0
«Спартак» исполнил Моцарта - Face 2 Face Betting
August 24 2006

«Спартак» исполнил Моцарта

Выиграв в ответном матче отборочного раунда у чешского «Слована», московский «Спартак» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов.

Кто сказал, что статистика знает все?! Сколько, например, за два вечерних часа дождливой промозглой среды, когда в Лужниках «Спартак» бодался со «Слованом», было принято внутрь валокордина, корвалола, настойки пустырника и каких там еще успокаивающих сердце снадобий? Десятки тысяч капель? Проще прикинуть в литрах…

После повторного матча с тираспольским «Шерифом», который (напомню) завершился нулевой ничьей, вратарь красно-белых Войцех Ковалевски грубовато, но от этого еще более доверительно, сказал болельщикам, провожавшим автобус «Спартака»: «Чешский «Слован» через ж…, но пройдем». Как в воду смотрел капитан! (Капитанскую повязку травмированного Егора Титова временно передали польскому легионеру «Спартака»). «Слован» москвичи прошли именно так. Но лучше так, чем никак. Самая популярная команда России и девятикратный чемпион страны вернулась в элиту европейского футбола спустя четыре безликих (по игре), но насыщенных интригами, скандалами, отставками тренеров года. С чем мы «Спартак» от души поздравляем!

- Слишком велика была цена ошибки, - сказал после матча со «Слованом» корреспонденту «Трибуны» автор победного гола Роман Павлюченко. - Поэтому нервничали. Особенно после того, как чехи сравняли счет с неочевидного пенальти. Но собрались. И вырвали победу.

Со стартовым свистком испанского арбитра Медины Канталехо болельщики (да, видимо, и соперник) ждали от спартаковцев штурма. Тактика, казалось бы, очевидная для игр такого калибра - хозяева поля «обязаны» смять гостей, «поставить их на место», нагнать страху в чужой штрафной, посеять панику… Тем более, к мокрому искусственному газону «Лужников» чехам надо было еще привыкнуть, на что у профессионала уходит минут 20-30. Не тут-то было! «Спартак» не спешил на баррикады чешских защитников-гренадеров, осторожничал, прощупывая соперника. Невразумительный дальний удар Моцарта, такой же, но еще и блокированный защитником удар Павлюченко, потуги дриблинга Ковальчука, заметная даже с трибун нервозность защитников Йиранека и Штранцля - все, что «показал» «Спартак» за первые 15 минут игры. И вдруг сотворил гол! Будто укушенный невидимой осой Быстров прорвался по флангу, сделал прострел вдоль ворот Чеха (удобно, когда совпадают фамилия и национальность). Защитники «Слована» безадресно, даже с элементами легкой паники, вынесли мяч из штрафной, он угодил к Павлюченко, а тот мягко (как ноты для маэстро разложил) выдал пас Моцарту. Бразильский легионер «Спартака» от души приложился с левой…и сорвал паутину в верхнем правом углу ворот Чеха. 1:0! Шла 23 минута матча. «Спартак» вроде бы укладывался в победный график «быстрого гола» и без традиционного стартового штурма.

Казалось, с голом падут оковы огромной ответственности за результат, придут раскрепощенность и полет футбольной мысли. Но красно-белые и здесь не вынули шашек из ножен. Вновь наступили на горло спартаковской песне атаки. В глухую оборону не ушли, но к воротам прижались. В этом матче «Спартак», призывающий к известным красоте и романтизму, был жестким прагматиком. Муза молчала. («Игра забывается, результат остается в истории», - говаривал великий лис Лобановский).

В начале второго тайма у гостей за грубую игру против «электрички» Быстрова был удален капитан команды защитник Запоточны. Трибуны «Лужников» ликовали: оставалась «малость» - сохранить победный счет. А лучше - его удвоить. Но получилось по-Черномырдину: «Хотели, как лучше, получилось, как всегда».

- Йиранек выбивал мяч и слегка попал по ноге чешского нападающего. Тот упал. Судья был рядом и показал на «точку»… - сказал после игры Войцех Ковалевски.

Штатный пенальтист «Слована» Годур развел Ковалевски и мяч по разным углам. 1:1. И вот тут болельщики потянулись к домашним аптечкам. До триумфа или провала оставалось менее 20-ти минут. Но «Спартак» вспомнил (или не забывал?), чье имя носит.

Аргентинец Родригес сыграл в стеночку с украинцем Калиной (Калиниченко), протаранил бровку, прострелил вдоль ворот, чехи снова безадресно выбили мяч из штрафной, тот попал в ноги Ковальчуку. Молдавский легионер красно-белых отчаянно, скорее наудачу пробил… Мяч, клюнув мокрый от дождя, «крови» и пота газон, нашел светлую голову Павлюченко и к счастью миллионов болельщиков «Спартака» вкатился в ворота чехов. 2:1!Надо было видеть, как ликовал Егор Титов, наблюдавший за игрой с трибун! Он обнимал и целовал всех, кто был рядом. До конца игры оставалось 13 минут.

А потом началось массовое и стремительное опустошение домашних аптечек. В штрафной «Спартака» вспыхнул пожар. Где пожар, там паника. Где паника, там ужас. Ужас в глазах влюбленных болельщиков. Ковалевски стал героем десятиминутки, отразив два удара в упор. Пронесло! Победа! «Спартак» вернулся в Лигу чемпионов. Спасибо!

Экспресс-комментарий

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака»:
- «Спартак» доказал, что она великая команда. Мы были едины. Боролись до конца. Клуб четыре года был вне Лиги чемпионов, теперь мы вернулись в элиту европейского футбола не за прошлые заслуги. Велика была цена ошибки. Много нервничали. Голы «Словану» забили игроки, пропустившие матч во Владивостоке, значит стратегический расчет был верным. Рад за Быстрова, сыгравшего после травмы. Володя начал голевую атаку, после которой мы открыли счет, во втором тайме на нем сфолил Запоточны и «Слован» остался в меньшинстве. Надеюсь, к следующей игре Лиги поправится Титов, а это уже совсем другое дело…