0
April 25, 2024 12:55:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА: к Лиге готов! «Спартак»: требуется усиление! - Face 2 Face Betting
August 25 2006

ЦСКА: к Лиге готов! «Спартак»: требуется усиление!

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ ?

По мнению обозревателя «СС», армейцы вполне могут преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов. А вот «Спартак», если не укрепит оборону и не купит забивного форварда, рискует оказаться чужим на футбольном празднике жизни.

1. ХВАТИТ ЛИ ЦСКА КАДРОВЫХ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?


– Бесспорно, хватит. У Валерия Газзаева есть равноценные замены в каждой линии. В матче с «Ружомбероком», например, в запасе остался Василий Березуцкий, в полузащите тоже большой выбор исполнителей, атаку в любой момент готов «со скамейки» поддержать Олич. Да и Акинфеева в воротах при случае могут подменить Мандрыкин и Габулов. В общем, практически любая замена, сделанная Газзаевым по ходу встречи, может усилить игру ЦСКА. Кроме того, скоро в основной состав после тяжелой травмы вернется Одиа. Так что 18 человек для полноценной заявки на матчи Лиги чемпионов у армейских тренеров наберутся. При этом резерв у красно-синих – самый «играющий» в России. Хотя, конечно, каждый наставник хочет иметь в своем распоряжении 20–22 равноценных футболиста. Но тогда это будет уже клуб уровня «Челси».

2. НЕ СКАЖЕТСЯ ЛИ РОТАЦИЯ СОСТАВА НА КАЧЕСТВЕ ИГРЫ АРМЕЙЦЕВ?

– Все будет зависеть от личностных качеств каждого конкретного футболиста. Если игрок безболезненно переносит перемещение на другую позицию, неизбежное при ротации состава, то на качестве игры команды это не сказывается. Вот конкретный пример из матча в Ружомбероке. Жо, как и в некоторых предыдущих встречах, выполнял функции левого хавбека. И было очевидно, что это не его позиция: в атаке мы так и не увидели прежнего забивного нападающего. А вот для Красича, похоже, все равно, где играть – в центре полузащиты или на фланге. Главное – играть.

Конечно, тренеру виднее, кого и куда ставить, кому дать отдохнуть. Но все мы, заинтересованные в успешном выступлении обоих наших клубов в Лиге чемпионов, можем позволить себе дать добрый совет Валерию Газзаеву. Так вот, Жо, пожалуй, не следует использовать в роли левого хавбека.

3. ПОЧЕМУ ЦСКА И «СПАРТАК» ТАК ПО-РАЗНОМУ ПРОШЛИ ПРИМЕРНО РАВНЫХ ПО КЛАССУ СОПЕРНИКОВ?

– «Слован» и «Ружомберок» действительно команды примерно одинакового уровня. Конечно, можно списать трудности «Спартака» на то, что ЦСКА имеет колоссальный – и победный! – опыт на европейской арене, которого у красно-белых нет. Тот же Моцарт, хоть и поиграл в серии А итальянского чемпионата, а пороху Лиги чемпионов еще не нюхал. Но, скажите на милость, какой еще опыт нужен в поединке со «Слованом»?! Эта команда сопоставима по классу с казанским «Рубином». Против таких соперников нужно просто играть в свой футбол. Что, кстати, и делал ЦСКА в обеих встречах с «Ружомбероком». «Спартак» же непонятно почему действовал нервно, бессмысленно, прямолинейно – в общем, потерял свое лицо. Что же будет, когда на групповом этапе соперниками спартаковцев станут куда более серьезные клубы? Впрочем, есть надежда, что после попадания в основной турнир Лиги подопечные Владимира Федотова успокоятся – в хорошем, разумеется, смысле! – и покажут более качественный футбол.

4. ПРАВ ЛИ БЫЛ ФЕДОТОВ, ВЗЯВ ВО ВЛАДИВОСТОК РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ?

– Теперь уже можно сказать, что наставник красно-белых поступил правильно, пожертвовав матчем чемпионата России ради Лиги чемпионов. Уж очень много было поставлено на карту: четыре года «Спартак» не играл в главном клубном турнире Европы. В поединке со «Слованом» решающим фактором оказались физические и волевые качества. Вот их-то Федотов и сумел сохранить, не взяв во Владивосток ряд игроков основного состава.

5. ПОБЕДА «СПАРТАКА» В ПОЕДИНКЕ СО «СЛОВАНОМ» ЗАСЛУЖЕННА?

– Нет. «Спартак» ни в чем не был сильнее своего соперника. Обе команды показали скучный и крайне некачественный футбол, с которым, откровенно говоря, ни те, ни другие не достойны места в групповом турнире Лиги. У «Спартака», на мой взгляд, это была одна из слабейших игр в нынешнем сезоне. Однако футбольный бог был явно на стороне красно-белых. Висеть «на крючке» при счете 1:1 и суметь забить победный гол за 12 минут до конца – это и есть везение и удача. Без которых, впрочем, в футболе не обойтись.

6. МОЦАРТ ПОЛНОЦЕННО ЗАМЕНИЛ ТРАВМИРОВАННОГО ТИТОВА?

– Конечно, нет. Спартаковцы по ходу матча со «Слованом» почти не создавали голевых моментов, да и мысли в их действиях в 15–20 метрах от чужой штрафной не наблюдалось. А ведь это та самая позиция, за которую в «Спартаке» отвечает Титов. Когда Егор на поле, атаки команды развиваются интереснее и логичнее. А у Моцарта все-таки лучше получаются пасы назад и поперек поля, нежели обостряющие передачи в переднюю линию. Но в этом нет ничего удивительного: каждый должен заниматься своим делом. Хотя нельзя принижать значимость забитого Моцартом гола, получившегося еще и красивым.

7. УСПЕЮТ ЛИ ВПИСАТЬСЯ В СОСТАВ «СПАРТАКА» НОВЫЕ ЗАЩИТНИК И ФОРВАРД, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ КУПЛЕНЫ?

– Успеют. Ведь в Лиге чемпионов команде предстоит сыграть как минимум шесть матчей, а не один-два. Да и опытным мастерам (надеюсь, что именно такие вольются в состав «Спартака») обычно не требуется много времени, чтобы освоиться в новой команде. Руководство клуба прекрасно понимает, что для более или менее достойного выступления в Лиге необходимо приобрести центрального защитника и забивного нападающего. В этом смысле ЦСКА выглядит куда солиднее. Наблюдая за матчем в Ружомбероке, не раз ловил себя на мысли, что хозяев методично обыгрывает классная европейская команда. Думаю, примерно так же легко со словаками разделался бы «Челси». А вот «Арсенал», кстати, еще не факт, что смог бы произвести столь же благоприятное впечатление.

8. КАКОВЫ ШАНСЫ НАШИХ КЛУБОВ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?

– Шансы ЦСКА расценил бы как «фифти-фифти». Армейцы уже имеют за плечами опыт встреч со многими грандами европейского футбола, поэтому смогут побиться за победу с каждым из них. Более того, считаю, что та группа, в которую попадут красно-синие (разговор состоялся за несколько часов до вчерашней жеребьевки группового этапа ЛЧ. – Прим. ред.), окажется самой сильной в нынешнем турнире. Что касается «Спартака», то вероятность его выхода в плей-офф Лиги оценил бы в 20 процентов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru