0
April 26, 2024 03:07:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как наказывали за выходки болельщиков - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Как наказывали за выходки болельщиков

3 сентября 1989 года в отборочном матче за право участия в чемпионате мира Бразилия–Чили при счете 2:0 бразильская болельщица выстрелила из ракетницы. Снаряд упал рядом с вратарем сборной Чили Рохасом, который повалился на землю. Окровавленного голкипера унесли с поля, Чили отказалась продолжать матч и потребовала присудить ей победу. Но расследование показало, что Рохас, воспользовавшись плохой видимостью в клубах дыма, расковырял себе лицо до крови в надежде на дисквалификацию противника. За это был дисквалифицирован сам, причем пожизненно. Впоследствии наказание смягчили до десяти лет.

27 сентября 1989 года в матче Кубка UEFA «Аякс»–«Аустрия» (1:1) болельщики голландцев кинули в австрийского вратаря Франца Вольфарта железный прут. Раненого голкипера отправили в больницу, матч был остановлен. «Аяксу» засчитали поражение 0:3 и дисквалифицировали на два года.

28 сентября 1994 года в матче Лиги чемпионов «Милан»–«Казино» (3:0) болельщики метнули бутылку с водой в голову вратаря австрийцев Отто Конраду. Голкипера вскоре пришлось заменить. Матч продолжили, но «Милан» впоследствии лишили очков за победу и принудили провести две домашние игры на расстоянии не менее 500 км от города.

3 ноября 1998 года в матче Кубка UEFA «Фиорентина»–«Грассхопперс» болельщики взорвали петарду, которая травмировала резервного судью. Матч был остановлен, а уверенно выигрывавшей «Фиорентине» присудили техническое поражение, что означало ее вылет из турнира. От больших неприятностей «Фиорентину» спасло то, что петарду кинул болельщик другого клуба, «Салернитаны». На его стадионе «Фиорентина» проводила матч вынужденно: собственный был дисквалифицирован за предыдущие беспорядки ее болельщиков.

15 сентября 2004 года при счете 0:1 матча Лиги чемпионов «Рома»–«Динамо» (Киев) болельщики кинули в судью Андерса Фриска болт и разбили ему голову. Матч прервали. «Рома» получила технические 0:3, а оставшиеся домашние матчи лиги была вынуждена проводить без зрителей.

12 апреля 2005 года в ответном матче Лиги чемпионов «Интер»–«Милан» при счете 0:1 болельщики номинальных хозяев, возмущенные тем, что судья Маркус Мерк отменил гол, попытались сорвать неудачный для «Интера» матч, закидав поле петардами. Две попытки возобновить игру привели только к усилению огня, причем один из файеров попал во вратаря Диду. Наконец, матч был остановлен окончательно. «Интер» получил техническое поражение, штраф в 300 тыс. швейцарских франков, а четыре домашних матча был вынужден провести без зрителей (и еще два – в случае рецидива в ближайшие три года).

5 мая 2005 года после матча Кубка УЕФА ЦСКА–«Парма» (3:0) судья Алан Хамер записал в протоколе: «После первого гола ЦСКА с трибун были брошены многочисленные петарды. Несколько упало около вратаря. Спустя секунды раздался сильный взрыв. Вратарь 'Пармы' получил серьезную травму. После оказания помощи он вернулся в ворота, а через девять минут был заменен». На этом основании «Парма» потребовала засчитать ЦСКА техническое поражение. Но УЕФА обнаружил, что итальянцы представили на заседании дисциплинарного комитета ложные медицинские документы, преувеличивающие повреждения вратаря Луки Буччи. Результат матча был оставлен в силе, однако ЦСКА был оштрафован на 100 тыс. франков и принужден провести один матч еврокубков без зрителей (плюс один матч условно, в случае рецидива в течение двух лет). ЦСКА испытательный срок не выдержал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru