0
April 20, 2024 09:18:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Газон «Петровского» травмирован, но не погиб - Face 2 Face Betting
March 19 2006

Газон «Петровского» травмирован, но не погиб

В этом году футбольный сезон в Петербурге стартовал 23 февраля. Причем впервые в истории города на открытом газоне. Работники стадиона «Петровский» начали готовить поле примерно за месяц до первой игры, которую провел здесь «Зенит». Однако агроном стадиона Наталья Беликова с сожалением отмечает, что природу обмануть нельзя. И игры в феврале не могут не отразиться на качестве одного из лучших в России натуральных футбольных полей, каким всегда называли газон «Петровского».

- Поле к сезону не готово, - говорит Наталья Петровна. - Если бы всю зиму стояла температура минус 16-18 градусов, без морозов, то и столь раннее начало сезона не стало бы трагедией. Посмотрите, более-менее весенняя погода установилась только сейчас - появилось солнышко, температура пришла в норму. Не будь рекордных морозов, уже сейчас футболисты бегали бы по молоденькой травке.


- В конце прошлого года стадион приобрел специальные попонки, которыми накрыли траву на зиму. Они помогли?

- Судите сами. Вот - непокрытая часть газона. Трава высохла, земля промерзла настолько глубоко, что ее даже граблями не вычесать нормально. А вот здесь, с другой стороны водостока, было накрыто. Не будь пленки, поле просто умерло бы. Минус 35 - и никакой подогрев не спас бы. Нам легче стало, мы смогли «вычесать» все поле от старой, умершей травы. Если в марте температура будет нормальной, то эффект покрытия станет очевидным. А вообще... ну вот представьте, что холодной зимней ночью вы легли спать и накрылись одной простыней. Все-таки нет ощущения, что тепло. Фактически даже без этой простыни будет точно так же. А вот когда на эту простыню накинуть одеяло, то станет тепло. Выпал снег на попонку, и поле не замерзло.

- Поле наверняка будет разбито после игры с «Олимпиком».

- Да тут бить-то нечего. Не выросло еще ничего. Поэтому такой проблемы и не будет. Газон слегка травмирован, но не погиб. Да, он сейчас не может выдать то, что мы от него хотим, но это временно. Вот появилось солнышко, трава сама начинает вырываться из земли. Я всегда говорю, что у меня трава-героиня - в стольких ситуациях, когда любой другой газон погиб бы, она выживает. Мы сделали все, что могли.

- В сезоне намечается двухмесячный перерыв. Планируются какие-либо серьезные работы на поле? Например, замена части газона?

- У нас сейчас такое поле, что мы даже продавать его можем. Ничем наша трава не хуже голландской, поверьте. К июлю мы можем заявляться на любой конкурс - и любой выиграем. За эти месяцы мы еще и полномасштабные агротехнические работы проведем. Нужно засыпать поле двухсантиметровым слоем песка, потом его снять - это называется «песочная процедура». Сейчас у «Зенита» очень серьезный график, игры через два дня - ничего не успеваем. А в перерыв сможем все!

Николай ПАНТЕЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru