0
April 25, 2024 02:50:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Летающая тарелка» приземлится на Крестовском острове - Face 2 Face Betting
August 24 2006

«Летающая тарелка» приземлится на Крестовском острове

Архитектором стадиона для «Зенита» стал японский мэтр Кишо Курокава

Вчера в Смольном губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подвели итоги международного архитектурного конкурса «Новый футбольный стадион в западной части Крестовского острова Санкт-Петербурга». Лучшей признана работа японского архитектурного бюро Kisho Kurokawa architect.
Проект, выполненный мастерской японца Кишо Курокавы в форме футуристической летающей тарелки, оказался, по мнению представительного жюри, куда входили и эксперты ФИФА и УЕФА, не только самым удачным, но и самым недорогим из проектов пяти финалистов конкурса.


Город и «Газпром», кроме творческой задачи (построить один из лучших стадионов мира) и конкретных параметров вместимости арены (60-62 тысячи зрителей), поставили перед архитекторами и финансовое ограничение: бюджет стройки не должен превысить 250 миллионов долларов. Не все претенденты уложились в лимит, но побе-дитель, как ни странно, обе-щал возвести арену «только» за 177 миллионов долларов США (в ценах 2006 года).

По жребию первой шла презентация российско-немецкого архитектурного проекта «Золотой глаз» (смета - 290 миллионов долларов). Представитель питерского ЛенНИИ-проекта особенностью работы института назвал строительство не только стадиона, а целого спортивного ареала. В 1950 году именно ЛенНИИ-проект под творческим руководством знаменитого архитектора Александра Никольского как раз и построил стадион имени Кирова. Архитектор из ЛенНИИпроекта пообещал: «Мы сохраним не только холм и ключевые элементы конструкции Никольского, но и памятник Миронычу на подходе к стадиону».

Вторым выступал не один из руководителей мастерской Kisho Kurokawa architect, а сам ее отец-основатель Кишо Курокава. Именно это обстоятельство и навело на мысль, что победит именно японец, так как его конкуренты делегировали для презентации не первых лиц, а менеджеров.

Японский макет напоминает летающую тарелку с антеннами, а со стороны моря этот стадион напоминает нависающий над акваторией Финского залива океанский лайнер.
Мэтр Курокава (он основал свою архитектурную фирму еще в 1962 году) отметил, что в зимний период в Питере очень мало солнца, поэтому футбольное поле трудно равномерно освещать даже при наличии прозрачной крыши. Как альтернативу непогоде японское архитектурное бюро предлагает выдвижную конструкцию. При неблагоприятных климатических условиях «поляна», чтобы лучше рос дерн, выносится за пределы стадиона.

Третий по жребию участник презентации - архитектор из португальского бюро «Томаш Тавейра» - отведенные по регламенту 10 минут говорил о достоинствах своего проекта «Корона» со сметой 220 миллионов долларов. Но у этого стадиона с округлыми формами и внешним дизайном в цветовой гамме цирка-шапито или детской мозаики шансов на успех не было изначально. Архитектурные традиции Петербурга далеки от южноевропейских.

Московский ГУП «Моспроект-4» - не новичок в проектировании футбольных стадионов. В свое время он придумал конструкцию стадиона «Локомотив». Москвичи тоже предложили проект из астрономии и назвали его «Космический корабль» (смета - 225 миллионов долларов). Его изюминка - часть трибун перекрывается куполом, силуэт которого напоминает парусник с восьмью мачтами.

Последним выступил один из руководителей гамбургской архитектурной фирмы, которая к чемпионату мира по футболу 2006 года удачно перестроила Олимпийский стадион в Берлине. Особенность ее архитектурного решения для питерской арены - нависающий над крышей ажурный шпиль высотой 225 (!) метров. Бюджет 243 миллиона долларов.
После часового совещания за закрытыми дверями вердикт огласили не сопредседатели конкурсной комиссии Матвиенко и Миллер, а председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов: «Победителем выбран архитектурный проект Киши Курокавы».

Губернатор добавила: «Единогласно».

Алексей Миллер с уверенностью произнес: «Первую домашнюю игру чемпионата России 2009 года «Зенит» проведет на новом стадионе».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

КИШО КУРАКАВА, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА:

- Победить в столь престижном конкурсе - большая честь для меня, как, впрочем, и просто посетить Ленинград-Петербург. 50 лет назад моим первым городом за пределами Японии, который я посетил, был именно Ленинград. Правда, я побывал на берегах Невы не в качестве туриста, а участника Международной архитектурной конференции. Восхищаюсь красотой вашего города и надеюсь, что мой проект не испортит его прекрасный архитектурный ансамбль.

Россия у меня ассоциируется с полетом Юрия Гагарина, именно поэтому в проекте наше бюро решило использовать космическую модель стадиона.

справка «нв»

Проекты, реализованные фирмой Kisho Kurokawa architect: стадион «Тойота» в Японии (45 тысяч мест); международный аэропорт в Астане (Казахстан); хиросимский городской музей современного искусства; японско-германский центр в Берлине; новое крыло Музея Ван Гога в Амстердаме.

Сергей ТАЧАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru