0
April 23, 2024 16:22:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Огонь по своим - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Огонь по своим

Армейские фанаты перешли границу - Европа ужаснулась

То, что произошло в Словакии во время ответного матча квалификации Лиги чемпионов «Рожемброк» - ЦСКА, потрясло всю футбольную Европу.

Армейские фанаты с помощью пиротехники буквально зажгли стадион. Спустя семь минут после начала игры главный арбитр Бенкереса из Португалии увел команды с поля.

Уже с первых минут матча сектор российских болельщиков горел и дымил принесенной на трибуну фанатами пиротехникой. Полиция и стюарды стадиона спокойно наблюдали за происходящим. Однако после того как «огни Москвы» полетели на поле, судья принял жесткое решение - увести команды в подтрибунное помещение.

Можно понять реакцию Валерия Газзаева, который, не стесняясь в выражениях, бросился к гостевой трибуне. Пообщаться со своими почитателями пришли и футболисты армейского клуба, а также президент ЦСКА Евгений Гинер, после общения с которым болельщики прекратили беспредел. Матч был доигран, но теперь наш клуб и огромная армия болельщиков ждет реакции со стороны дисциплинарного комитета УЕФА.

Если армейцы отделаются штрафом, это будет самым легким наказанием. Сейчас можно с уверенностью говорить, что российский клуб потеряет до ста тысяч швейцарских франков. Но поскольку игра была остановлена, то европейская ассоциация может вынести и более серьезное наказание. Например, ЦСКА может провести один и более матчей группового турнира Лиги чемпионов без зрителей.

Чиновники УЕФА также могут перенести все домашние поединки армейцев в групповом этапе Лиги чемпионов на нейтральное поле. Наконец есть мизерная вероятность снятия команды ЦСКА с розыгрыша, если комитет примет во внимание «условный срок», который был вынесен армейцам после подобного инцидента в матче с «Пармой» полтора года назад...

После матча мы связались с одним из фанатов, находившимся в гуще событий этого матча. Его зовут Никита Новиков, среди своих он более известен как Cr.KIT, болельщик ЦСКА более чем с тридцатилетним стажем.


- Никита, как добрались до Словакии?

- На машине приехали. Нас было три экипажа по четыре человека, но, к сожалению, одна машина не доехала.

- Дорогое удовольствие - своим ходом в Словакию добираться?

- Получилось где-то по сто евро с человека... Это разве дорого? Вон другие ребята поехали на поезде и заплатили вдвое дороже... Любители острых ощущений вообще «на собаках» прокатились от самой Москвы - неделю добирались на электричках, зато совсем бесплатно - «зайцем».

- Но ведь самолетом быстрее и удобнее...

- И никакой экзотики! Сел в салон, стакан налил - вот и все удовольствие. Таких было немного.

- Сколько человек приехало поболеть за ЦСКА?

- 150... да еще туристы наши были, человек двадцать.

- Как же так случилось, что такое количество пиротехники смогли пронести в гостевой сектор международного матча?

- Как? Да очень просто! Нас практически не проверяли, только поверхностный досмотр - и нет проблем. Завернули парочку совсем уж «некондиционных» товарищей, а так - сама доброта и лояльность.

- Уж не хочешь ли ты сказать, что блюстители порядка сами виноваты в произошедшем?

- Отчасти да. Если сравнить с местным досмотром то, как родная милиция обыскивает нас на домашних матчах чемпионата, то это земля и небо. У нас на «Динамо» - «граница на замке», а тут «зеленый коридор» какой-то.

- Скажи, зачем фаера запалили сразу после начала игры?

- Сценарий, наверно, был такой. Знаю точно, что перед игрой, когда раздавали фаера, строго-настрого запретили кидать их на поле... Но, как известно, в семье не без урода... А впрочем, произойди это шоу в «Лужниках», например, никто его и не заметил бы - масштабы не те. А тут все маленькое такое, как на ладони, поэтому тому и впечатление, будто вселенский пожар случился. Да и судья какой-то нервный попался...

- Что Гинер говорил на секторе?

- Леннорыч проявил себя с лучшей стороны. Пришел и убедил, что кидать больше ничего не стоит: «Еще один фаер - и болеть в Лиге чемпионов будет не за кого...» Этого вполне хватило.

- Ну а как же под самый занавес игры? Ведь опять запалили?

- Запалили... Но с этими провокаторами иначе их и не назовешь разговор был уже коротким. Если человек не понимает простых вещей, то ему объясняют в контактной форме. Промыли, в общем, им мозги серьезнейшим образом.

Александр ВАВИЛОВ, Павел ЗАРУДНЫЙ, Павел ПЕТРОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru