С шашками и наголо

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-Й ТУР

Сибирь 1
Кубань 3

Два месяца назад новосибирская «Сибирь» была в пяти очках от «Кубани», занимая твердое четвертое место в турнирной таблице. Тогда казалось, еще чуть-чуть, и сибиряки настигнут лидера. Однако произошел непонятный сбой. Летние каникулы не пошли на пользу новосибирцам: в восьми последних матчах «Сибирь» не одержала ни одной победы.

На матч с «Кубанью» подопечные Анатолия Давыдова выходят как на последний бой: собранные и… наголо подстриженные. И с первых секунд бросаются в атаку. Скороходов делает острый навес в штрафную гостей, но Нагибин чуть-чуть не дотягивается до мяча.

Постепенно кубанцы перехватывают инициативу. Зебелян бьет головой метров с пяти, мяч пролетает рядом со штангой. Ушенин бьет опасно метров с тридцати. Его почин подхватывает бразилец Рикардо, дважды бьющий как из пушки. Краснодарцы долго разыгрывают мяч возле линии штрафной, мяч попадает в Стрелкова, который бьет точно в угол.

После этого инициатива надолго переходит к хозяевам. Макаренко продирается в штрафную, как на блюдечке выдает пас Акимову. Лучший бомбардир «Сибири» наконец-то забивает. Воодушевленные трибуны вновь гонят «Сибирь» вперед. На последней минуте тайма Скороходов врывается в штрафную, где его словно косой срезает защитник «Кубани». Пенальти? Московский арбитр Захаров показывает, что фола не было.

Второй тайм начинается с натиска кубанских казаков. Рикардо в бразильском стиле проходит до линии штрафной и бьет низом в угол ворот – 1:2. Хозяева не остаются в долгу: Шарин простреливает вдоль вратарской, мяч попадает к новобранцу «Сибири» Олиницкому, но его удар укрывает в падении защитник «Кубани».

Начинается веселый открытый футбол. Сибиряки с шашками наголо штурмуют ворота Диканя, пропускают разящую контратаку. Стрелков выдает точный пас на одиноко стоящего Зебеляна. Бомбардир «Кубани» ставит победную точку.

Сибирь (Новосибирск) – Кубань (Краснодар) – 1:3 (1:1).
Голы
: Стрелков (Иванов), 24 – 0:1. Акимов (Макаренко), 30 – 1:1. Рикардо, 56 – 1:2. Зебелян (Стрелков), 73 – 1:3.
Сибирь: Котляров, Гордиюк, П.Самойлов, Шарин (О’ Ддог Йи, 83), Макаренко (Клещенко, 75), Акимов, Бухряков, Олиницкий, Нагибин, Скороходов (к), Тестемицану (Долматов, 79).
Кубань: Дикань (к), Калешин, Орехов, Ленгиел, Янбаев (Засеев, 59), Ушенин, Тлисов (Кузьмичев, 90), Иванов, Рикардо (Зуев, 66), Стрелков, Зебелян.
Наказания: Гордиюк, 25, Скороходов, 31, Орехов, 39, Иванов, 50 – предупреждения.