0
April 24, 2024 10:37:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Шавло: Нет такого игрока, который не продается - вопрос в цене - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Сергей Шавло: Нет такого игрока, который не продается - вопрос в цене

Сергей Шавло у болельщиков со стажем ассоциируется с победами московского “Спартака” восьмидесятых годов. И вот сравнительно недавно бывший футболист вернулся в родные пенаты, став генеральным директором клуба. В интервью с корреспондентом “Россiи” он рассказал о том, чего удалось достичь за это время, а также поделился планами на будущее.


- В чем заключаются функции Сергея Шавло как генерального директора клуба?

- Я занимаюсь тем, чем и любой менеджер-управленец. Конечно, в футбольном хозяйстве есть своя специфика. Например, та же самая селекция, которой у нас занимается специальная группа, возглавляемая техническим директором клуба Евгением Смоленцевым. Под его руководством работают такие известные специалисты, как Александр Бокий и Эдуард Нисенбойм. Как видите, работают вполне успешно.

- Как вы оцениваете первую игру в Лиге чемпионов против чешского “Слована”?

- Результат можно считать положительным, мы не пропустили, хотя и не сумели забить. Изначально команда играла на победу, но при этом придерживалась оборонительной тактики. На чужом поле самое главное - это оставить свои ворота в неприкосновенности, а моменты для того, чтобы самим открыть счет, были, но мы не смогли их реализовать. В частности, Кавенаги обязан был забивать, но поторопился с ударом.

- Вы можете сравнить двух своих соперников по Лиге чемпионов: кто сильнее, молдавский “Шериф” или чешский “Слован”?

- В общем, наш соперник в третьем отборочном раунде будет классом повыше. Но это ни в коем случае не значит, что “Шериф” - слабая команда. Это очень крепкий коллектив, который действует по следующему принципу. Тренеры и руководство воспитывают игроков, которых далее продают в более именитые клубы, тем и существует команда. Пример – румын Кочиш, за которым сейчас ведут охоту несколько европейских команд более высокого уровня. Это весьма распространенная практика среди клубов из стран СНГ.

- Как вы считаете, в третьем раунде Лиги чемпионов “Спартаку” повезло с жеребьевкой?

- Я бы сказал, что на бумаге - да, повезло, но на самом деле зачастую гораздо тяжелее играть против команд, у которых нет известного имени. Дело в том, что от явного фаворита все ждут только победы, а его соперник играет расслабленно, в свой футбол, так как результат для него - это не главное. И порой такая раскрепощенность позволяет бить команды, которые теоретически, по подбору игроков, по регалиям, гораздо выше классом.

- Вы можете сформулировать задачи, стоящие перед “Спартаком” в нынешнем сезоне?

- Они были обозначены еще зимой. Таковых задач две – попадание в групповой этап Лиги чемпионов и выигрыш чемпионата России.

- А второе место во внутреннем первенстве, которое позволит и в следующем году участвовать в главном еврокубковом клубном турнире?

- Я полагаю, что при таком исходе сезон тоже можно будет занести в актив “Спартаку”.

- В Европе “красно-белые” никак не могут одержать первую победу, да и голы даются с трудом. Зато в российском чемпионате команда является самой результативной и в последнее время уверенно выигрывает. Поясните, почему такое разительное качество игры в Лиге чемпионов и Премьер-лиге?

- Я могу списывать это лишь на отсутствие у большинства игроков опыта выступлений в еврокубках. Припоминаю, что из всего нынешнего состава “Спартака” лишь Титов и Ковач играли в Лиге чемпионов. А как вы знаете, наш капитан сейчас травмирован, и команде приходится еще сложнее. Отсюда некая скованность в действиях, ведь в Лиге все в первую очередь стараются не пропустить, так как отыграться бывает невероятно сложно. Надеюсь, что со временем, приобретя бесценный опыт, ребята будут чувствовать себя более уверенно.

- Сейчас “Спартак” совмещает игры в чемпионате с выступлениями на международной арене. А скоро еще предстоят матчи на Кубок России. Как футболисты выдерживают такой график?

- Безусловно, приходится тяжело. Но у нас есть 24 игрока, и главный тренер старается всячески варьировать состав. У нас очень много молодых талантливых игроков, которых Федотов постепенно подпускает к основе. Это Торбинский и Ребко, Шишкин и Дзюба – ребятам необходима игровая практика, которую они и получают.

- В первом матче против тираспольского “Шерифа” на поле не вышли и даже не были заявлены Кавенаги и Калиниченко. Пошли слухи, что клуб не хочет их заигрывать в Лиге чемпионов для того, чтобы подороже продать. Как вы можете прокомментировать такие предположения?

