0
April 20, 2024 14:46:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старые знакомые - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Старые знакомые

Представляем соперников «Спартака» по групповому турниру Лиги чемпионов, с которыми красно-белые не раз пересекались в еврокубках: немецкую «Баварию», итальянский «Интер» и португальский «Спортинг».

Первыми, с кем сыграют подопечные Владимира Федотова в групповом этапе Лиги чемпионов, будет мюнхенская «Бавария». 12 сентября девятикратные чемпионы России отправятся в Германию. Немецкий клуб не раз попадался «Спартаку» в главном клубном турнире Европы, и практически всегда матчи для москвичей складывались очень не просто. Первый раз в российской истории пути двух команд пересеклись в 1994 году на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда вместе с «Баварией» соперниками российского клуба были французский «Пари Сен-Жермен» и киевское «Динамо».

Оба матча с немецкой командой завершились мирным исходом. В домашней игре «Спартак» и «Бавария» сыграли 1:1. На 77-й минуте Николай Писарев открыл счет в матче, победа в котором была так близка. Но на 90-й минуте Баббель отквитал мяч. В ответном матче соперники забили в ворота друг друга на один мяч больше. В составе красно-белых, которые оба раза заставили немецких футболистов отыгрываться, отличились Тихонов и Аленичев. В итоге, «Спартак» занял в том розыгрыше третье место.

В сезоне-2000/2001 подопечные Олега Романцева сразились сразу с двумя соперниками, которые выпали в результате нынешней жеребьевки. На первом групповой этапе в соперники «Спартаку» первый и последний раз в российской истории достался португальский «Спортинг». Красно-белые без труда разгромили чемпиона Португалии в двух матчах с общим счетом 6:1. По два мяча в ворота португальского клуба забили Маркан и Егор Титов. Будем надеяться, что в нынешнем розыгрыше ситуация повторится. В пользу подопечных Владимира Федотова говорит тот факт, что чемпионат у соперника еще не стартовал, и португальцы только втягиваются в сезон. Кстати, последний раз российские болельщики видели «Спортинг» в матчах Кубка УЕФА против ЦСКА, когда армейцы завоевали второй по значимости клубный трофей Европы. 27 сентября «Спартак» сыграет со «Спортингом» дома, а пятого декабря, в заключительном туре, отправится в Лиссабон.

Заняв в группе второе место, «Спартак» пробился во второй групповой этап, где его уже ждала «Бавария». В первом матче в Мюнхене хозяева победили с минимальным счетом 1:0. В следующем же туре болельщики ждали реванша, но в итоге все закончилось катастрофой. Из Москвы немецкий клуб увез заслуженные три очка, забив три безответных мяча в ворота тогда еще восьмикратных чемпионов России.

На следующий год судьба вновь свела вместе «Спартак» и «Баварию». Но на этот раз красно-белые не смогли что-либо противопоставить прошлогоднему победителю Лиги чемпионов и проиграли с общим счетом 2:8. Голами престижа в составе «Спартака» отметились Василий Баранов и Владимир Бесчастных.

И вот теперь команды снова проведут против друг друга два поединка. Бесспорно, «Спартаку» будет очень сложно противостоять чемпиону Германии, но возможно, сыграет свою роль тот факт, что немецкое первенство только стартовало. Хотя баварцы в двух стартовых поединках победили, вначале дома «Боруссию», а потом на выезде «Бохум».

Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло после жеребьевки заявил, что очень трудно будет играть с немецким клубом после поединка с непримиримым соперником в чемпионате России, ЦСКА.

«Нет удобных и неудобных команд. Все они имеют имя, так как играют в Лиге чемпионов, - сказал. Шавло. - Жребий можно назвать удачным, думаю, «Спортинг» - команда, которая нам по зубам. Очень важно, как начнем. Трудность календаря - 9-го матч с ЦСКА ,12-го - с «Баварией» на выезде, футболистам тяжело будет. В свою очередь, руководители «Баварии» были довольны результатом жеребьевки.

«Это очень интересная группа, - сказал президент «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге. - Рад, что встречусь со своими старыми друзьями из «Интера». При всем уважении к Москве и Лиссабону, скажу, что наша цель ясна - выход из группы».

«Наша группа выглядит легкой только на первый взгляд, - заявил финансовый директор немецкого клуба Карл Хофнер. - «Спартак» очень сильно укрепился, к тому же сезон в России в самом разгаре. «Спортинг» нельзя недооценивать, а «Интер» - это нынешний лидер в Италии по именам».

- В Москве, конечно, будет немного холодно. Но думаю, мы преодолеем подобные неприятности и выйдем в 1/8 финала, - сказал полузащитник Бастиан Швайнштайгер. - Фаворитами выглядят «Бавария» и «Интер».

Последним и, наверное, самым сильным на сегодняшний день соперником по группе является миланский «Интер», с которым «Спартак» сыграет в третьем и четвертом туре, 18 и 31 октября соответственно. Новоиспеченный чемпион Италии прошлого сезона хорошо известен спартаковским поклонникам по знаменитым полуфинальным матчам Кубка УЕФА сезона-1997/1998. Тогда великолепно игравший «Спартак», в составе которого блистали Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов, на выезде в Италии проиграл 1:2. Гол в составе красно-белых забил как раз победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА в составе «Порту». В домашнем матче обстановка была накалена до предела. Когда на 12-й минуте Тихонов открыл счет, мечта российских болельщиков о финале европейского клубного турнира стала реальностью. Но главная ударная сила «Интера», бразильский нападающий Роналдо, доказал, что игра продолжается 90 минут и, забив два мяча, вывел свою команду в финал.

В сезоне-1998/99 пути «Спартака» и «Интера» вновь пересеклись. Оба клуба попали в группу С Лиги чемпионов. В первом матче в Милане «Спартак» уступил уже с знакомым счетом 1:2. Гол у красно-белых забил Илья Цымбаларь. В ответном поединке в Москве футболисты «Спартака» дали бой и вели весь матч, благодаря мячу Андрея Тихонова. Но на 89-й минуте Симеоне сумел сравнять счет, и гости увезли в Италию заветное очко.

Последний раз миланский клуб играл в России с «Локомотивом». Тогда в «Интере» был переходный период, и клуб испытывал нешуточные проблемы. Этот факт позволило «Локо» разгромить итальянский суперклуб дома со счетом 3:0 и сыграть на выезде вничью - 1:1. Эти результаты во многом помогли российскому клубу впервые в истории выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Стоит отметить, что в этом межсезонье «Интер» значительно усилился высококлассными игроками.

Из развалившегося «Ювентуса» в команду пришли Патрик Вьейра и Златан Ибрагимович. Единственной потерей стоит назвать переход в «Ньюкасл» нигерийского нападающего Обафеми Мартинса.

Главный тренер «нерадзурри» Роберто Манчини остался недовольным результатами жеребьевки Лиги чемпионов. «Другим итальянским клубам повезло больше, - заявил он. - Мы попали в тяжелую группу. Конечно, это Лига чемпионов, но жребий был к нам неблагосклонен. Мы играем против соперников, имеющих солидные бюджеты. Они кстати, тоже будут выступать в турнире не только ради престижа. Поэтому нам надо собрать всю информацию о соперниках. Сразу могу сказать, нам придется играть против трех разных стилей, различных футбольных концепций. Но у наших соперников есть общая черта - эти команды всегда играют на победу».

Интересно, что в понедельник состоялся товарищеский матч между будущими соперниками по группе - лиссабонским «Спортингом» и миланским «Интером». Встреча закончилась со счетом 0:0. На 64-й минуте удаление заработал старый знакомый Зинедина Зидана Марко Матерацци, а в течение игры получил травму основной полузащитник команды игрок сборной Парагвая Карлос Паредес. Будем надеяться, что просмотр этого матча поможет тренерскому штабу «Спартака» узнать все секреты соперников.

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru