0
1:7 в день рождения - Face 2 Face Betting
August 25 2006

1:7 в день рождения

«Кубань» и «Химки» продолжили победные серии в первом дивизионе российского футбола. Причем фавориты выиграли в гостях. А главным их конкурентом за выход в премьер-лигу остался «Урал», переигравший грозненский «Терек».

Главным событием 29-го тура стал разгром, учиненный в Астрахани «Волгарю-Газпрому» брянским «Динамо». В день рождения наставника южан Хазрета Дышекова его команда проиграла со счетом 1:7. Впору вспоминать старый анекдот. Вот только футболисты Дышекову не просто купили галстук, но и надели его ему на шею и постарались потуже затянуть…

«Кубань» очередной победы добилась в Новосибирске. Вторую половину первого круга «Сибирь» провела так здорово, что поднялась на четвертое место, и про команду Анатолия Давыдова всерьез заговорили как о претенденте на выход в премьер-лигу. Благо примеров навалом: это и «Анжи», и «Амкар», и «Томь», и нальчикский «Спартак»… Сложилась чуть ли не тенденция, что на повышение идет обычно какой-то фаворит, а также «темная лошадка». Сибиряки под это понятие подходили как никто другие. Наигранный состав, неплохие финансовые возможности, опытный тренер… Однако то ли медные трубы сказались на самочувствии новосибирских футболистов, то ли голевая засуха Дмитрия Акимова, который даже лидировал в списке лучших бомбардиров дивизиона, а затем уехал в Раменское на неудачный просмотр в «Сатурн», но «Сибирь» не выигрывает уже десяток туров и переместилась к середнячкам. И вот в этом состоянии хозяев в Новосибирск приехала «Кубань». Которая во втором круге выиграла все матчи, некоторые из них – с разгромным счетом.

Последнее поражение краснодарцы потерпели в последнем матче первой половины турнира в Брянске.

Перед матчем с «Кубанью» в расположение сибиряков вернулся Акимов, который играл в нападении в паре с молодым украинцем Виктором Олиницким. И в середине первого тайма Акимов забил свой 14-й гол в чемпионате, преодолев, как недавно столичный армеец Жо, «чертову дюжину». Вот только гол Акимова лишь восстановил равновесие в счете, так как чуть раньше Олег Иванов ассистировал Игорю Стрелкову. В Новосибирске наставник кубанцев Павел Яковенко вернулся к схеме с двумя форвардами, вернув Янбаева на левый фланг защиты вместо Засеева, а впереди играли Стрелков с Зебеляном. Именно Зебелян забил в третий гол в ворота Александра Котлярова, а победным стал мяч бразильца Рикардо Байяно, который в августе забивает всем кому не лень. Причем ассистировал Рикардо тот же Иванов.

В Пятигорске «Химки» не желали отставать от лидера, тем более что в дивизионе и второе место не просто почетно, а премируемо путевкой в элиту. Подмосковные футболисты под руководством Владимира Казаченка выдали серию из девяти побед подряд и явно не желали в матче с «Машуком-КМВ» портить себе настроение потерянными очками. А потому уже на шестой минуте забили гол. Трехходовка Микадзе – Архипов – Лебедков завершилась точным ударом спартаковского воспитанника. А в начале второго тайма защитник Миодраг Йованович замкнул подачу Андрея Тихонова со штрафного. Во втором тайме довершили разгром «Машука» вышедшие на замену Драгичевич и Вознесенский. Хозяев удалось забить лишь гол престижа.

Центральным же матчем 29-го тура была игра в Екатеринбурге, где «Урал» принимал грозненский «Терек». В случае победы «Урал» становился единоличным претендентом на вызов «Кубани» и «Химкам», учитывая, что «Терек» в последнее время, усилившись опытными футболистами, набрал приличный ход. И Александру Побегалову с подопечными удалось остановить южан. В середине первого тайма точный удар с линии штрафной удался Алексею Катульскому, входившему не так давно в список 33 лучших футболистов чемпионата России, а во втором тайме Михаил Мысин забил второй гол.

Сенсационный результат был зафиксирован в Астрахани. «Волгарь-Газпром» к 29-му туру вышел на шестое место и при этом крайне неохотно теряет очки дома. К тому же в четверг 41-й день рождения отмечал наставник астраханцев Хазрет Дышеков.

Вот только соперник был тоже крут. Брянское «Динамо» находилось в таблице строчкой ниже, имея столько же очков, что и «Волгарь», при одном матче в запасе. К тому же у «Динамо» тоже есть кому посвящать свои победы – не так давно скончался президент клуба Евгений Синяев, который действительно был для «Динамо» «наше все». Не успели южане опомниться, как ветеран Сергей Филиппенков забил два гола в ворота хозяев, затем камерунец Жан Були, неожиданно даже для руководства клуба ставший снайпером (на его счету уже 10 голов), провел третий мяч, а Сергей Давыдов еще до перерыва довел счет до унизительного – 0:4! Итоговый счет матча – 7:1 в пользу брянских футболистов и самая крупная победа в истории выступления «Динамо» в первом дивизионе. Особо напортачил новобранец «Волгаря» Александр Коваленко, который умудрился забить в свои ворота и покинуть поле досрочно ввиду двух предупреждений. При этом один из голов в ворота «Волгаря» забил Максим Аутлев, летом переехавший в Брянск из Астрахани и отрывший счет своим голам за «Динамо», а гости так желали довести счет до двузначного, что на 85-й минуте защитник (!) Павел Кутас, забивший ранее седьмой гол, получил вторую желтую карточку… за симуляцию.

В Нижнем Новгороде «Спартак» принимал белгородский «Салют-Энергию», и надо же было такому случиться, что в городе, где он начинал сезон, выстрелил Вартан Мазалов, летом переехавший в Белгород с берегов Волги. Он забил два важных мяча в концовке первого и начале второго таймов, обеспечив «Салюту» победу. А «Спартак», изрядно поменяв состав и пригласив нового тренера Геннадия Гридина, продолжает бороться за выживание.