- Вы же сами видели, в ответном матче оба они появились на поле, как и во встрече со “Слованом”, так что на данный момент речи об их продаже не идет. Теперь конкретно по каждому игроку. Предложения о покупке у нас Кавенаги поступают постоянно, при этом схема примерно такова: форвард отдается в аренду, а по истечении ее срока его контракт может быть и выкуплен, причем сумма трансфера не меньше той, за которую Кавенаги был приобретен “Спартаком”. Но тренерский штаб решил, что аргентинец необходим команде. В первом матче с “Шерифом” он не играл, так как находился не в самом лучшем психологическом состоянии. Потом он отдохнул, после чего стал постоянно выходить в основе.

Что касается Калиниченко, то конкретных переговоров по нему никто не вел. Были какие-то разговоры, но на этом все и закончилось. Опять же, Максим нужен нам, тем более сейчас, когда не может выходить на поле Титов. Но заметьте, нет такого игрока, который не продается, весь вопрос в цене.

- Кто конкретно решал вопрос о том, чтобы назначить главным тренером “Спартака” Федотова?

- Руководство клуба, совет директоров. С Федотовым на данный момент заключен контракт до конца 2007 года. На сегодня претензий к Владимиру Григорьевичу у нас нет никаких, а дальше будет видно. Более игровым стал стиль команды, однако наряду с этим существуют определенные трудности в плане физической подготовки. Если вы обратили внимание, вторые таймы последних матчей команда проводит значительно слабее стартовых отрезков. Но это временное явление, к осени футболисты должны набрать необходимые кондиции.

- Что вы можете сказать о “старковском” периоде “Спартака”?

- В целом я доволен. Александр Петрович принял команду, когда она шла на восьмом месте в чемпионате, и сумел поднять ее до второго и вывести в Лигу чемпионов. Однако не всех устраивала манера игры “красно-белых”. Что же касается его отставки, то Старков не выдержал обрушившегося на него психологического давления. Тут наложились многие факторы – и отсутствие побед на определенном этапе, единственное поражение в чемпионате, и газетное выступление Аленичева, и давление болельщиков, которые у нашей команды особенные, с их мнением всегда приходится считаться.

- Раз уж вы сами упомянули про Аленичева… Не жалеете, что в свое время поступили именно так, как поступили? Ведь сейчас, в отсутствие Титова, его опыт и авторитет наверняка пригодились бы команде в Лиге чемпионов, да и проблемную позицию в центре он мог бы закрыть.

- Я считаю, что совет директоров решил все правильно. Игрок не имеет права на заявления, которые несут раскол внутри команды. Может быть, сейчас Дима и не помешал бы. Но уже при Старкове он не попадал в основной состав, а значит, его игровые кондиции были не на высоте.

- Каков сейчас его статус в клубе?

- Аленичев числится в “Спартаке”, тренируется вместе с нашим дублем, но не играет за него. Он выставлен на трансфер, при наличии достойного предложения мы готовы его продать, однако пока ничего конкретного на его счет не поступало.

- То есть как футболист Дмитрий практически закончился?

- Не хотелось бы в это верить, нам всем известен его высокий класс, но пока он не востребован.

- Может быть, стоит задействовать его в инфраструктуре клуба?

- На данный момент у нас нет точек соприкосновения по этому вопросу.

- Сергей Дмитриевич, вы много в последнее время говорите о качестве судейства в российском чемпионате и о том, что с беспределом в этой области надо бороться.

- Да, и это очень большая проблема. Для ее решения необходимы усилия всех участников футбольного процесса. А то нам постоянно вешают лапшу на уши, я имею в виду заключение РФС о непредвзятом судействе Кулалаева и подобные случаи. Да, КФА приносит клубам свои извинения, но на кой они нужны, если потеряны важные очки? А если именно их какой-то команде не хватит для того, чтобы сохранить место в Премьер-лиге, и она вылетит в низший дивизион? Что тогда делать с этими извинениями? Мне кажется, всеми заинтересованными лицами должен быть подписан некий меморандум, который будет устанавливать систему контроля и отчета над судьями. Яркий пример этому – это громкий процесс в Италии, в который оказались вовлечены не середнячки, а гранды европейского футбола. И не пожалели никого. У нас же такое пока невозможно.

Нам надо ратовать за чистоту футбола. Чемпионское звание должно быть заслуженным. Ведь даже болельщикам команды неприятно, когда они осознают, что победы достигаются не совсем честными путями. Спорт должен оставаться спортом. В бытность свою игроком я не помню такого количества скандалов. Посмотрите, ведь в каждом туре чемпионата главным действующим лицом становится судья.

- Извечный вопрос: что делать?

- Единственный сегодня выход – это приглашение иностранных рефери. При этом нельзя забывать, что и у нас есть квалифицированные специалисты, например оба Ивановых.

- То есть Валентин Иванов тот скандальный матч на чемпионате мира отсудил правильно?

- Он судил по букве закона и поступал совершенно верно. Если на поле игроки ведут себя по-хамски, за это надо наказывать. Вспомните, ведь Блаттер извинился за свою несдержанность перед российским судьей, а это президент ФИФА, фигура в футболе едва ли не самая значительная.

- Вы можете утверждать, что в Премьер-лиге существует практика «покупки» матчей?

- Для того чтобы быть в этом уверенным, необходимо обладать некими фактами. За те два года, что я работаю в «Спартаке», мне не известен ни один из них.

- Вопрос, занимающий всех болельщиков «красно-белых». Когда, наконец, у народной команды появится свой собственный стадион?

- Эта проблема будет решена в ближайшее время. Сейчас документы находятся на стадии подписания, причем осталось получить всего лишь несколько подписей, после чего юридическая часть завершится и начнется непосредственно строительство.

- Где же расположится стадион?

- На территории летного поля в Тушино. Он будет вмещать 35-40 тысяч посадочных мест, и мы рассчитываем, что он будет заполняться минимум на 80 процентов. Также рядом будет сооружена крытая арена, рассчитанная на 10 000 зрителей, на которой можно будет играть в конце осени – начале весны. Покрытие на главном стадионе будет стопроцентно естественным. В следующем году планируем закладку фундамента.

- Говорят, что в России невозможно получать прибыль от футбола. Как в этом отношении дела обстоят в «Спартаке»?

- На данный момент нам удается окупить примерно 40 процентов затрат за счет продажи билетов, абонементов, футбольной атрибутики. Также мы получили некоторые отчисления от РФПЛ, порядка 4 миллионов долларов. Эта сумма составлена из рекламных контрактов Премьер-лиги и продажи прав на телетрансляции. Остальной бюджет «закрывается» за счет спонсоров. Не надо также забывать и о том, что клубная касса может существенно пополниться в случае попадания команды в групповой этап Лиги чемпионов, там ведь одно заработанное очко может принести до полутора миллионов швейцарских франков. А вот когда будет достроен стадион, то за счет полной заполняемости мы рассчитываем выйти практически на стопроцентную окупаемость.

- А вот коммерческий директор ФК «Локомотив» Давид Шагинян утверждает, что содержание стадиона – дело очень хлопотное и априори убыточное.

- Так ведь у железнодорожников нет такого количества болельщиков, чтобы заполнить арену под завязку.

- Взгляд со стороны: что происходит с футбольным «Динамо»?

- Я не вправе обсуждать проблемы другого клуба как официальное лицо, но могу высказать частное мнение. Виной всему неграмотная трансферная политика, засилье иностранцев в клубе, зарплата которых существенно выше, чем у российских футболистов. В этом случае командой сложно управлять, необходимо искать какой-то баланс. Ведь игроки общаются между собой, и возникает непонимание: «Почему он получает в несколько раз больше, ведь играем мы на одном уровне и в одном клубе?»

Хотя последние игры с участием «бело-голубых» (не считая «Торпедо») обнадеживали, но не было необходимого результата.

- Что можете сказать по поводу неожиданного взлета ваших одноклубников из Нальчика?

- Ситуация со «Спартаком» из Нальчика напоминает мне велосипедный спорт. Там есть пелотон, в котором лидеры четко следят друг за другом, не давая одному уйти в отрыв. А тем временем на побег решаются новички, на которых никто не ставит. Обычно через какое-то время пелотон догоняет и съедает их. Именно это, как мне кажется, происходит сейчас и с нальчанами. Правда, известны случаи, когда так и не удавалось догнать бегунов. А вообще это очень добротная команда, которая имеет свой собственный атакующий стиль и не отступает от него ни дома, ни в гостях.

- Как вы относитесь к приглашению Хиддинка на пост главного тренера сборной?

- Те российские тренеры, которые по своей квалификации достойны возглавить национальную команду, уже попробовали свои силы на этом поприще, и без особого успеха, после чего сами уходили в отставку. Значит, надо придумывать что-то новое. У РФС было два пути: либо привлечь молодого российского специалиста без опыта работы на таком уровне (Колыванов, Бородюк и т.д.), либо попробовать именитого иностранца. Виталий Мутко предпочел последний вариант. Мне кажется, это правильно, наши сборники должны учиться профессионализму у голландского наставника. Ведь он не будет учитывать старые заслуги и регалии, а станет приглашать тех, кто в данный момент сильнее. Конечно, будут проблемы с так называемым российским менталитетом, но Хиддинк работал с такими различными сборными, как Корея, Голландия и Австралия, и везде добивался успеха.

- Что вы можете сказать о футболистах, привлеченных на товарищеский матч с Латвией?

- Этот состав в основном «ассистентский», голландец еще не успел составить своего собственного мнения, поэтому в основном полагается на своих помощников, в первую очередь – на Бородюка. В целом вызов получили достойные игроки, но не надо забывать о том, что подрастает талантливая молодежь. Тот же Шишкин, если и дальше так будет проявлять себя, может попасть «на карандаш» главного тренера сборной. Отсутствие Быстрова вполне логично, он был дисквалифицирован, а затем еще и травму получил. Аналогичная ситуация с другим спартаковцем – Титовым. Хочется пожелать им скорейшего выздоровления.

- А насколько серьезно повреждение, полученное Быстровым?

- На предматчевой разминке перед матчем в Чехии против «Слована» Владимир оступился и заработал растяжение голеностопа. Его восстановление займет от двух до трех недель.

- Как вы относитесь к приглашению в сборную Погребняка?

- Это мнение тренерского штаба, и его надо уважать.

- Почему все-таки Павел так невзлюбил «Спартак»?

- Я не понимаю, чем вызвана такая озлобленность Павла Погребняка на нашу команду. Он должен быть благодарен нам, что ему предоставлялось игровое время, он был отдан в аренду в «Шинник», где имел возможность прогрессировать, а не мариновался в дубле. А что касается его заявления, что «Спартак» - это не команда, то «красно-белые» всегда были и будут именно командой, а вот что случится с игроком по фамилии Погребняк – пока неясно. Если ты забил в нескольких матчах – это не повод чувствовать себя звездой, сначала попади в сборную, отыграй там не меньше десятка матчей, выведи команду на крупный турнир, тогда можно говорить, что у нас появился талантливый игрок.

- Реален ли переход российского чемпионата на систему «весна-осень»?

- В наших условиях осуществить его довольно сложно. Да, наши соседи в Украине справились, но там все-таки климат помягче. А в России представьте зиму в Томске… Но в целом идея идти в ногу с Европой выглядит заманчивой. Сегодня условия для перехода есть лишь в Москве и Питере, а в провинции нет достаточной инфраструктуры, необходимо строительство крытых манежей.

- «Спартак» планирует усиление перед Лигой чемпионов и решающими играми в Премьер-лиге?

- Тут надо выбирать очень аккуратно, в том числе и в финансовом плане. Необходимо, чтобы футболист полностью подходил команде. Перед тем как заключать контракт, надо посмотреть игроку в глаза и убедиться, что он едет сюда не только получать, но и отдавать, при этом отрабатывая заплаченные за него деньги.

- Какие позиции требуют укрепления?

- Защитник и нападающий.

- Когда имя «Спартака» вновь станет громко звучать не только в России, но и в Европе, когда «красно-белых» станет опасаться любой соперник, как это было при вас, а потом в середине девяностых?

- Надеюсь, что в обозримом будущем клуб вернет утраченные позиции. Нам есть к чему стремиться, ведь за спиной у нынешнего состава славная история команды.

- Чем в клубе занимается Станислав Черчесов?

- Он отвечает за все, связанное с футболом. Это и селекционная работа, разборы матчей, изучение тактических построений, забота о детско-юношеской школе, в общем, есть чем заняться.

- Ходили слухи, что Черчесов переходит в «Спартак» на место главного тренера.

- Нет, в тот момент, когда мы заключали с ним контракт, все точно знали, что Федотов останется на своем посту.

- Как происходит процесс приобретения новичков?

- Каждая кандидатура, предложенная нам селекционерами, коллегиально обсуждается на совете директоров клуба, затем, если принципиальное решение принято, встает финансовый вопрос. Мы обращаемся к Леониду Федуну и обосновываем необходимость траты денежных средств. Но главное во всем этом - чтобы тренер нуждался в приобретении того или иного футболиста.

- Ну и напоследок, традиционное обращение к болельщикам «Спартака».

- Переживайте и болейте за нашу команду, для нас это очень важно. И не надо вести себя так, как после второго матча с «Шерифом». Сейчас нет соперников, которых можно обыграть на одной ноге. «Спартак» всегда стремится побеждать, но не всегда это получается. Наши успехи неотделимы от наших болельщиков, и мы прекрасно это понимаем.

Наша справка

Шавло Сергей Дмитриевич
. Генеральный директортор ФК «Спартак» (г. Москва). Родился 4 сентября 1956 года в г. Никополе Днепропетровской обл. Воспитанник никопольской ФШ «Трубник». Полузащитник. Мастер спорта международного класса. Чемпион СССР 1979 года в составе “Спартака” (Москва).
Чемпион Австрии 1988 года в составе “Рапида” (Вена). За сборную СССР провел 19 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей, забил 1 гол. Обладатель бронзовой медали Олимпиады 1980 г. Тренер-селекционер в клубе «Спартак», г. Москва (2004 – 2005 гг.). Генеральный директор клуба «Спартак», г. Москва (с 2005-го).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru