Роман с Моцартом - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Роман с Моцартом

вывели «Спартак» в групповой этап Лиги чемпионов

Вчера сразу два российских футбольных клуба имели шансы пробиться в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

В третьем квалификационном раунде самого престижного клубного турнира Старого Света ЦСКА в гостях играл с «Ружомбероком» из Словакии, а «Спартак» принимал чешский «Слован».

Армейцы свой поединок завершили после подписания номера в печать. Впрочем, имея в запасе преимущество в три мяча, команда Газзаева могла чувствовать себя вполне комфортно.

А вот «Спартаку» было сложней. Первый матч в гостях москвичи провели очень осторожно и добились нулей на табло. Счет приемлемый, но таящий опасность - при любой результативной ничья выводила в следующий раунд чехов.

Таким образом, подопечным Владимира Федотова в «Лужниках» необходимо было играть только на победу. Наставник спартаковцев выставил состав, привычный в последних играх, не считая матча с «Лучом». Вернулся в основу восстановившийся Владимир Быстров, а позицию слева в полузащите занял Сергей Ковальчук. Довольно логично, учитывая то, что могущие сыграть на этой позиции Калиниченко и Бояринцев выглядели в последних играх не очень убедительно.

В первые минуты соперники обменялись опасными выпадами, однако затем москвичи перехватили инициативу и усилиями Сантоса Моцарта на 23-й минуте вышли вперед - 1:0.

До конца тайма счет не изменился.

Вторая половина встречи прошла в атаках «красно-белых», которые не хотели искушать судьбу и пропускать ненужный мяч. Уже через три минуты после начала второй сорокаминутки Ковач мог увеличить счет, но ему помешал Павлюченко.

Активен в составе «Спартака» был Быстров. Его проходы по флангу нервировали соперника, и в итоге Запоточны - капитан и лидер обороны чехов получил вторую желтую карточку. «Слован», несмотря на то, что остался в меньшинстве, сдаваться не собирался. В какой-то степени помог чехам испанский арбитр Медина Канталехо, который после фола Йиранека на 72-й минуте назначил в ворота «красно-белых» пенальти. Годур с «точки» был точен - 1:1.

«Спартаку» необходимо было во что бы то ни стало забивать, и, к радости 30 тысяч болельщиков, на 78-й минуте отличился нападающий сборной России Роман Павлюченко. Гол вышел немного нелепым, однако от этого не стал менее ценным.

Чехи всей командой бросились отыгрываться, но удача в этот вечер была не на их стороне. 2:1, и «Спартак» выходит в групповой раунд Лиги чемпионов.

Имена своих будущих соперников столичный клуб узнает в пятницу, когда в Монако пройдет жеребьевка.