Португальцы установили групповой рекорд - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Португальцы установили групповой рекорд

В групповой турнир впервые вышли сразу три команды

Во вторник первыми в групповой этап розыгрыша Лиги чемпионов вышли «Милан», «Гамбург», «Бенфика», «Ливерпуль» и «Валенсия», оказавшиеся сильнее по сумме двух матчей в третьем квалификационном раунде соответственно «Црвены Звезды», «Осасуны», «Аустрии», «Маккаби» из Хайфы и «Зальцбурга».

Выход в основной турнир Лиги чемпионов – это не только свидетельство класса команды, но еще и прибавка в клубный бюджет как минимум ?8 млн, а потому попадание туда никому из грандов не далось легко. Труднее всех пришлось, конечно, немецкому «Гамбургу», соперник которого – «Осасуна» – по меньшей мере не уступал ему в классе. В первой встрече в Германии «Осасуне» удалось выстоять – 0:0, вторая тоже завершилась вничью, но немцы смогли незадолго до финального свистка забить гол на чужом поле, который все и решил.

Начало вторничного матча было за испанцами. Уже на шестой минуте они открыли счет. Карлос Куэльяр выиграл борьбу после розыгрыша углового, вратарь «Гамбурга» Саша Кирштайн дотянулся до мяча после его удара, но переправить через перекладину не смог. Гости довольно быстро отошли от шока. Правда, долго ничего существенного из своего игрового преимущества они извлечь не могли. Испанцы останавливали их чаще всего еще на подступах к своей штрафной. И вообще до 74-й минуты игра не смотрелась. Соперники скорее бились, нежели играли. Зато после того как немцы забили (после сброса головой Колина Бенджамина Найджелу де Йонгу осталось только несильно катнуть мяч за линию), пошел открытый футбол. В заключительную четверть часа было создано почти с десяток опасных моментов, но счет так и не изменился. «Это был самый важный матч для нас за последние несколько лет, и сейчас я просто счастлив. Это великий момент в истории нашего клуба»,– не смог сдержать эмоций на пресс-конференции тренер немцев Томас Долль.

Легче же всего путевка в групповой турнир досталась, наверное, «Бенфике». «Аустрия» переживает сейчас не самые лучшие времена. В чемпионате Австрии после шести туров она идет на последнем месте. Португальцы и в первом матче не имели больших проблем, без особого труда добившись результативной ничьей, а во втором полностью контролировали происходящее на поле с первой и до последней минуты. Первый гол ударом с линии штрафной забил Руй Кошта, второй, выиграв борьбу в воздухе у Насти Чеха,– Нуну Гомеш, третий, завершив быструю комбинацию с участием Руя Кошты и Ману,– Арманду Пети. Ни в одном из трех этих голов вратарь австрийцев экс-спартаковец Саболч Шафар не виноват.

Португалия впервые в истории Лиги чемпионов в групповом турнире будет представлена сразу тремя командами. Помимо «Бенфики» там сыграют «Порто» и «Спортинг».

Не сумел преодолеть третий квалификационный барьер и лидер австрийского чемпионата «Зальцбург». Подопечные Джованни Трапаттони и Лотара Маттеуса дома две недели назад победили «Валенсию» 1:0, но на выезде уступили со счетом 0:3, несмотря на то что их прилетели поддержать несколько именитых поклонников – например, автогонщик Герхард Бергер и саночник Маркус Прокк. Во вторник они играли, правда, без своего лучшего игрока, немца Александера Циклера, у которого травма. Здесь все решилось уже в первом тайме, в котором испанцы дважды наказали гостей за грубейшие ошибки в обороне. Сначала гол в свои ворота организовал неточной передачей чилиец Хорхе Варгас (отличился Фернандо Морьентес). А затем сплоховал в своей штрафной, сыграв рукой, аргентинец Эзекель Алехо Карбони. Первый удар Давида Вильи вратарь австрийцев Тимо Окс взял, но отбил мяч прямо на испанца, который во второй раз уже не промахнулся. Точку в игре под занавес встречи обводящим ударом в дальний угол поставил Давид Сильва.

Ответный матч в паре «Ливерпуль»–«Маккаби» был перенесен из-за нестабильной обстановки на Ближнем Востоке из Хайфы в Киев. Англичане, две недели назад победившие на своем поле 2:1, сыграли строго на результат и затратили немного силы, чтобы его добиться. Ничейный счет не отражает сути происходившего на поле. Номинальные гости должны были побеждать. На гол англичан, забитый Питером Краучем, израильтяне ответили точным ударом аргентинского легионера Роберто Колаутти. Можно добавить, что матч вызвал небывалый интерес: трибуны стадиона имени Валерия Лобановского были переполнены. Игра была довольно скучной, и, чтобы раззадорить соперников, болельщики периодически принимались скандировать: «Ди-на-мо Ки-ев!»

При переполненных трибунах прошла и игра в Белграде между «Црвеной Звездой» и «Миланом». В первом матче все решил один-единственный гол, так что сенсация не исключалась. Но все вопросы относительно исхода противостояния быстро снял автор того миланского гола Филиппо Индзаги. На 29-й минуте он переправил головой мяч в сетку после навеса с фланга Дженнаро Гаттузо. Игра после этого, правда, не успокоилась, но в действиях сербов все же стала чувствоваться обреченность. Во втором тайме соперники обменялись голами, и в итоге «Милан» вышел в следующий раунд.