0
«Аякс» проиграл обыгранному сопернику - Face 2 Face Betting
August 25 2006

«Аякс» проиграл обыгранному сопернику

Главной неожиданностью третьего квалификационного раунда стала осечка амстердамского «Аякса». Голландцы победили в гостях «Копенгаген» – 2:1, но в среду дома неожиданно уступили 0:2. Не сумел пробиться в групповой турнир и «Кьево», заменивший в розыгрыше туринский «Ювентус». Скандальным получился не только матч между ЦСКА и «Ружомбероком». Нешуточные страсти кипели и на игре «Хартс»–АЕК. После нее руководители шотландского клуба выступили с резкой критикой в адрес российского арбитра Юрия Баскакова.

После финального свистка в матче «Аякс»–«Копенгаген» на стадионе в Амстердаме воцарилась гробовая тишина. Никто не свистел и не улюлюкал. Голландские болельщики, как показалось, просто не могли поверить в то, что их команда не попала в групповой турнир. Ведь в первом тайме их «Аякс» играл просто замечательно, имел подавляющее преимущество и упустил по меньшей мере пять вернейших моментов. Мяч попадал и в штангу, и в перекладину. Да и во второй половине игра шла под диктовку хозяев. Чуть заволновались они лишь после того, как полузащитник «Копенгагена» Михаэль Сильбербауэр после розыгрыша «стандарта» открыл счет.

А вскоре случилось то, что меньше всего ждали голландцы. Кто-то из датчан, прервав атаку соперника, не мудрствуя лукаво запустил мяч в сторону ворот хозяев, прямо на бельгийского защитника «Аякса» Томаса Вермэлена. Тот же решил отбросить его вратарю – и попал в собственные ворота. Естественно, что все оставшееся время хозяева провели в атаке, еще раз попали в штангу, но так ничего и не добились. После финального свистка на глазах у Вермэлена появились слезы, и партнерам пришлось утешать его не одну минуту.

Совсем другие страсти кипели в стане проигравших после матча в Афинах, где АЕК разгромил «Хартс» – 3:0. Главным виновником поражения шотландцы единодушно назвали российского арбитра Юрия Баскакова. Выражали они возмущение его работой бурно и в выражениях не стеснялись. Россиянин удалил в матче сразу двух игроков гостей, причем первого – Жюльена Брелье – в середине первого тайма. Француз схлопотал от него с интервалом в четыре минуты одну за другой две желтые карточки. Первую Баскаков показал ему, увидев, что футболист не снял серьгу, а вторую, усмотрев с его стороны удар локтем в борьбе за верховой мяч с Владимиром Ивичем. На 63-й минуте красную карточку перед собой увидел за грубый подкат против того же Ивича еще и Нейл Макканн.

«Невероятно, что такой важный матч судил такой судья,– заявил на пресс-конференции наставник 'Хартса' Вальдас Иванаускас.– Это издевка какая-то. Перед матчем он дважды проверил игроков на предмет того, не забыли ли они снять украшения. Сказал, что все нормально. А потом вдруг прозрел. Что же до удара локтем... Да за такие нарушения даже в баскетболе фол не дают». «Мы обязательно вернемся в Лигу чемпионов,– заметил, в свою очередь, владелец 'Хартса' литовский предприниматель Владимир Романов.– В Афинах все увидели, что у нас отличная команда. Вы только представьте себе, на что она способна, если наберет лучшую форму и если ее матчи не будут обслуживать арбитры из Москвы».

Сам Юрий Баскаков, однако, вчера сообщил Ъ, что поступил в соответствии с регламентом, заставив Брелье снять перед матчем украшение и наказав игрока, только когда увидел, что тот его снова надел. Российский арбитр добавил, что он возмущен поведением Иванаускаса, угрожавшего ему, когда встреча закончилась.

Футболисты и тренеры «Кьево», уступившие дорогу в групповой турнир болгарскому «Левски», на судейство после финального свистка не жаловались. Счет ответного матча между соперниками, что называется, по игре – 2:2 (в первом болгары победили – 2:0). Итальянцы наделали немало ошибок в обороне. За одну из них их наказал Димитар Телкийски, за вторую – Седрик Бардон. Усилиями Амаури хозяевам удалось сравнять счет, но сделать что-то большее они уже не успели. И в этой встрече не обошлось без удалений. За грубость на последних минутах по красной карточке заработали капитан хозяев Сальваторе Ланна и защитник гостей Лусиу. «Левски» стал первой болгарской командой, пробившейся в групповой турнир Лиги чемпионов.

Уверенно преодолели последний квалификационный барьер две украинские команды – «Динамо» и «Шахтер». В Киеве две недели назад в игре с турецким «Фенербахче» динамовцы растранжирили кучу моментов и победили с довольно скользким счетом – 3:1.

Тем не менее в ответном матче больших проблем с турками у них не было. Уже на пятой минуте Максим Шацких, реализовав выход один на один с вратарем хозяев, вывел свою команду вперед. На 36-й минуте дальним ударом Стивен Аппиа сравнял счет и возродил было интригу, но через шесть минут все тот же Шацких умело подработал мяч и точно пробил в угол, получив выверенный пас от Сергея Реброва. Все, что удалось в оставшееся время сделать «Фенербахче»,– подсластить горькую пилюлю неудачи: Керим Зенгин эффектным ударом с 20 м сравнял счет.

«Шахтер» перед ответным матчем с польской «Легией» (в первом в Донецке горняки победили со счетом 1:0) оступился в чемпионате своей страны, сыграв вничью с земляками из «Металлурга» – 0:0. Наставник чемпионов Украины Мирча Луческу дал в той встрече отдохнуть половине игроков основного состава. И жертвы оказались не напрасны. В среду «Шахтер» был свеж и напорист и в несколько хаотичном обмене атаками оказался сильнее. На послематчевой пресс-конференции тренерам не было задано ни одного вопроса – настолько очевидным было соотношение сил команд.