0
April 25, 2024 16:27:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА может остаться без зрителей - Face 2 Face Betting
August 24 2006

ЦСКА может остаться без зрителей

Поведение болельщиков ЦСКА устроивших в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Ружемберока» пиротехническое шоу может стать предметом серьезного разбирательства УЕФА. Возможно, армейцам придется играть домашние матчи Лиги чемпионов на нейтральном поле.

Скандальный эпизод, после которого арбитр встречи Бенкеренса из Португалии даже был вынужден увести команды в раздевалки, произошел на пятой минуте, когда бразильский легионер ЦСКА Даниэль Карвальо забил первый гол в матче. Естественно, красно-синяя торсида не смогла не отпраздновать событие. После гола Карвальо на поле полетели фаеры, и в мгновение его заволокло дымом.

Последствия буйства армейских болельщиков могут быть различны. УЕФА в последнее время очень строг в своих действиях. Армейцы же по-прежнему находятся под «условным сроком», который они получили после московского матча полуфинала Кубка УЕФА-2005 против итальянской «Пармы». Тогда на десятой минуте встречи на поле стадиона «Локомотив» армейские фанаты, празднуя по иронии судьбы гол всё того же Карвальо, зажигали файеры и бросали петарды на газон, одна из которых взорвалась рядом с вратарем итальянцев Лукой Буччи и оглушила его. Из-за этого тренеру «Пармы» Пьетро Карминьяни пришлось сделать на 19-й минуте непредвиденную замену, выпустив вместо Буччи Себастьена Фрея.

В итоге, армейцы одержали победу со счетом 3:0, а представители «Пармы» подали официальный протест, настаивая на аннулировании результата полуфинального матча.

Дисциплинарный комитет УЕФА долго думал и решил наказать ЦСКА штрафом, а также одной игрой без болельщиков. Этим поединком стала встреча с датским «Мидтьюлландом». Кроме того, на армейцев было наложено условное наказание по еще одному матчу без зрителей. Решение по нему было отложено на два года, т.е. в случае повторения подобного инцидента ЦСКА еще один поединок сыграл бы при пустых трибунах. Правда, есть одна оговорка. Речь о повтором происшествии касалась домашних встреч, а на вчера вечером армейские болельщики «отметились» в гостях, что, правда, УЕФА может и не принять во внимание.

Вот как в интервью радиостанции «Маяк» прокомментировал возможные последствия болельщиков ЦСКА член инспекторского комитета УЕФА Алексей Спирин.

«Этот эпизод чрезвычайно неприятен. Сейчас, занимаясь организацией и проведением женского чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет, мы с ФИФА отрабатываем программу массового приглашения на трибуны зрителей. На первое место мы ставим безопасность, культуру поведения болельщиков. И в этом плане мне сейчас особенно обидно, что болельщики ЦСКА кинули камень в огород российского футбола, – заявил Спирин. – Если мы отделаемся штрафом, то это будет самым легким наказанием. То, что штраф будет и будет достаточно большой - однозначно. Дело в том, что не только петарды полетели на поле, но и матч был прерван. Это, конечно, ЧП.

Но я боюсь большего. Армейцы после злополучного матча с »Пармой«, когда был оглушен голкипер итальянской команды, были дисквалифицированы и условно наказаны болельщики тем, что ЦСКА обязан был проводить игру без зрителей. Если это условное наказание еще действует, то нас ждут очень серьезные санкции со стороны УЕФА. ЦСКА будет играть матч без зрителей. А могут и вообще все домашние поединки армейцев в групповом этапе Лиги чемпионов перенести на нейтральное поле. Это самое обидное».

Президент ЦСКА Евгений Гинер, в отличие от Спирина, не стал драматизировать ситуацию, а решил не торопить события.

«Посмотрим. Надеюсь, что никаких санкций не последует. Мы играли на выезде. Полиция должна была более тщательно досмотреть болельщиков и не позволить им пронести на трибуны петарды», – заявил президент ЦСКА.

Вместе с тем Евгений Гинер отметил, что после инцидента сам ходил успокаивать фанатов. «Я считаю, что это небольшой инцидент, который, конечно, мне неприятен. Но я разговаривал с болельщиками - подошел к ним, и больше они на поле ничего не бросали, – заявил Гинер. – Я к концу игры подошел к ребятам, чтобы не было инцидентов с полицией. Думаю, что у меня очень хорошие отношения с болельщиками ЦСКА. Они верят в меня, я верю в них. В дальнейшем таких малоприятных эпизодов больше не будет».

В любом случае, сейчас слово за УЕФА, который и определит серьезность проступка армейских болельщиков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru