Латвией. А сам матч дал ответы на все наши вопросы. Прежде всего, видны готовность и желание ребят играть за сборную своей страны. Увидели мы и возможности некоторых футболистов. Мы довольны обстановкой в главной команде России, организацией работы в ней. Все условия и возможности созданы для того, чтобы Хиддинк работал.

- Есть слухи, что в сборной появятся еще два иностранных специалиста – врач и тренер по физподготовке.

- Это всего лишь слухи. Штаб сборной укомплектован.

- Оцените действия главного арбитра матча «Луч-Энергия» - «Спартак» (Москва) японца Тору Камикава. Имеет ли смысл приглашать судей такого класса, как японец?

- Я никогда не оценивал действий того или иного арбитра. Не буду делать этого и сейчас. Есть специалисты, которые и должны этой работой заниматься. Что касается судейства в целом, то все мы им не удовлетворены. Решение освободить от занимающей должности президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова об этом свидетельствует. Работы в судейском корпусе очень много. У наших арбитров высокий средний возраст, у нас мало молодых арбитров. Существует нечеткая система оценки действий судей. Но это проблема мировая. Судейские проблемы есть везде.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru