0
«Заколдованный» англичанин не помешал киевлянам - Face 2 Face Betting
August 25 2006

«Заколдованный» англичанин не помешал киевлянам

Для киевлян английский арбитр Стив Беннетт - словно заколдованный: все три матча, проведенные украинским клубом с его участием, завершились с одинаковым счетом 2:2. Самый памятный - прошлой весной в Киеве - стоил динамовцам чемпионского титула: британец судил их поединок последнего тура национального первенства с «Шахтером», в котором, проигрывая после первого тайма 2:0, горняки восстановили равновесие, что привело к дополнительному золотому матчу в Кривом Роге.

Беннетт должен был судить и украинский суперфинал, но в последний момент донецкая сторона попросила его заменить. Англичанин, в этом году завершающий международную карьеру по возрасту, на просьбу отреагировал философски, уехал домой не в лучшем, как могло показаться со стороны, расположении духа, а три месяца спустя получил назначение на матч, от которого зависела перспектива «Динамо» пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Пресса задавалась вопросом: не затаил ли Беннетт обиду на украинские клубы. Поединок в Стамбуле развеял опасения - рефери проводил его в классическом британском стиле, позволяя соперникам вступать в жесткие единоборства, но решительно пресекая излишнюю грубость. При этом не давал ни малейшего повода упрекнуть себя в предвзятости.

Первый гол заставил переполненные трибуны тяжело выдохнуть и на несколько секунд замолчать: Шацких откликнулся на длинную передачу Родриго, с защитником на плечах ворвался в штрафную и послал мяч мимо Рюштю в опустевшие ворота. Аппиа сравнял счет, сумев беспрепятственно пробить с 25 метров - Шовковский не имел ни малейшего шанса среагировать. Трибуны взревели так, словно этот гол одним махом снимал все проблемы их команды.

Не тут-то было: перед перерывом Ребров (вот когда местная публика пожалела о его уходе два года назад из «Фенербахче») острым пасом из средней зоны вывел Шацких к правому углу штрафной - и тот, подработав мяч, нанес прицельный удар в дальний угол. Редкий по красоте гол Зенгина уже ничего не менял: киевляне после годичного перерыва вернулись в групповой турнир Лиги чемпионов.