0
April 23, 2024 09:53:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мафия в нападении - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Мафия в нападении

Криминал давно и прочно вошел в повседневную жизнь отечественного спорта

Президента Фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина Отари Квантришвили застрелили на выходе из столичных Краснопресненских бань. Стреляли с крыши одного из домов. Следующим утром Отари Витальевич должен был вылететь в Рим на чемпионат мира по вольной борьбе, мастером которой сам являлся.

Мне лично «посчастливилось» всего однажды общаться с «великим гуру», который пытался наставить «заблудшего» репортера на путь истинный. То общение запомнилось на всю жизнь...

– Это ты пишешь о коррупции в футболе? Прекращай, а то бить будем! – рявкнул гигант после пресс-конференции тогдашнего главного тренера сборной России Павла Садырина.

«Воспитательная» беседа продолжалась больше часа. Подоплека «наезда» была ясна. Бывший борец вольного стиля, не терпевший возражений, тем более со стороны репортера, не случайно опрометью ринулся в большой футбол. Отари очень хотел за счет самой популярной в мире игры укрепить свой имидж, попутно создавая в России партию спортсменов. Не скрывал, что собирается в составе официальной российской делегации отправиться на чемпионат мира в США. Там, по словам Квантришвили, планировалась его встреча с тогдашним президентом ФИФА Жоао Авеланжем. Размах нешуточный. Поэтому и запрещал Отари Витальевич, как он выражался, «чернить отечественный футбол».

Я в свою очередь откликнулся заметкой: дескать, какая-то темная личность грозила журналисту расправой, заодно напомнив читателям о сомнительном прошлом моего «воспитателя». Через месяц после той публикации я оказался на больничной койке. Двое «бойцов» встретили на полдороге в спортзал, где я с коллегами намеревался сыграть в футбол. Вместо мяча увидел перед собой бритву и нож – едва на шашлык не изрезали. Опытнейший хирург зашивал лицо почти шесть часов...

После роковых для Квантришвили пуль на выходе из Краснопресненских бань я не ликовал и не сожалел по поводу его кончины. Отчасти жаль только родственников Отари Витальевича, оставшихся без кормильца.

Ствол вместо аргументов

Несколько дней кряду какие-то «отморозки» терроризировали семью блистательного в прошлом голкипера столичных «Торпедо», «Спартака» и сборной СССР Анзора Кавазашвили. Они воспользовались отъездом в командировку главы семьи и стали шантажировать близких людей Анзора Амберковича.

– Пусть ваш грузин выходит из игры, иначе с его дочкой что-нибудь случится, – методично вещал голос по телефону.

А все потому, что кумир публики вместе со столь же знаменитыми друзьями – Виктором Понедельником, Валентином Ивановым и другими – попытался перехватить власть в футболе у старой управленческой команды во главе с «непотопляемым» на тот момент Вячеславом Колосковым. Они создали на законных правах Всероссийскую ассоциацию футбола, мечтали о реальных и позитивных переменах в популярной игре, но...

Мастера околоспортивных интриг перехватили-таки инициативу, используя отработанные методы борьбы – подковерные приемы, закулисные махинации, шантаж и прочее. Для сопровождения в школу 13-летней дочери Анзора Кавазашвили Варвары пришлось тогда нанять охрану. Сам голкипер не испугался – просто он и его друзья не искушены в интригах. И проиграли ту битву – футболом в течение еще 15 лет продолжал руководить Вячеслав Колосков. Результаты его правления хорошо известны.

Едва не расправились в свое время с бывшим президентом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николаем Толстых. На него направили дуло пистолета в перерыве матча чемпионата страны между «Динамо» и «Локомотивом». В подтрибунное помещение ворвались бандиты, представлявшие интересы одного из названных клубов, и предложили арбитру быть лояльнее к их любимцам во втором тайме, иначе, как они заявили, «могут быть последствия». Тогда-то и вступился за рефери Николай Толстых, потребовав от непрошеных гостей покинуть арену и не оказывать давления на судей. Представьте, Николай Александрович увидел перед собой ствол... Потенциальные убийцы, однако, не решились нажать на курок.

Годы правления Толстых на посту президента ПФЛ были, может быть, далеко не безупречными, но ему стоит отдать должное за смелость.

Так, после матча «Динамо» – «Алания» в 1996 году Толстых открыто возмутился предвзятым, на его взгляд, судейством краснодарца Юрия Чеботарева. Он даже заявил, что с арбитром, возможно, поработали околофутбольные дельцы, иначе чем объяснить очень спорное, по мнению динамовцев, назначение пенальти в их ворота? Глубокой ночью Толстых звонили домой люди с характерным южным акцентом и настоятельно советовали «не поднимать шума, не драматизировать ситуацию». После той «теплой» беседы президент ПФЛ вынужден был обзавестись личной охраной.

Вот бывший начальник ЦСКА, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили предпочитал обходиться без охраны и однажды чуть не поплатился за это жизнью. Погожим майским утром 2000 года его служебный автомобиль буквально изрешетили пулями, гильзы от них Михаил обнаружил в салоне машины. Все это происходило на оживленной трассе. Мамиашвили вынудили даже отстреливаться. Слава Богу, обошлось без жертв.

«Братки» назначают пенальти

Кроме чиновников, жгучий интерес у «теневиков» вызывают, разумеется, сами футболисты, особенно ведущие игроки. Мастера футбола давно и прочно на мушке у «братвы». Ведь от удачной или, напротив, провальной игры любимцев публики напрямую зависит благосостояние спортивных дельцов. Почти во всех крупных городах существует подпольный тотализатор, где принимаются ставки на результаты матчей первенства. Там крутятся суммы с пятью-шестью нулями. Разумеется, ключевая роль в подобных игрищах отведена лидерам того или иного клуба. Дальше – дело техники: соревнуются уже представители криминальных группировок. Словом, кто кого облапошит.

Именно «братки», а не тренеры зачастую дают установки на выигрыш или проигрыш конкретного поединка. Конечно, здесь не всегда угадаешь – футбол даже с таким «прикрытием» иногда непредсказуем. Поэтому нужный результат тщательно куется в кулуарах – задолго до выхода команд на поле. И свой ценный товар – ведущих футболистов – мафия зорко стережет, «ведет по жизни», стараясь приумножать барыши всеми правдами и неправдами. Мастера вынуждены играть по этим негласным правилам (не помню случая, чтобы кто-то публично возмутился). Скажем, переходы игроков из клуба в клуб строго регламентируются «братками». Их никто не рискует ослушаться, в противном случае можно нажить кучу неприятностей.

В свое время проигнорировал мнение уральских «бойцов невидимого фронта» лучший бомбардир за всю историю российских чемпионатов Олег Веретенников. Он вознамерился перейти из тогдашнего свердловского «Уралмаша» в команду посолиднее – волгоградский «Ротор» без согласования «свыше». «Земляки» не поленились навестить Олега в его волгоградской квартире. Избили так, что форвард восстанавливал здоровье больше полугода. Это была своеобразная цена за переход.

Схожая история – с нынешним капитаном столичного «Локомотива» Дмитрием Лоськовым. Его звал к себе ЦСКА, но «братки», опекавшие клуб «Ростсельмаш», зловеще шепнули Диме: «Уедешь из Ростова, семье твоей не сдобровать». Переход в армейский клуб тогда не состоялся. Видимо, позже «высокие стороны» договорились, и полузащитник оказался-таки в «Локомотиве»...

А что же с подонками, которые «разрисовали» бритвой мое лицо? Их не нашли. Если вообще искали…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru