0
April 26, 2024 11:41:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» и «Шахтеру» предстоит отбор по групповому признаку - Face 2 Face Betting
August 24 2006

«Динамо» и «Шахтеру» предстоит отбор по групповому признаку

Сегодня «Динамо» и «Шахтер» проведут ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Оба украинских клуба перед решающими встречами за выход в групповую стадию турнира имеют после домашних матчей определенное преимущество. Две недели назад динамовцы в Киеве одержали победу над турецким Fenerbahce со счетом 3:1, а горняки в Донецке обыграли с минимальным перевесом польскую Legia – 1:0.

Положительный результат первых матчей дает основания надеяться, что Украина в третий раз в истории выставит для участия в Лиге чемпионов две команды.

К ответным матчам украинские клубы подошли с разным настроением. Киевляне, в четвертом туре чемпионата страны добывшие волевую победу 2:1 над луганской «Зарей», стали единоличными лидерами турнирной таблицы. «Шахтер» же, потерявший два очка в завершившемся нулевой ничьей матче с «Металлургом», едет в Польшу не в самом добром расположении духа.

Соперники «Шахтера» и «Динамо» в минувший уикенд тоже показали противоположные результаты. Fenerbahce хоть и пропустил первый гол в текущем чемпионате Турции, победил в Стамбуле Risespor – 2:1 (у хозяев отличились Алекс и Тюмер) – и после трех туров закрепился на первой строчке турнирной таблицы. Legia же продолжают преследовать неудачи. В четвертом туре чемпионата Польши варшавский клуб уступил на выезде дебютанту высшего дивизиона LKS из Лодзи со счетом 1:2 и опустился на десятое место.

«Шахтер» вылетел в Польшу вчера в 10.30 чартерным рейсом из донецкого аэропорта. В составе делегации – 25 полевых игроков, среди которых и получивший в минувшую субботу травму бразильский полузащитник Матузалем. Несмотря на повреждение, тренеры, посоветовавшись с врачами команды, все же решили взять одного из лидеров «Шахтера» в поездку на решающий матч. Не исключено, что Матузалем сегодня сможет выйти на поле. Отправились в Варшаву также и восстанавливающийся после травмы вратарь Ян Лаштувка и вернувшийся в клуб из сборной Бразилии лучший бомбардир текущего чемпионата Украины (4 гола) Элано.

А вот лазарет Legia по-прежнему переполнен. Маловероятной представляется возможность выхода на поле против «Шахтера» трех ведущих защитников – зимбабвийца Диксона Чото и поляков Войцеха Шаля и Гжегожа Броновицки. Правда, вновь в строю бразильский нападающий Legia Элтон Брандау, который недавно был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и переведен из воспитательных соображений во вторую команду. Против LKS он отыграл 90 минут, но, правда, не забил. Стоит ожидать его появления на поле и во встрече с «Шахтером».

На поле стадиона Wojska Polskiego команды выведет британский арбитр Майк Райли, два года назад судивший матч Лиги чемпионов в Киеве «Динамо»–Roma, закончившийся победой киевлян со счетом 2:0.

Вчера утром отправились в Стамбул и киевские динамовцы. В составе команды – 21 полевой игрок. К тренировкам в общей группе уже приступили голкипер и капитан команды Александр Шовковский, бразильский полузащитник Диого Ринкон и нападающий Артем Милевский. После длительного перерыва в заявочный список попал и бразильский защитник Родольфо.

Против киевлян за Fenerbahce почти наверняка не сыграет французский форвард Анелька, подписавший контракт с английским Bolton. В то же время тренер Fenerbahce бразилец Зико рассчитывает на помощь своего соотечественника Фабио Лусиано. В воротах стамбульского клуба наверняка снова займет место опытный Рюшту, который восстановился после травмы и отыграл весь матч в последнем туре чемпионата против Risespor.

Вчера турецкая газета Sabah сообщила, что руководство Fenerbahce приняло решение в случае попадания в групповой турнир выплатить команде $1 млн. «Эта новость подействовала на игроков Fenerbahce, как допинг»,– отмечает издание. Другая турецкая газета Fanatik напоминает, что перед первым матчем в Киеве за выход в следующий этап клуб обещал выплатить каждому игроку по 25 тыс. евро. Но теперь бонусы утроили, и за победу над «Динамо» с нужным счетом в ответном матче каждый футболист получит 75 тыс. евро.

Матч с участием динамовцев будет обслуживать также британский рефери – Стив Беннетт. Напомним, что он судил матч 30-го тура прошлого чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» и дважды был арбитром в матчах с участием этих же клубов в еврокубках –«Динамо» против армянского «Пюника» и «Шахтера» против бельгийского Brugge, которые закончились с одинаковым счетом 2:2. Этот счет сегодня устроит и киевский, и донецкий клубы. Напомним, что оба украинских клуба уже дважды одновременно выступали в групповом турнире Лиги чемпионов – в сезонах 2000/01 и 2004/05 годов.

Дмитрий МАРЦЕНИШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru