0
March 28, 2024 20:27:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Это зараза, а не боление - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Это зараза, а не боление

На 6-й минуте матча «Ружомберок» – ЦСКА при счете 0:1 из-за безобразного поведения армейских болельщиков арбитр встречи отправил команды в раздевалки. Нависла угроза прекращения игры и дисквалификации российского клуба.

Как назвать людей, из-за которых ЦСКА едва не лишился места в Лиге чемпионов? Варвары? Подходит. Громилы? Тоже в точку. Как ни назови, все точно в цель. Армейские болельщики не первый и не второй раз буквально напрашиваются на скандал. При этом они понимают, что проблемы возникнут не у них, а у их любимого красно-синего клуба. Вспомним погром, который они устроили во Владимире во время кубковой встречи. Или полуфинал Кубка УЕФА с «Пармой». Тогда из-за петарды, брошенной с трибуны, команду могли дисквалифицировать и не пустить в финал!

Тогда пошумели, поругали – и... А ведь во всем мире известно: клуб отвечает за своих болельщиков. Неужели устраивает ситуация?

Не хочется в это верить, но, похоже, мы движемся к крайней точке. Помните скандальный финальный матч Кубка европейских чемпионов 25 мая 1985 года «Ливерпуль» – «Ювентус»? Тогда на брюссельском стадионе «Эйзель» погибли 39 фанатов, большинство из которых были итальянцами. Тогда выход нашли очень быстро: английские клубы отстранили от еврокубков на пять лет, выявили самых отъявленных хулиганов и убрали их со стадионов и дворцов спорта на долгие годы.

Наша доблестная милиция на словах тоже готова помогать решать проблему. А что на деле? Во Владимире фанаты ЦСКА выломали 400 пластиковых кресел, чуть не подожгли стадион. А на нем было 20 000 нормальных, мирных болельщиков, которые пришли посмотреть на игру обладателя Кубка УЕФА, и еще 10 000 любителей футбола смотрели футбол за пределами стадиона. 53 особо ярых фаната были доставлены в отделение милиции, а семь – в вытрезвитель. А кого лишили пожизненно права посещать стадионы? Или дали срок за злостное хулиганство?

После погрома уже на хоккейном матче в Твери, который устроили 100 армейских фанатов, «СС» выдал серию материалов под названием «ГРОМИЛЫ» с целью помочь выявить зачинщиков, помочь разобраться в причинах, чтобы не допустить подобного впредь. Здесь санкции мирового судьи были немного жестче: 11 человек получили по пять суток административного ареста, еще семь хулиганов отсидели от по 24–48 часов.

И что? Сколько российских псевдоболельщиков получили «волчьи» билеты? Скольким не открыли визы для поездок за границу или аннулировали загранпаспорта?

Не нужно думать, что лишь красно-синие фаны чинят беспорядки на стадионах. Однажды пришлось возвращаться поздно ночью с армейскими болельщиками из Костромы. В полтретьего ночи (!) автобусы ждали толпы спартаковских фанатов с желанием устроить бойню. Это в центре Москвы! Мне, честно говоря, страшно, когда я вижу родителей с малолетними детьми, которые направляются на свою трибуну. Будь она красно-белой, красно-синей или бело-голубой. Ведь нет никаких гарантий, что не повторится история Ружомберока, Твери или Владимира.

И последнее, но самое важное. Перед матчем объявили минуту молчания в память о жертвах упавшего самолета Ту-154. Игроки обнялись, стадион замолк, а трибуна, где разместили россиян, продолжала гудеть и бесноваться.

Как назвать таких людей? Помогите подобрать слово.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru