0
March 28, 2024 14:20:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: Скандал «Ювентуса» России не грозит - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Виталий Мутко: Скандал «Ювентуса» России не грозит

После серии публикаций «Советского спорта» о договорных матчах президент Российского футбольного союза ответил на вопросы нашего обозревателя Андрея ВАНДЕНКО.

ПРЕЗИДЕНТ РФС О ЗАПРОСЕ В ГЕНПРОКУРАТУРУ…


– Готовы к марафону, Виталий Леонтьевич?

– Вообще-то у меня несколько иная спортивная специализация.

– Тем не менее вы ведь нашли время для встречи с представителями букмекерской конторы «Марафон» и разговора о коррупции в российском футболе.

– Мне со многими приходится общаться, но это не значит, что стану сейчас пересказывать подробности бесед или рекламировать кого-то. И без излишней конкретизации понятно: РФС делает все для организации и проведения нормального чемпионата страны. Мы не бьем себя в грудь и не занимаемся самопиаром, как некоторые. Да, у российского футбола есть проблемы, надо их устранять, а не кричать о коррупции. Якобы уже прокуратура подключилась к расследованию, УБЭП… Зачем пустая шумиха, способная лишь навредить делу?

– Вы о запросе депутата Госдумы Михаила Гришанкова генпрокурору Юрию Чайке?

– Знаю, как и для чего это все писалось.

– Что вас смущает? Народный избранник борется за чистоту спорта и просит ответственных товарищей дать правовую оценку судейству матча «Томь» – «Спартак».

– Очень похоже на саморекламу. Так серьезные вопросы не решаются. Если кто-то считает, будто в российском футболе все плохо, и знает, как сделать хорошо, пусть приходит к нам и рассказывает.

– Не идут пока?

– Во всяком случае, господин Гришанков не появлялся. Повторяю, чистой воды пиар. Когда в прошлом году мы искали людей, угрожавших Валентину Иванову, то обратились в силовые структуры, а не в газеты с открытым письмом. Работа органов не афишировалась, зато потом на-гора был выдан результат. Повторяю, эти темы не для публичного обсуждения.

– Но из прокуратуры к вам обращались?

– Для чего, с какой целью?

– Не знаю, может, людям консультация требовалась.

– У меня был разговор с одним из руководителей по поводу письма Гришанкова. Я проинформировал человека, разъяснил некоторые нюансы.

– И?..

– Никакого уголовного дела по факту судейства того или иного матча нет и быть не может.

– Значит, все хорошо, прекрасная маркиза?

– Послушайте, давайте успокоимся. Не надо искусственно раздувать скандал, идущий во вред нашему футболу. Или вы всерьез полагаете, будто у нас суперкоррумпированный чемпионат? Кто это сказал, а главное – доказал? Да, есть информация о нескольких договорных играх…

– Например?

– Не хочу пока уточнять. Для официальных обвинений нужны стопроцентные доказательства, а мы располагаем лишь смутными подозрениями. Я встречался с руководителями команд, попавших на заметку, и прямо сказал: теперь вы под особым наблюдением. Нам известно о поведении отдельных должностных лиц, представляющих клубы премьер-лиги, но разбираться с ними должен не РФС, это не входит в обязанности союза. Есть руководство лиги, пусть и наводит порядок. А иначе, зачем эта структура?

О СУДЕЙСТВЕ…


– Владиславу Третьяку показалось: в хоккее она ни к чему. Взял да разогнал.

– Не хотел бы давать обывательских оценок коллеге. Владислав Александрович сам ответит за свои поступки, не нам его судить. Что касается футбольной премьер-лиги, прекрасно понимаю, сколько вопросов постоянно приходится решать организаторам первенства страны, готов их поддерживать и помогать.

Даже для оздоровления игры лига может сделать очень многое. Вероятно, помните, в 1992 году, когда только начал проводиться национальный чемпионат, руководители сильнейших клубов подписали на два сезона меморандум о честной игре. Знаете, это возымело действие. Правда, потом документ продлевать не стали.

– Почему?

– Пришли новые команды со своими уставами и представлениями, что можно и чего нельзя… Заметили, кстати, что в последние годы дебютанты премьер-лиги не вылетают после первого же сезона, как часто случалось раньше, а задерживаются в высшем дивизионе? В отличие от предшественников нынешние новобранцы готовы оппонировать старожилам, поскольку честно заслужили право быть среди сильнейших.

Еще раз скажу: не драматизируйте ситуацию. На мой взгляд, сегодня наш футбол вполне объективен. Даже сравнивать невозможно с тем, что творилось еще недавно. День и ночь! Тогда, в начале 90-х, я работал в «Зените», чьи акционеры недвусмысленно заявили: строим экологически чистый клуб, станем сильными в открытой борьбе. Стоило Роману Березовскому дать повод усомниться в честности, и футболист моментально покинул Петербург. Где он теперь?

За порядком у нас следили строго, жаль, не у всех коллег из других клубов мы нашли поддержку. Помню, как «Анжи» обыгрывал «Зенит» в Махачкале. Бородин выбил мяч из ворот головой, а судья показал питерцу красную карточку за игру рукой. И апеллировать было не к кому, поскольку комиссар матча вообще не присутствовал на стадионе: гостеприимные хозяева отвезли его в Каспийск, закормили икрой…

– Сейчас ваши инспекторы сидят на трибунах, а толку? Если бы судьи меньше чудили, вряд ли бы вы попросили Николая Левникова с вещами на выход.

– Не будем снова обсуждать эту ситуацию. Все, что считал нужным заявить по данному поводу, уже сказал. Понимаете, выбирая между бездельем и попыткой что-то изменить, я предпочту второе. Я всегда предпочту второе.

– И все равно такое чувство, будто судьи Тюмин и Кулалаев попали «под раздачу», ими пожертвовали, стремясь поскорее потушить разгорающийся пожар.

– Не ищите тайные смыслы. Арбитры допустили грубые ошибки и были отстранены от обслуживания матчей второго круга. Зачем нам рисковать? Никому не нужны неприятные сюрпризы и эксцессы.

Конечно, нет гарантии, что с другими арбитрами не произойдет ЧП. Видели, наверное, эпизод из матча «Луча» с московским «Спартаком», когда японский судья не засчитал взятие ворот после атаки Никиты Баженова? На мой взгляд, чистейшей воды несчастный случай. Сумасшедший удар, отскок – все длилось доли секунды. Наверное, только компьютер смог бы определить точное место приземления мяча. Главное – никто не увидел в этом недоразумении злого умысла, сознательного действия.

Не сомневаюсь, многие спорные вопросы, периодически возникающие в нашем футболе, автоматически отпали бы, если бы удалось укрепить доверие и наладить конструктивный диалог между ответственными людьми.

– Как советуют в телерекламе, надо чаще встречаться?

– Ну да. Основные акционеры, владельцы клубов должны видеться хотя бы раз в два месяца. Тогда исчезнет почва для взаимных подозрений. Острые проблемы нужно решать в своем кругу, не вынося их на суд общественности. Ни к чему понапрасну будоражить народ. Подобное до добра не доведет.

О «ЮВЕНТУСЕ» И «ЛУЧЕ»…


– Полагаю, это вы об обвинениях представителей московского «Спартака», адресованных ЦСКА?

– Именно! Обсудили бы все между собой за «круглым столом», высказали бы претензии друг другу в глаза. Нет, сразу выплескивают скандал в прессу.

Болельщик, по определению, не бывает объективным, он предвзят в оценках. Стоит ему услышать, что любимую команду обижают, и – все. Никакие другие аргументы человек потом воспринимать не станет, поскольку абсолютно верит своим тренерам и игрокам. Фанатам не нужны повторы спорных моментов, заключения авторитетных экспертов: кто-то ляпнет, мол, в прошлой игре нас убивали, и это будет звучать как однозначный вывод, окончательный приговор.

Так можно лишь все разрушить, вогнать людей во взаимное недоверие. Никогда не соглашусь, будто мы живем в дремучем лесу, где действуют волчьи законы. Наш футбол развивается цивилизованно, все находится под контролем.

– И повторение итальянского скандала России не грозит?

– В таком масштабе – нет.

– А в каком – да?

