0
Опять “Челси”, снова “Бавария”…. - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Опять “Челси”, снова “Бавария”….

В европейских футбольных чемпионатах с первых туров в лидеры вышли признанные фавориты. Так, например, “Манчестер Юнайтед” отметил старт нового сезона английской Премьер-лиги убедительной победой над “Фулхэмом” со счетом 5:1.

На переполненном стадионе “Олд Траффорд” хозяева поля решили судьбу матча уже в первой половине первого тайма. Героем поединка стал Руни, сделавший дубль и голевой пас. Однако следующие три матча в Премьер-лиге “Юнайтед” проведет без Руни, который схлопотал дисквалификацию за удаление в предсезонном турнире в Амстердаме. В стартовом составе “МЮ” отсутствовали травмированные Майкл Кэррик и экс-спартаковец Неманья Видич, зато с первых минут вышел Криштиану Роналду, который из-за конфликта с Руни собирался в межсезонье покинуть команду.

Лондонский “Челси” без труда разгромил на своем поле “Манчестер-сити” со счетом 3:0. С первой до последней минуты команда Жозе Моуриньо контролировала ход матча, не позволив сопернику создать ни одного голевого момента. “Челси” убедительно продемонстрировал, что в очередной раз является основным фаворитом в борьбе за третий подряд чемпионский титул. Хотя перед игрой Моуриньо сказал, что пока его команда готова лишь на сорок процентов. Отметим дебют в Премьер-лиге бывшего форварда итальянского “Милана” Андрея Шевченко, составившего атакующий дуэт с Дрогба.

Забить украинцу в первой же игре не удалось, но в одном из эпизодов судья не назначил очевидного пенальти, когда после удара Шевченко мяч попал в руку игрока гостей. В следующем туре “Челси” играет в гостях против “Мидлсбро”, а “МЮ” предстоит выездная дуэль с “Чарльтоном”. Центральным же матчем должна стать встреча “Ливерпуль” - “Ньюкасл”.

В чемпионате немецкой Бундеслиги сыграно два тура. Мюнхенская “Бавария” начала защиту чемпионского титула с домашней победы над дортмундской “Боруссией” (2:0). Правда, хозяев поля несколько раз выручил опытнейший Оливер Кан, который сыграл свой 500-й матч в Бундеслиге. 37-летний Кан дебютировал в чемпионате Германии в 1987 году в “Карлсруэ”, пропустив четыре безответных гола от “Кельна”. В 1994 году он перешел в “Баварию”, с которой выиграл Лигу чемпионов и семь чемпионских титулов и дважды был назван лучшим футболистом Германии. “Я удовлетворен”, - сказал после игры скандально известный менеджер “Баварии” Ули Хенесс. - Мы играли очень дисциплинированно и воспользовались своими шансами”. Во втором туре “Бавария” одержала трудную гостевую победу над новичком Бундеслиги “Бохумом” со счетом 2:1.

В стартовом составе чемпионов отсутствовал полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривс. Он не был включен даже в число запасных, хотя не испытывал проблем со здоровьем. Вполне возможно, что в ближайшее время Харгривс будет продан в “Манчестер Юнайтед”.

Бременский “Вердер” также подтвердил статус одного из главных фаворитов сезона, одержав в первом туре волевую победу над соседним “Ганновером” со счетом 4:2, а во втором обыграв на своем поле леверкузенский “Байер” - 2:1.

Третьей командой, не потерявшей очков в двух турах, стал “Нюрнберг”. И это, пожалуй, главная неожиданность на старте сезона. Тем более что в первом туре эта команда, в составе которой выступает бывший нападающий молодежной сборной России Иван Саенко, разгромила на выезде “Штутгарт” со счетом 3:0. Отметим, что на счету российского легионера один из голов - на 78-й минуте Банович вывел Саенко на ударную позицию, и тот неотразимо пробил в правый от вратаря угол.

Во втором туре “Нюрнберг” обыграл на своем поле “Боруссию” из Менхенгладбаха со счетом 1:0. Жаль только, что накануне матча команда потеряла своего ведущего форварда Роберта Виттека, который в прошлом сезоне забил 16 голов в 18 матчах и помог “Нюрнбергу” избежать вылета в низший дивизион. Виттек получил повреждение в товарищеском матче сборной Словакии и выбыл из строя на пять или шесть недель.

В чемпионате Франции после трех туров тоже троевластие – по семь очков набрали “Марсель”, “Лион” и “Ле Ман”. В центральном матче 3-го тура встречались первая и вторая команды прошлого сезона “Лион” и “Бордо”. Драматичная игра завершилась победой действующих чемпионов, которые сумели забить гол на последних минутах.
Следующим из сильнейших европейских турниров стартует чемпионат Испании – 27 августа.