Идем на запад - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Идем на запад

В Лиге чемпионов - нашествие команд из Восточной Европы

Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов редко обходится без сенсаций: поле ровное, мяч круглый, нагловатые аутсайдеры так и норовят цапнуть кого-то из фаворитов. Тем паче что сезон в больших европейских лигах только начинается, а итальянцы и вовсе стартуют в сентябре. Впрочем, российские команды на сей раз не участвовали в атаках на фаворитов, так как сами считались таковыми.

В отличие от «Спартака» ЦСКА сберег нервы своих болельщиков - нервничать скорее пришлось игрокам. В матче против «Ружомберока» армейцы сразу завладели инициативой и оперативно забили гол, окончательно обезоружив хозяев. И тут фанаты ЦСКА устроили на стадионе «Ружомберок» форменный дебош - ведь просто смотреть футбол невероятно скучно. Арбитр из Португалии Бенкеренса даже увел команды в раздевалку; в воздухе запахло переигровкой. К счастью для ЦСКА, матч продолжился, но суровых санкций клубу теперь не избежать. Ну а сама игра, которая уже мало кого интересовала, закончилась со счетом 2:0 в пользу ЦСКА. Голы забили Карвалью и Вагнер.

Украинские команды решили не отставать от российских и дружно вышли в основной турнир. «Шахтер» легко и уверенно избавился от польской «Легии», а киевские динамовцы огорчили турецкий «Фенербахче». Матч в Стамбуле оказался таким же веселым, как и в Киеве, но преимущество украинцев в классе и организации не вызывало сомнений.

Удивительные события произошли в Амстердаме, где «Аякс» принимал датский «Копенгаген». В Дании голландцы выиграли 2:1 и, по идее, должны были спокойно прошествовать в групповой турнир. Похоже, мысль о неизбежности успеха крепко сидела в головах игроков «Аякса». И столкнувшись с иной реальностью, они совершенно растерялись. В первом тайме хозяева еще играли в футбол, зато после перерыва решили перестать это делать. «Копенгаген» сначала вышел вперед, а затем и вовсе добился искомого преимущества в два гола: защитник «Аякса» Фермелен поразил собственные ворота. Голландцы попытались было угнаться за соперником, но не сумели свести игру даже к овертайму - в Лигу чемпионов едет «Копенгаген».

Из трех главных европейских чемпионатов только английский обошелся в третьем раунде без потерь. Испанцы лишились «Осасуны»: команда из Памплоны не сумела дома обыграть немецкий «Гамбург» - 1:1, а в Германии была ничья 0:0. Не видать Лиге и «Кьево»: итальянцы пропустили вперед себя болгарский «Левски». Были определенные проблемы и у «Ливерпуля», однако красные их все-таки преодолели.

Кстати, об Англии. На Британских островах традиционно чихать хотели на европейский календарь и ничтоже сумняшеся играют свой чемпионат по вторникам и средам. Во втором туре случилось страшное: «Челси» проиграл в гостях «Миддлсбро». «Аристократы» контролировали ситуацию и соперника 80 минут из 90 , но в последний момент все резко изменилось. Сначала экс-спартаковец Эммануэль Погатец сравнял счет, открытый Андреем Шевченко, а в добавленное время Марк Видука вторично огорчил Жозе Моуриньо.