– Не цепляйтесь к словам. Сенсации нужны журналистам, а нам – наведение порядка. Может, справимся с проблемами без громких разоблачений и карательных санкций.

– В России уважают тех, кого боятся. Если бы устроили для острастки кому-нибудь показательную порку, это подействовало бы лучше любых увещеваний.

– Интересная логика: отстраненных от работы арбитров вы жалеете, а проштрафившиеся клубы готовы примерно наказать. Не считаю, будто кнут – лучший инструмент убеждения. Нужно соблюдать правила, а карать тех, кто заслужил.

Сейчас вот намекают, дескать, не все чисто в отдельных матчах «Луча». Недавно я встречался с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, имел с ним продолжительную беседу. В крае много делается для развития футбола, зачем кому-то идти на обман, подкуп, рисковать деньгами и честным именем? А посмотрите, какую работу проводят в Нальчике: 10 сентября мы поедем открывать первое поле для местной детской школы. Это совместный проект с РФС. Люди мыслят перспективно и не станут мараться липовыми результатами.

– Значит, «Луч» у вас вне подозрений?

– Что вы из меня следователя делаете? Ко всем клубам отношусь ровно и уважительно. Пока не предъявят доказательства вины, ни в кого камень не брошу. Да, в прессе много крика было вокруг матча «Луча» и «Крылышек». Еще до игры об этом писали. Мы отреагировали на сигналы и направили в Самару бригаду экспертов.

– Которые, конечно, не выявили нарушений?

– Установить договорный характер встречи очень трудно. Дураков ведь нет, никто не станет приносить в раздевалку или в судейскую комнату мешок с деньгами. Как себе это представляете? На предматчевой установке главный тренер говорит игрокам: «Ребята, сегодня сдаем матч». Так, да? В любой команде полно легионеров, уж они-то наверняка не промолчали бы. Даже если бы здесь шуметь не решились, после возвращения на родину обязательно раззвонили бы. Но ведь ничего подобного нет.

– Словом, придраться не к чему?

– Нужны письменные заявления участников или свидетелей событий. А где их взять? За руку на месте преступления никто не пойман, а все остальное – домыслы и гипотезы, их к делу, извините, не пришьешь.

О СТИМУЛИРОВАНИИ И «ДОГОВОРНЯКАХ»…


– А к стимулированию третьей стороной вы как относитесь?

– Плохо. Когда работал в «Зените», категорически запрещал подобные штучки. Сегодня просят выиграть на бис, а завтра предложат уступить. И что тогда?

Правда, и здесь грань очень тонкая. На чемпионате мира среди девушек, который в эти дни проходит в России, сборная Новой Зеландии играла против австралиек. Новозеландки пешком ходили по полю и, не парясь, уступили соперницам 0:3. А потом вышли на матч с нашими девчатами и устроили настоящую битву, стелились по полю, умирали на нем, дрались за каждый мяч. С превеликим трудом мы вырвали победу на третьей добавленной минуте – 3:2. Ясно, никто новозеландок дополнительно не стимулировал, но что-то ведь заставило их мобилизоваться?

– Может, соседкам по земному шару подсобить захотели?

– Я и говорю: никогда нельзя торопиться с выводами. Футбол, конечно, не шахматы, но и здесь бывает миллион разных комбинаций. Чтобы верно оценить ситуацию, надо учитывать массу нюансов.

– Евгений Гинер, командующий ныне парадом в премьер-лиге, разделяет ваши подходы?

– Конечно! Игра по правилам выгодна всем. Сильные в этом заинтересованы не меньше слабых. У меня хорошие рабочие отношения с Евгением Ленноровичем, понимаем друг друга и поддерживаем. Бывает, взгляды не во всем совпадают, но эти разночтения не относятся к обсуждаемой сегодня теме. Скажем, возражаю против спешки с переходом на новую систему розыгрыша чемпионата. Гинер ратует за модель «осень – весна», а я напоминаю: Россия – северная страна, и футбольных клубов у нас сто четырнадцать, а не шестнадцать. Надо ведь думать не только о премьер-лиге, но и о первом, и о втором дивизионах.

– А надо ли? Может, ликвидировать вторую лигу как балласт и рассадник «договорняков»? Все равно из футболистов, там болтающихся, практически никто наверх не пробивается.

– Политически безграмотное заявление! Поезжайте в Иваново и предложите распустить «Текстильщик». Или еще дальше в глубинку заберитесь, в какой-нибудь Вышний Волочек. Пятьдесят пять российских регионов имеют клубы второго дивизиона. Вам не приходит в голову, что нередко футбол – единственная радость, которая осталась у людей в жизни? Разрушать у нас всегда хорошо получалось, только порой забывали уточнить: а для чего вот так, до основанья-то?

Да, в чем-то вы правы, в последние годы не талантливая молодежь с периферии пополняла ведущие российские клубы, а старички из премьер-лиги отправлялись в низшие дивизионы доигрывать футбольный век. Значит, надо налаживать обратный процесс. И процессы оздоровления идут. В 2008 году начнем лицензировать клубы первой лиги, потом и до второй доберемся. А там вопросы серьезные: устав, финансирование, инфраструктура, включая стадион, учебно-тренировочную базу и многое другое.

Может, со стороны перемены не слишком бросаются в глаза, но изнутри видно: в футболе появились новые менеджеры, спонсоры, обладающие иным менталитетом и уровнем мышления. Вы в курсе, что клуб «Сибирь» содержится на деньги частного бизнеса Новосибирска? И екатеринбургскому «Уралу» помогают местные предприниматели. Люди инвестируют в команды серьезные суммы не для того, чтобы заниматься «договорняками» и прочей ерундой. Неправильно понимаете психологию тех, кто готов вкладывать сегодня в футбол.

– Вы же сами говорите: большой спорт превратился в бизнес, а там принято страховать риски.

– Неужели для этого нужно покупать матчи? Смысл? Бюджет московского «Спартака» составляет десятки миллионов долларов, наверное, Леонид Федун мог бы выделить незначительную на этом фоне сумму, чтобы договориться с кем надо, обеспечив результат на внутренней арене. А дальше?

В Европе подобный фокус не пройдет. Или забыли, как некоторые наши команды с треском вылетали в первом же раунде? Мы только сейчас в рейтинге коэффициентов УЕФА выбрались из ямы, в которую ухнули, благодаря «успешным» выступлениям на международной арене новороссийского «Черноморца» и «Анжи». Пять лет те показатели тянули нас назад, зато кто-то прокатился в Европу, потешил самолюбие. Больше такое не повторится, уверяю вас! Мы уже на девятом месте в рейтинге и поднимемся еще выше. А как же? В этом сезоне два российских клуба пробились в основной турнир Лиги чемпионов. Разве не успех?

О ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯХ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ…


– Правда, порадоваться за «Спартак» и ЦСКА смогут лишь зрители канала «Спорт» и абоненты спутниковых тарелок «НТВ-Плюс». Не самая обширная телеаудитория, прямо скажем.

– Знаете, если президент РФС еще и этим начнет заниматься… Попытаемся как-то разрешить ситуацию, но вообще-то правами на трансляции клубы распоряжаются самостоятельно, нашего мнения не спрашивают.

– Спасибо, матчи сборной федеральные каналы показывают… Кстати, какой счет в игре с хорватами сочтете приемлемым?

– Устроит любой победный результат. В крайнем случае готов согласиться на ничью с учетом турнирной дистанции.

– Рассуждаете, как марафонец, который должен правильно распределять силы, чтобы добраться до финиша.

– Вообще предпочитаю играть в длинную. Психология временщика мне не понятна: сейчас быстренько что-нибудь слепим и разбежимся в разные стороны. Программа, с которой шел на выборы, рассчитана до 2012 года. Это не означает, что столько лет намереваюсь занимать кресло руководителя РФС. Речь о другом: надо видеть перспективу, думать не только о завтрашнем дне, но и о том, что будет после.

Сегодня мы закладываем систему. Если запланированное удастся, очень скоро у нас появятся более приятные темы для разговора, чем коррупция в футболе или договорные матчи. Нужно лишь набраться терпения и немного подождать.

– Сколько?

– Вы сами почувствуете перемены.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru