0
Украина копирует Россию - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Украина копирует Россию

Оба украинских клуба – запорожский «Металлург» и одесский «Черноморец» – вышли по итогам ответных матчей второго отборочного раунда Кубка УЕФА, состоявшихся в четверг, в первый круг второго по престижности европейского клубного турнира.

Металлург З - Зимбру 3:0
Голы
: Тасевски, 16, 54; Квирквелия, 70
Металлург (Украина, Запорожье): Глущенко, Челядинский, Квирквелия, Карамушка, Полевой, Кашевский, Михайленко, Любарский, Тасевски, Кабанов (Демченко, 64), Силюк (Годин, 78).
Зимбру (Молдавия, Кишинев): Каланча, Добле, Булгару, М.Стан (Француз, 58), Алексанян, Лапич, Раднич (Букуроая, 75), Анд.Кожокарь (Б.Чеботарь, 52), Бэлаша, Ф.Попеску, Жданов
Предупреждения: Квирквелия, 25 -- Лапич, 81
Судья: Кари (Финляндия)
Запорожье. «Металлург»
Первый матч - 0:0

Четверг был очень насыщенным днем в отношении событий, связанных с футболом. Обычно в этот день проходят матчи Кубка УЕФА, но на этот раз на вторые матчи отборочного раунда этого турнира наложилась также и жеребьевка Лиги чемпионов. И хотя главное внимание болельщиков из России, конечно, было приковано к «Спартаку» и ЦСКА, судьба которых определялась в Монте-Карло, следили они и за игрой «Рубина» в Белоруссии. Неважно выступающая в чемпионате России команда Курбана Бердыева уверенно обыграла своих оппонентов из БАТЭ и по сумме двух матчей вышла в первый круг турнира.

Компанию «Рубину» в Кубке УЕФА составят три клуба из стран бывшего СССР. Это таллинская «Левадия», «Металлург» из Запорожья и одесский «Черноморец».

Но сначала о неудачниках противостояний.

В очередной раз хочется посочувствовать владельцу «Каунаса» и «Хартса» Владимиру Романову. Из всех боссов клубов, которые играли в Кубке УЕФА в этот четверг, он является личностью, пожалуй, наиболее харизматической, во всяком случае, на просторах бывшего Союза.

К сожалению, энтузиазм, с которым подходит Романов к футбольному делу, не оказал того критического влияния на «Каунас», которому нужно было восполнить разницу в два мяча в проигранном его командой гостевом матче две недели назад. Литовский клуб смог выдавить из себя лишь один, да и тот с пенальти. Его автором стал Андрюс Величка. И это при том, что из-за нарушения, допущенного на 72-й минуте гостями, их соперник - «Рандерс» из Дании - играл вдесятером.

Ещё одним неудачником серии из двух матчей стало минское «Динамо». Соперником белорусского клуба была совсем недавно выступавшая в Лиге чемпионов словацкая «Артмедиа». К огорчению своих поклонников, белорусы быстро пропустили в свои ворота три безответных мяча, и, казалось, исход матча минут за 15 до конца был предельно ясен, как вдруг бело-голубые взяли, да и отыграли два. Этого, впрочем, не хватило.

Не попавшему со «Спартаком» в Лигу чемпионов Александру Старкову не суждено, как оказалось, было увидеть основной раунд еврокубков и с латвийским «Сконто», где он работает спортивным директором. У себя дома рижский клуб проиграл норвежскому «Мольде» со счетом 1:2.

Обидчик ФК «Москва», немецкая «Герта», не позволил выйти в первый круг Кубка УЕФА грузинскому «Амери» - 2:2. Домашний матч берлинский клуб две недели назад выиграл со счетом 1:0. Стоит отметить, что скромные грузины серьезно потерпали гранду нервы.

Не повезло и «Карвану» из Азербайджана, сыгравшему в гостях вничью (0:0), но проигравшему чешской «Славии» дома, «Вентспилсу» из Латвии, также добившемуся ничьей с «Ньюкаслом» (0:0), но проигравшему на своем поле две недели назад (0:1), эстонскому ФК «Флора», который не смог сдержать натиска хозяев в гостевом матче с «Брондбю» (0:2), хотя у себя дома справился с этой задачей (0:0). Разницей в пять мячей по итогам двух встреч завершилось противостояние «Судовы» и «Брюгге». Проиграл клуб из Литвы.

Если два клуба из Литвы проиграли своим соперникам, то две украинские команды, напротив, сумели пройти дальше. Первым это сделал «Черноморец». Добившись в гостях ничьей с польской «Вислой» (1:1), по сумме двух матчей одесский клуб прошел в первый круг турнира. В отличие от одесского матча, где «Черноморцу» удался второй тайм, в Плоцке у клуба из Украины лучше получилась игра до перерыва, считает главный тренер одесской команды Семен Альтман.

«Черноморец» создал достаточное количество голевых моментов, но, к сожалению, реализовать удалось только один. У меня нет оснований не быть удовлетворенным игрой в первом тайме и результатом противостояния с «Вислой», - отметил специалист. - Мы тщательно готовились к игре и смогли пройти сильную, хорошо организованную команду. Второй тайм, я считаю, нам не удался по объективным причинам. Не смогли сыграть четыре основных футболиста - Венглинский, Островский, Зотов и Осипов. Пришлось бросать в бой Бугаева и Кирильчика, которые давно не имели достаточной игровой практики. Во втором тайме они не выдержали напряжения, а короткая скамейка запасных не позволила варьировать состав», - приводит слова Альтмана на пресс-конференции после окончания матча официальный сайт «Черноморца».

В свою очередь, запорожский «Металлург» не оставил камня на камне от «Зимбру» из Молдавии - 3:0. Очевидно, украинскому клубу помогли родные стены, в гостевом матче распечатать ворота соперника «Металлург» не смог (0:0). В Запорожье же у хозяев всё шло как по маслу, и главный тренер команды Сергей Ященко успел опробовать едва ли не всю молодежь команды.

«Я доволен игрой Силюка, который после долгого перерыва вышел в стартовом составе. Он выполнил большой объем работы, было волнение, ошибки, но, в целом, он провел хороший матч. Годин вышел на замену, активно включился в игру и, в общем, сыграл достаточно сильно. Ну, а Игоря Дудника мы выпустили на последней минуте для того, чтобы игрок почувствовал атмосферу Кубка УЕФА», - цитирует наставника украинского клуба официальный сайт запорожского «Металлурга».

Удача сопутствовала и таллиннской «Левадии». Эстонцам оказался по силам «Твенте» из Нидерландов (1:1 - в гостевом матче и 1:0 - в домашнем). И это, пожалуй, одна из немногих сенсаций дня. Из других известных клубов, которые по итогам двух матчей второго отборочного раунда также сыграют в первом раунде назовем «Осер», «Марсель», бухарестский «Рапид», белградский «Партизан» и софийский ЦСКА.

Затронули матчи Кубка УЕФА и политические события. Из-за напряженности на Ближнем Востоке принадлежащий Аркадию Гайдамаку иерусалимский «Бейтар» вынужден был проводить домашний матч в столице Болгарии Софии. Израильский клуб добился ничьей, но по итогам двух матчей (гостевой «Бейтар» проиграл 0:1) в первый круг Кубка УЕФА выходит бухарестское «Динамо».

Тем не менее, у израильских поклонников футбола есть надежда на то, что футбол все-таки вернется в страну. Глава Федерации футбола Израиля (IFA) Иче Менахем заявил, что получил «весьма обнадеживающее» письмо от исполнительного директора УЕФА Ларса-Кристера Ольсона, в котором чиновник обещает вернуть израильским клубам право принимать соперников на родине.