Погатец ответил Шевченко

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 2-Й ТУР

Мидлсбро 2
Челси 1

Первый гол Андрея Шевченко в английской премьер-лиге не принес очков «Челси». Экс-защитник московского «Спартака» Эмануэль Погатец за десять минут до конца матча отквитал один гол, а бывший подопечный Гуса Хиддинка в сборной Австралии Марк Видука на последней минуте вырвал для «Мидлсбро» победу.

– Я вовсе не расстроен. Я расстраиваюсь в тех случаях, когда мы заслуживаем победы, но не выигрываем. Сейчас другой случай. «Челси» не заслуживал победы, потому что игра длится 90, а не 80 минут. «Мидлсбро» хотел победить больше, чем мы, – справедливость победы хозяев признал даже Жозе Моуриньо, обычно сваливающий все на судей или невезение.

«Мидлсбро» – традиционно неудобная для «Челси» команда. В прошлом сезоне подопечные Моуриньо уехали из этого города с тремя пропущенными мячами и без забитых – самое тяжелое поражение «Челси» эры Абрамовича.

Вот и в среду ничего не предвещало для «Челси» неприятностей. Уже на 16-й минуте Шевченко забивает свой первый гол в премьер-лиге. Эссьен отдает мяч на ход Бриджу, тот с левой бровки пасует в штрафную, где украинский форвард изловчается нанести удар, несмотря на жесткую опеку Боатенга, – 0:1.

Макелеле и Эссьен, как всегда, хозяйничают в центре поля, Дрогба и Калу наводят ужас на защитников хозяев, надежна и оборона «Челси». И когда болельщики «Мидлсбро» уже начали посвистывать в адрес своих любимцев, команда заиграла.

Экс-спартаковец Эмануэль Погатец, пропустивший конец прошлого сезона из-за тяжелой травмы, вернулся триумфально. На 80-й минуте он выпрыгивает выше всех после навеса со штрафного Рошембака и не оставляет Кудичини шансов ударом головой. А на последней минуте Марк Видука с близкого расстояния замыкает прострел полузащитника сборной Англии Даунинга – 2:1! Первая победа нового тренера «Мидлсбро» Гарета Саутгейта, в недавнем прошлом защитника английской сборной, и второе поражение «Челси» в этом сезоне. Полторы недели назад «Челси» проиграл Суперкубок «Ливерпулю», и тогда, кстати, тоже забил Шевченко. Неужели голы украинца приносят невезение его новому клубу?

Мидлсбро – Челси – 2:1 (0:1).