0
April 26, 2024 02:59:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Опять Лондон, опять Порту - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Опять Лондон, опять Порту

Представляем соперников ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов: прошлогоднего финалиста «Арсенал», победителя сезона-2003/04 «Порту» и темную лошадку из Гамбурга.

Пожалуй, наиболее неприятным соперником для ЦСКА является «Арсенал». Это наблюдение можно сделать по чисто объективным показателям - как никак в прошлом сезоне именно этот клуб встречался с «Барселоной» в финале турнира и завершил чемпионат Англии на четвертом месте в турнирной таблице.

Выступление «Арсенала» в самом престижном клубном турнире в прошлом сезоне можно назвать уникальным. До последнего момента для команды Арсена Венгера даже выход из групповой стадии соревнований являлся манной небесной (лучшим достижением был выход в четвертьфинал турнира), а тут такой успех. Собственно, по сравнению с этим даже проигрыш неудержимой «Барселоне» не столь важен - психологического комплекса перед Лигой чемпионов лондонцы уже не испытывают.

Нельзя сбрасывать со счетов и показатели «канониров» в домашнем чемпионате. Четвертое место по итогам прошлого сезона вряд ли должно расслаблять армейцев. Во-первых, первое место в Англии сейчас фактически закреплено за «Челси», поскольку с финансовыми возможностями Романа Абрамовича спорить не в состоянии никто, во-вторых, Арсен Венгер, кстати, возглавляющий «Арсенал» с 1996 года, явно делал акцент именно на Лигу чемпионов.

Трудно назвать слабые места «Арсенала» применительно к доставшимся ему соперникам. Наверное, опасность для лондонцев, если и кроется в чем-то, так это в новом стадионе, куда команда переехала к новому сезону с «Хайбери». Во всяком случае, это определенно не потеря Эшли Коула, который, желая перейти в «Челси», скорее всего, окажется в «Ньюкасле».

Не меньшую опасность представляет для армейцев и «Порту».

В сезоне-2003/04 клуб стал победителем Лиги чемпионов, играл с ЦСКА в групповом этапе этого турнира в сезоне-2004/05 и, к тому же, является действующим чемпионом Португалии.

Конечно, если вспоминать триумф «Порту» в сезоне-2003/04, то нельзя забывать о факторе Жозе Моуринью. Многие уверены, что именно благодаря ему, португальцы стали победителями сначала Кубка УЕФА в сезоне-2002/03, а годом позднее и самого престижного европейского клубного турнира. Первое же место в домашнем чемпионате в ту пору являлось чем-то вроде бесплатного приложения.

Именно после невероятного успеха «Порту» в те годы на Жозе Моуринью обратил внимание неудовлетворенный успехами, достигнутыми Клаудио Раньери, Роман Абрамович и переманил никогда не игравшего на профессиональном уровне португальского тренера-теоретика в «Челси».

Нужно сказать, что после ухода Моуринью «Порту» заметно сдал на европейской арене. Один раз обыграв ЦСКА и один раз сыграв с армейцами вничью в сезоне-2003/04, «Порту» проиграл, выйдя из группового турнира, «Интеру». Впрочем, красно-синим, наверное, грех жаловаться на соперников по Лиге, которыми, помимо португальского клуба, были «Челси» и ПСЖ, ведь в том сезоне они выиграли Кубок УЕФА.

Впрочем, конечно же, статус чемпионов Португалии расслабиться армейцам не позволит и в этой кампании.

На первый взгляд, самым легким соперником для армейцев будет «Гамбург». Из новейшей истории клуба обращает на себя внимание лишь тот факт, что он стал третьим в немецком чемпионата, а в 2005 году победил в Кубке Интертото.

Есть у клуба и своя темная история. В августе 2004 года «Гамбург» на ранней стадии Кубка Германии проиграл команде одной из региональных лиг «Падерборну». Все бы ничего, да судил этот матч Роберт Хойцер - рефери, оказавшийся в центре скандала с договорными матчами. И хотя народная мудрость говорит о том, что не пойман - не вор, любое упоминание какого бы то ни было клуба рядом с именем столь прославленного арбитра, оставляет, что называется, неизгладимое впечатление на окружающих.

Кстати, в «Гамбурге» полагают, что клубу повезло. «Прекрасная группа с замечательными соперниками, - сказал главный тренер «Гамбурга» Томас Долль. - Особенно это касается «Арсенала», который показывает быстрый комбинационный футбол. Естественно, для наших болельщиков хорошо, что первый матч мы играем дома, причем сразу с англичанами». «Нельзя недооценивать команду из Москвы. Это очень опасный противник. Здорово, что последний матч мы играем с ними на домашней арене. Думаю, мы имеем все шансы завершить турнир на хорошей ноте», - считает главный тренер немецкого клуба.

Президент же ЦСКА Евгений Гинер также настроен оптимистично. «Все 32 команды, вышедшие в Лигу чемпионов - сильнейшие команды. Вполне нормальный жребий», - заявил он.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru