0
April 19, 2024 10:16:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судьбу ЦСКА решат 8 сентября - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Судьбу ЦСКА решат 8 сентября

По информации «СС», поведение болельщиков ЦСКА станет предметом разбирательств на ближайшем заседании контрольно-дисциплинарной инстанции (КДИ) УЕФА 8 сентября. По этому делу уже начато расследование: соответствующие документы пришли в РФС.

Что может ждать ЦСКА? Очевидно, что как минимум один домашний матч команда проведет без зрителей. Напомним, что в полуфинале Кубка УЕФА 2005 года в матче ЦСКА – «Парма» болельщики красно-синих бросили петарду на поле, которая приземлилась близ вратаря итальянцев Луки Буччи и, по мнению гостей, оглушила его. Итальянский клуб подал протест и просил КДИ УЕФА засчитать ЦСКА техническое поражение (игра завершилась со счетом 3:0 в пользу москвичей). КДИ УЕФА вынесла следующий вердикт:

оштрафовать клуб на 100 000 швейцарских франков (чуть более двух миллионов рублей);

обязать ЦСКА провести один матч без зрителей. И еще один в том случае, если поведение болельщиков повторится.

Это в среду в Ружомбероке произошло. Единственный шанс ЦСКА спастись был бы в том случае, если бы ни делегат матча, ни главный арбитр не внесли в протокол матча записи об инцидентах. Но это не так. Вчера корреспондент «Советского спорта» дозвонился до делегата УЕФА – грека Теодориса Теодоридиса. Именно он работал на игре «Ружомберок» — ЦСКА.

— Все, что видел, написал в рапорте, который отправил в УЕФА, — говорит делегат. – Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА обязательно изучит мой рапорт. Кроме того, будет просмотрена и видеозапись. Что именно написал в рапорте, согласно правилам оглашать не имею права.

Кто-то может возразить: дескать, инцидент произошел на чужом стадионе – и, значит, условное наказание в этом случае в силу не вступит. По мнению Владимира Радионова, бывшего генерального секретаря РФС, много лет проработавшего в комитетах УЕФА, это не так. Где напортачили фанаты клуба – совершенно не важно. И наказание в любом случае вступит в силу.

– Учитывая, что матч был прерван более чем на десять минут, главный арбитр и делегат УЕФА обязательно внесли об этом записи в протокол, – говорит Радионов. – Все документы поступят в контрольно-дисциплинарную инстанцию УЕФА. Увы, досье на ЦСКА там собралось уже большое: не в первый раз армейские болельщики ведут себя плохо. Учитывая условное наказание, почти не сомневаюсь, что один матч команда проведет при пустых трибунах. Возможно ли более жесткое наказание? Да! Но, на мой взгляд, выразится оно только в денежном штрафе. На мой взгляд, клубу необходимо хорошенько призадуматься, что делать дальше.

Президент РФС Виталий Мутко сказал, что КДИ УЕФА уже начала расследование данного инцидента:

– Поведение фанатов ЦСКА было безобразным. По-другому его не назовешь. Считаю это провокацией. Ведь из-за этих действий наносится урон не только российскому футболу, но и имиджу страны. Посмотрите, многие из тех людей были в масках – значит, заранее готовились именно к таким действиям. Вообще пришла пора вплотную заняться болельщиками. Что мы слышим на стадионах? Сплошной мат да оскорбления. И, увы, исключительно административными методами фанатский вопрос не решить. Это должны делать все вместе – и РФС, и клубы, и даже государство в лице соответствующих правоохранительных органов. Сегодня болельщики почти сорвали матч Лиги чемпионов. Завтра они пойдут еще дальше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru