Команда Дика Адвокаата громит британцев - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Команда Дика Адвокаата громит британцев

На матч - в черных повязках

В связи с катастрофой Ту-154 Пулковских авиалиний футбольный клуб «Зенит» выразил соболезнования семьям погибших. В связи с этим матч начался с минуты молчания. Футболисты нашей команды в знак траура играли с черными повязками.

Стадион заполнился приблизительно наполовину. Состав «Рейнджерс» был близок к оптимальному. Тренер дал отдохнуть только своему лучшему нападающему - Дадо Пршо.

На разведку - 22 минуты

Уже на 1-й минуте хозяева поля имели прекраснейшую возможность открыть счет - Шибо вышел один на один с Чонтофальски, однако голкипер «Зенита» сумел парировать удар. Гости ответили острой контратакой. Ширл вывел Кержакова на ударную позицию, но после удара последнего мяч прошел рядом со штангой. Вскоре снова последовал выход Шибо один на один, но в итоге - неточный удар.

Забегая вперед, стоит отметить, что игрок сборной Словакии, который в последнем матче за свою национальную команду принес ей победу, забив три мяча, во вчерашней игре выглядел самым опасным игроком хозяев поля. Вскоре еще одна дуэль Шибо - Чонтофальски завершилась победой зенитовского вратаря. Один словак пробил с острого угла, а другой удачно сыграл на выходе, сократив угол обстрела и отразив удар.

«Зенит» в ответ провел очередную быструю контратаку. Аршавин отправил Ширла в прорыв по левому флангу, тот отдал острую передачу на Кержакова, однако форварда «Зенита» в последний момент опередил защитник.

К 11-й минуте матча зенитовцы подали два угловых, и, несмотря на то, что в завершении сыграли не совсем удачно, в цепом выглядели достаточно уверенно. Очень хороший момент имел Ли Хо, нанесший удар с 22-х метров, с прицепом в «девятку», но мяч прошел выше ворот.

22-я минута оказалась счастливой для «Зенита»! После нарушения правил против Кержакова вблизи углового флажка был назначен штрафной удар. Ширл выполнил навес в штрафную, где Ли Хо неотразимо пробил в нижний угол - 1:0.

«Рейнджерс» попытался увеличить темп игры и усилить натиск, однако наша команда справлялась. Эдам нанес удар издали, однако Чонтофальски намертво зафиксировал мяч.

На 27-й минуте команды обменялись голевыми моментами. Сначала НДаи после навеса с лету пробил, находясь на одиннадцатиметровой отметке - мяч прошел рядом со штангой, а затем Аршавин нанес обводящий удар с угла штрафной в дальний угол ворот. Момент напомнил гол, который Аршавин забил Бартезу в матче с «Марселем». Вскоре Аршавин в штрафной получил мяч от партнеров и остро пробил, но в очередной раз хозяев спас вратарь, в красивейшем прыжке парировавший удар.

Стоит отметить, что наша команда играла с огромной самоотдачей и желанием. Кержаков, Аршавин, как и остальные футболисты, выглядели очень достойно. «Зенит» играл по схеме «4-3-3», трансформирующуюся в «4-5-1».

К концу первой половины встречи игра сначала успокоилась - последние минуты прошли в позиционной борьбе. Хозяева не особенно усердствовали, а гости не бежали безрассудно вперед. Счет вполне соответствовал игровому преимуществу «Зенита», поскольку моментов наша команда создала несколько больше.

Болельщики вели себя довольно пассивно, просто наслаждаясь футболом, однако каждое касание мяча Фернандо Риксеном они сопровождали аплодисментами. Однако уже по ходу второго тайма, когда новобранца «Зенита» меняли, зрители не простили ему игру в стык и освистали. Но после того, как Риксен приветливо помахал им рукой, в ответ игрок тут же удостоился аплодисментов...

В перерыве запасные игроки разминались на попе. Было отчетливо видно, как Кор Пот о чем-то беседовал с Пановым, из чего стало ясно, что форвард «Зенита» выйдет во втором тайме на поле. Однако в игру влились сразу четверо, включая недавнего возвратившегося в «Зенит» форварда.

Обмен голами и преимущество наших

В первой же атаке во втором тайме опасный момент у своих ворот создали сами зенитовцы. Последовала передача в штрафную площадь гостей, где Мареш пытался вынести мяч, но неудачно. Голкипер среагировал и поймал мяч практически на линии ворот. А на 51-й минуте «Зенит» удвоил счет! Денисов получил мяч от партнеров в штрафной площади и неотразимо пробил с 15 метров низом в дальний угол. Голкипер «рейнджеров» не смог помочь своей команде. И тут же шотландцы провели быструю ответную контратаку, и Рей, оказавшись один на один, с близкого расстояния поразил ворота.

В дальнейшем ход матча контролировал «Зенит». Панов создал опасный момент, мощно пробил по воротам, но защитник спас свою команду, отразив удар. Зато в следующей атаке Кержаков, получив передачу с правого фланга, с близкого расстояния поспал мяч в сетку - 1:3.

Но и на этом «Зенит» не успокоился. Окончательный счет в матче установил Спивак, обводящим ударом пославший мяч в дальнюю «девятку»... Публика тепло проводила «Зенит», который произвел очень хорошее впечатление своей игрой на искушенную шотландскую публику.

Дик АДВОКАТ: У НАС МОДЕЛЬ ИГРЫ ОДНА - ПОБЕДНАЯ

Наставники команд пришли на послематчевую пресс-конференцию в разном настроении. Поль Ле Гуэн выглядел довольно мрачно, а Дик Адвокат, наоборот, находился в хорошем расположении духа. Тем более что в пресс-центре он встретил много знакомых и практически с каждым встречным здоровался, а с кем-то и плотно общался.

- В принципе, игра носила тренировочный характер, и я это понимал. Но игроки хотели себя показать. Главное, что выиграли, ведь победа всегда приятна.

- Зачем был нужен этот матч?

- Когда я приехал в Россию, не мог посмотреть игроков в тренировочной ситуации. Сейчас получил такую возможность. Теперь имею лучшее представление о своей команде.

- Как бы вы прокомментировали игровой момент с участием Риксена?

- Это не тот футболист, который может нанести травму сопернику. Тем более что он принадлежит «Рейнджерс».

- Какую модель игры вам удалось опробовать в этом матче?

- У меня единственная модель -это побеждать. Сегодня она себя оправдала.

Поль Ле Гуэн, главный тренер «Глазго Рейнджерс»:

- Терпеть не могу проигрывать, однако стоит сделать скидку на то, что это была тренировочная игра, и результату не нужно придавать особого значения. Надо отдавать отчет, что мы играли не самым сильным составом. Чувствовалось, что наша команда только входит в сезон. Игроки соперника действовали быстрее и опережали наших футболистов.

- Не жалеете, что отказались от услуг Риксена?

- Не хотел бы комментировать уход футболиста.

- Как же вы собираетесь играть в Лиге чемпионов?

- Даже не думайте - в Европе будем выступать совершенно по-другому.

Андрей АРШАВИН: «АМКАРУ» ЗАБИТЬ ВАЖНЕЙ

- Что лично для вас означал этот матч?

- Честно говоря, я не понимал поначалу, для чего мы едем играть в товарищеском матче в самом начале второго круга. Но мы удачно сыграли, что только добавит нам положительных эмоций. Эта поездка оставила у нас очень положительные эмоции.

- Какое значение придаете итоговому результату?

- Приятно, но давайте осознавать, что это всего лишь товарищеская встреча. Более важным для нас матч с «Амкаром».

- За счет чего удалось переиграть шотландцев ?

- Мы выглядели быстрее, техничнее и грамотнее. Оборона во главе с Камилом сыграла успешно и не давала сопернику преимущества.

- Как вы считаете, со стороны соперника присутствовала недооценка «Зенита » ?

- Не думаю. Они просто играли товарищеский матч.