0
April 24, 2024 05:56:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Баскаков превратил игру в фарс» - Face 2 Face Betting
August 24 2006

«Баскаков превратил игру в фарс»

Скандалом завершился ответный матч отборочного раунда Лиги чемпионов между греческим АЕКом и шотландским «Хартсом». Хозяин шотландского клуба Владимир Романов и тренер команды Вальдас Иванаускас выступили с резкой критикой российского арбитра матча Юрия Баскакова.

АЕК - Хартс 3:0
Голы
: Жулио Сезар, 79-пен, 86; Либеропулос, 82
АЕК (Греция, Афины): Кьотис, Паутассо (Тёжер, 58), Чирилло, Деллас, Георгеас, Эмерсон, Ивич, Лагос (Лакис, 54), Жулио Сесар, Либеропулос (Кампантаис, 81), Капетанос
Хартс (Шотландия, Эдинбург): Гордон, Нилсон, Прессли, Берра, Фиссас, Брейе, Миколюнас, Макканн, Чеснаускис (Уоллас, 81), Хартли (Янкаускас, 61), Моул (Пинилья, 89)
Предупреждения: Либеропулос, 16; Фиссас, 57; Георгеас, 73; Жулио Сезар, 80 -- Нилсон, 3; Брейе, 26; Миколюнас, 41
Удаления: Брейе, 30; Маккэнн, 63
Судья: Баскаков (Россия)
Афины. «Спирос Луис»
Первый матч - 2:1

В ходе матча, завершившегося победой греков со счетом 3:0, российский арбитр Юрий Баскаков удалил с поля двух игроков шотландского «Хартса» – француза Жюльена Брелье и игрока сборной Шотландии Нила Макканна. Брелье вынужден был покинуть поле уже после получаса игры. Он получил две желтые карточки за четыре минуты, причем первая была показана французу за то, что в ушах у него были серьги. По регламенту ФИФА, у футболистов во время матча не должно быть на теле металлических предметов. Вторая же карточка, повлекшая удаление, была показана Брелье за удар локтем в лицо сербского легионера АЕКа Ивича.

Однако руководство «Хартса» после встречи винило не своих футболистов, а российского арбитра Юрия Баскакова. «Для матча такого уровня это было какое-то фантасмагорическое судейство. Все это напоминало какую-то дурную шутку. До игры этот судья дважды проверил у игроков длину шипов и наличие металла в амуниции, и все было нормально. Во время же игры он вдруг решил покарать нашего футболиста за серьги. Второе же наказание выглядело и вовсе смехотворным. Даже если бы мы играли в баскетбол, то и там судья бы не свистнул фол за такое нарушение», – метал в адрес судьи громы и молнии литовский тренер «Хартса» Вальдас Иванаускас.

Макканн же получил красную карточку за то, что атаковал двумя ногами все того же Ивича на 61-й минуте. Этот момент Иванаускас комментировал уже сдержаннее: «Судья решил, что там был фол. Что ж, я имею мое собственное мнение по этому вопросу, но лучше промолчу».

Поражение от АЕКа окончательно похоронило честолюбивые надежды Иванаускаса и амбициозного владельца клуба, литовского бизнесмена русского происхождения Владимира Романова, увидеть «Хартс» среди участников Лиги чемпионов.

В первой игре в Эдинбурге их «Хартс» проиграл на своем поле АЕКу – 1:2, и уже тогда литовские руководители шотландского клуба главной причиной поражения команды назвали неквалифицированное судейство. «Я очень зол, но вовсе не на нашу игру, а на арбитра. Он наделал массу ошибок, которые стоили нам победы», – сказал после той встречи о судействе датчанина Николая Вольквартца Иванаускас.

Но перед ответной встречей в Афинах шансы на общую победу у шотландского коллектива оставались. Возможно, руководство «Хартса» отчасти надеялось и на то, что их подкрепит назначение на эту игру российской бригады арбитров во главе с Юрием Баскаковым. «Свои», как никак (а в руководство «Хартса» входит также и известный белорусский тренер Эдуард Малофеев, занимающий в команде должность консультанта), могли бы и пособить.

Однако Баскаков, вместо того чтобы помочь бывшим соотечественникам, своим судейством отмел всякие подозрения в своей благосклонности по отношению к «Хартсу». Помимо двух удалений игроков шотландского клуба он еще назначил в ворота эдинбуржцев и небесспорный пенальти, который на 79-й минуте реализовал Либеропулос. С этого пенальти греки, и до этого владевшие инициативой, открыли счет в матче, окончательно похоронив надежды Романова и компании на выход в групповой этап Лиги чемпионов.

После встречи литовский бизнесмен вместе с Иванаускасом на все лады ругал судейство: «Футбол должен оставаться футболом, а не превращаться в фарс из-за судьи, – заявил Романов. – Конечно, мы вернёмся в Лигу чемпионов. То, как мы боролись в Афинах, только доказывает это. Только представьте себе, на что способна наша команда, когда она находится в своей лучшей форме и матч обслуживает судья не из Москвы».

Реакцию хозяев «Хартса» понять можно. Романов вложил в скромный до этого клуб из Эдинбурга большие средства, пытаясь сделать из него «шотландский «Челси». Отчасти это получилось. Впервые после долгого перерыва «Хартс оф Мидловиан» (таково полное название клуба из Эдинбурга) завоевал серебряные медали первенства Шотландии, получив право выступить в отборочном турнире Лиги чемпионов. Оставалось сделать лишь шаг до группового этапа, и тут такая неудача.

Объяснимо и поведение Иванаускаса. Своенравный Романов меняет тренеров в своем клубе как «перчатки». Одного из предыдущих наставников команды, Джорджа Берли, он сместил с поста, в то время как «Хартс» впервые за десятилетия (!!!) шел во главе турнирной таблицы чемпионата Шотландии. Естественно, что и молодой специалист Иванаускас боится потерять свой пост.

Впрочем, и в бытность свою футболистом Вальдас Иванаускас любил поговорить с судьями. Во время золотой для нашего футбола Олимпиады-88 трансляции на Советский Союз в виде эксперимента шли по так называемому техническому каналу – можно было слышать все, что говорят футболисты во время матча, что называется, без купюр и без заглушающих голосов комментаторов. После той Олимпиады родители в интеллигентных семьях еще долго не подпускали своих детей к телевизорам во время спортивных трансляций.

Советские футболисты – сплошь коммунисты и комсомольцы – материли друг друга, соперников и арбитров на чем свет стоит. Так вот, самым отборным и зычным матом отличался в той золотой команде не кто-либо из русскоязычных игроков, а литовец Иванаускас. Эмоционален был Вальдас на поле, таким он остался и переместившись на его бровку.



Правда, на тренерской должности Иванаускасу приходится высказываться куда корректнее.

Но как бы то ни было, а с дистанции Лиги чемпионов его команда уже сошла. Теперь «Хартсу» предстоит выступать, в утешительном по сравнению с Лигой чемпионов турнире на Кубок УЕФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru