0
April 20, 2024 14:23:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
УЕФА ужесточает допинговые санкции - Face 2 Face Betting
March 19 2006

УЕФА ужесточает допинговые санкции

Еще полгода назад на сессии УЕФА в Ньоне, открывавшей европейский сезон-2005/06, было объявлено о том, что Европейский союз будет ужесточать борьбу с допингом.

Первым делом на официальных страницах появились списки препаратов, запрет на которые ввела Всемирная антидопинговая ассоциация (ВАДА). Но процедура прохождения допинг-контроля, как и многое другое, тогда осталась без изменений. Теперь же, начиная с еврокубковых четвертьфиналов согласно требованиям
ВАДА допинг-тесты будут проводиться не только после матчей, но и между ними. При этом проверять будут по нескольку футболистов каждой команды.

В ближайшее время в клубы будет разослан соответствующий официальный бюллетень. Марк Уилламо, глава антидопингового комитета УЕФА, рассказал об этом примечательном документе: «В бюллетене очень подробно описана процедура прохождения допинг-контроля. Мало того, мы посчитали необходимым привлечь дизайнеров, которые к каждому шагу процедуры нарисовали поясняющие картинки».

Согласно подписанному в июле меморандуму зимой были проведены допинг-тесты в 20 командах из 48, пробившихся в весеннюю стадию еврокубков. Из 211 игроков, выбранных компьютером, 210 человек прошли тест без проблем. Единственным исключением стал португалец Абель Шавьер - защитник английского «Мидлсбро», возможного соперника «Зенита» по Кубку УЕФА. Ближайшие 18 месяцев он будет вне игры.

- Мы обязательно проведем еще несколько внезапных тестов в «Мидлсбро», - заявили в УЕФА. - Если еще один тест даст положительный результат, мы будем вынуждены снять команду с розыгрыша Кубка УЕФА.

После инцидента с Шавьером европейские блюстители порядка обязали все команды выбрать время для проведения специальных лекций по проблеме допинга. «Мы должны всем объяснить, что шутить более не намерены», - говорит Марк Уилламо. Похоже, что это действительно так - раздел бюджета, посвященный допинговой проблеме, был увеличен на порядок.

Кроме санкций к игрокам, Уилламо пообещал неприятности и врачам команд, игроки которых будут уличены в допинге. Таким образом, станет невозможной ситуация, когда врач «Спартака», прописавший Егору Титову запрещенный препарат, не только отработал до конца свой клубный контракт, но и безо всяких проблем смог перейти в другую команду (теперь он лечит футболистов «Москвы»).

В целом реакция всех команд на изменения позитивна, - по крайней мере, об этом сообщает официальный сайт ВАДА. Ассоциация решила этот положительный опыт развить: начиная с первых игр Интертото-2006/07 внетурнирные тесты будут проводиться постоянно, вне зависимости от стадии соревнований.

Николай АНДРЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru