0
«Рубин» победил в армейском стиле - Face 2 Face Betting
August 24 2006

«Рубин» победил в армейском стиле

Казанский «Рубин» вышел в первый раунд Кубка УЕФА, победив в Борисове белорусский БАТЭ со счетом 2:0. Оба гола забил аргентинец Аоехандро Домингес.

БАТЭ - Рубин 0:2
Голы
: Домингес, 35, 43
БАТЭ (Белоруссия, Борисов): Панкратов (Федорович, 46), Халецкий, Казанцев, Радьков, Климович, Кривец, Хагуш, Жавнерчик (Стасевич, 46), П.Платонов, Родионов, Лебедев (Сиваков, 74)
Рубин (Россия, Казань): Колинько, Байяно, Синев, Скотти, Габриэл, Сибайя, Васильев (Ялланд, 46), Скрыльников, бен Ашур, Домингес (Рязанцев, 46), Байрамов (Яркин, 70)
Предупреждения: Стасевич, 64; Сиваков, 76 -- Ялланд, 71; бен Ашур, 83; Байяно, 86
Судья: Зрнич (Босния и Герцеговина)
Борисов. Городской стадион
Первый матч - 0:3

«Спартак» и ЦСКА выступят в Лиге чемпионов, а «Рубин» вместе со столичными железнодорожниками в пятницу узнают своих соперников в первом раунде второго по значимости еврокубка. По итогам этих стыковых матчей определится, будут ли российские клубы представлены в групповом турнире Кубка УЕФА.

«Рубин», наверное, самый загадочный клуб российской премьер-лиги. Вырваться из первого дивизиона в элиту и сходу занять третье место дорогого стоит. Затем неудачный сезон 2004 года, после чего «Рубин», уже на правах опытной команды, занял почетное четвертое место, что ввиду победы ЦСКА в Кубке России 2006 года позволило казанцам выступить в Кубке УЕФА, причем для выхода в групповой турнир «Рубину» достаточно было пройти две стадию. Возвращаясь же к загадочности волжан, следует отметить фигуру главного тренера команды Курбана Бердыева. Постоянные запреты на общение казанских футболистов с журналистами уже стали притчей во языцех, однако более известны в спортивных кругах постоянные ротации основного состава, принятые в «Рубине». Да, игроки команды подвержены травмам, а в заявке клуба на сезон присутствуют человек 30, с той или иной долей вероятности способны играть в основном составе.

Вот и получается, что даже сам Курбан Бекиевич вряд ли вспомнит, когда при нем за три года «Рубин» провел два матча подряд одним и тем же составом. Скорее всего, не вспомнит вовсе, так как такого просто не было. К примеру, в последнем матче чемпионата России, проигранном в «Ростове», Бердыев произвел сразу шесть замен. И не все они были связаны с травмами или дисквалификациями. Хотя таковых в каждом матче «Рубина» набирается немало.

Вот и в Минск не прилетели ни Хузин, ни Бухаров, ни Кинкладзе, ни Ральф, ни Базаев, ни Калисто (бразилец дисквалифицирован за грехи еще в серии с «Рапидом» два года назад), не играли Гацкан и Ашветия, Федоров и Салуквадзе, Аюпов и вратарь Ревишвили. Первый матч в Казани, завершившийся победой хозяев со счетом 3:0 благодаря дублю как раз Ашветия, казалось, досрочно вывел «Рубин» в групповой турнир, тем более что разница в классе между российским середняком и лидером чемпионата Белоруссии была очевидной. Однако в Казани не забыли фиаско двухлетней давности в поединках с «Рапидом». Гостевая победа со счетом 2:0 вызвало столько эмоций, что на ответный поединок, ставший, как посчитали в Казани, формальностью, их уже не осталось. Итог - домашнее поражение с крупным счетом и расставание с еврокубками на два года.

У БАТЭ, впрочем, тоже были проблемы с составом, которые никак не способствовали решению задачи отыграть три гола. Травмированы два лидера команды, пусть и играющие в защите, – привлекающиеся в сборную Белоруссии Бага и Молош. Кроме того, наставник борисовского клуба Игорь Криушенко решил не выпускать на поле Близнюка, Стасевича, Лихтаровича и Ермаковича, а Кобец был дисквалифицирован. Это говорило о том, что в Борисове в общий успех своего клуба не верили, решив все силы отдать на концовку национального первенства. БАТЭ пока лидирует, но в последнем туре симптоматично проиграл МТЗ-РИПО.

Проблемы белорусов в линии обороны сказались уже в первом тайме: Алехандро Домингес непринужденно забил два гола и, как и днем ранее ЦСКА в Ружомбероке, превратил второй тайм в формальность.

В перерыве Бердыев выпустил на поле Рязанцева и Ялланда, дав лишнее время для отдыха Домингесу и Васильеву, а вот Криушенко пошел на более кардинальный шаг. Пропустившего два гола Бориса Панкратова сменил Александр Федорович. И ветеран клуба оставил свои ворота сухими: команды просто доиграли второй тайм. В концовке наставник «Рубина» дал возможность поиграть и молодому барнаульцу Александру Яркину. Впрочем, открыть счет голам в составе казанского клуба Яркину не удалось.

В четверг в Монте-Карло состоится жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА. Помимо «Рубина», своих будущих соперников узнает еще и «Локомотив». По итогам двух стыковых матчей оба российские клуба могут попасть в групповой турнир Кубка УЕФА.