0
April 20, 2024 15:48:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Боссу указали на дверь - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Боссу указали на дверь

Вратарю Сергею Овчинникову придется искать новое место работы. Во вторник тренерский штаб московского «Динамо» обнародовал список выставленных на трансфер футболистов, в который, помимо самого Босса, также попали Дмитрий Булыкин, Жорже Луиш, Паскаль Менди, Нуну, Дмитрий Парфенов и Джозеф Энакархире.

По словам исполняющего обязанности главного тренера команды Андрея Кобелева, этот список был одобрен акционерами и руководством клуба. «Мы начали процесс по строительству новой команды. В связи с этим иногда приходится принимать жесткие решения – такова футбольная жизнь, да и не только футбольная. Я не чувствую, что при сложившихся обстоятельствах эти футболисты составят костяк нового коллектива, - отметил Кобелев. - В данный момент мы формируем список, кто по нашему мнению, смог бы успешно заиграть в «Динамо». Надеюсь, что до завершения трансферного окна наш клуб пополнят несколько футболистов, за которыми мы давно наблюдаем».

Сразу стоит отметить, что неожиданностью подобное решение не стало. Хотя бы потому, что ни один из означенных игроков в двух проведенных под руководством Кобелева матчах не сыграл ни минуты. Про причины отлучки Овчинникова лишний раз рассказывать, думается, не надо. Что же касается остальных, то и при Семине ни один, за исключением, пожалуй, лишь Жорже Луиша, твердого места в основе не имел. Причем некоторые из них не выходили на поле совсем не потому, что были слабее других.

Скажем, уровень футбола, который демонстрировали те же Нуну и Энакархире в своих прежних клубах, позволял с полной уверенностью говорить об их превосходстве над, скажем, Карчермарскасом и Точилиным. Но при этом ни тот, ни другой в основной состав не проходили.

Удивляет лишь тот факт, что о своем решении тренерский штаб клуба объявил всего лишь за неделю до закрытия в России трансферного окна. Напомним, что к исполнению обязанностей Кобелев приступил еще полмесяца назад. Неужели специалисту потребовалось так много времени на раздумья? Ведь по сути, поступив таким образом, клуб элементарно выразил свое неуважение к футболистам. Особенно жаль в данной ситуации Парфенова, который подобного отношения уж точно не заслужил. Да и Булыкин с Менди, отдавшие клубу не один год своей карьеры, могли бы рассчитывать на более цивилизованное расставание. Не жаль лишь большого друга общества любителей русской словестности и журналистов, который, положа руку на сердце, должен был покинуть клуб сразу же после своей эскапады в матче с «Москвой». По крайней мере, это было бы по-мужски.

Согласитесь, подобный цинизм наталкивает на определенные размышления. Похоже, причины, побудившие руководство принять столь кардинальные меры, непосредственно к футболу отношения и не имеют. Вполне возможно, что трансферная ниточка тянется к пресловутой «бархатной» революции, которую ныне переживает «Динамо». Вроде бы открытого скандала в клубе не наблюдается, а люди все уходят и уходят. Сначала Заварзин, потом Семин с Игнатьевым...

Неясным остается и вопрос о статусе Алексея Федорычева. Не секрет, что бизнесмен не раз пытался избавиться от убыточного для себя предприятия, но в последний момент постоянно что-то срывалось. Об этом самым наглядным образом говорит хотя бы тот факт, что еще пару месяцев назад у команды были серьезные финансовые затруднения. А это значит, что на «Динамо» Федорычеву, у которого проблем с денежными средствами не наблюдалось уже давно, по большому счету, наплевать.

Впрочем, с какой-то точки зрения понять его можно. Не секрет, что бизнесмен очень хотел получить в собственное распоряжение стадион «Динамо» и прилегающую к нему территорию. Даже план реконструкции уже наметил. Этот вопрос был даже вынесен отдельным пунктом в договоре с центральным советом «Динамо», согласно которому Федорычев официально становился владельцем клуба и держателем акций команды. Однако это условие выполнено не было. Так какой интерес столь крупному бизнесмену продолжать свое сотрудничество со стороной, которая не выполняет свои обязательства?

Факты говорят сами за себя: для погашения зарплаты динамовским руководителям пришлось искать помощи на стороне. Она пришла от «Внешторгбанка» (между прочим, титульного спонсора московского ЦСКА), за счет 20-миллионного кредита которого долги по зарплате были погашены. Более того, нашлись деньги и на трансферы. В команде появился защитник молодежной сборной России Ещенко. Ожидаются, по словам Кобелева, и другие покупки. Спрашивается, откуда средства?

В последние дни ситуация в «Динамо» выглядит крайне туманной. Сам Федорычев информацию о скорой продаже акций всячески отметает. Ожидалось, что спонсором команды станет все тот же «Внешторгбанк», но этого также не произошло. Возможно, пока.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru