0
April 26, 2024 01:10:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Оборин бросил «Амкар» - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Сергей Оборин бросил «Амкар»

Ближайший матч в рамках чемпионата России по футболу питерский «Зенит» проведет на «Петровском» 28 августа против пермского «Амкара». Вчера же было официально объявлено о том, что у уральцев появился новый тренер с «правильной» фамилией - Уралев. Сергей Оборин накануне подал в отставку, которая была принята руководством клуба.

Весной «Смена» анализировала шансы всех тренеров российской футбольной Премьер-лиги на отставку. Те специалисты, чьи шансы мы оценили наиболее высоко, уже покинули свои клубы. Это Александр Старков, Властимил Петржела и Юрий Семин. И вот совсем неожиданно компанию им составил Сергей Оборин, возглавлявший пермский «Амкар» со дня основания клуба.

Оборин, с которым не самый богатый «Амкар» сперва вышел в Премьер-лигу, а затем, вопреки всем прогнозам, сумел закрепиться в элитном дивизионе, считается одним из самых перспективных российских тренеров. В Перми наставник «Амкара» и вовсе стал местным героем. Еще совсем недавно президент «Амкара» Валерий Чупраков говорил, что пока он является президентом клуба, Оборин будет тренировать «Амкар». Но пути давних соратников разошлись.

Сергей Оборин сам подал в отставку со своего поста. Сделал он это во вторник вечером. На следующий день его отставка была принята Чупраковым. Что же стало причиной неожиданного ухода популярного тренера? Ведь турнирное положение «Амкара» было далеко не самым плачевным, а учитывая размер бюджета пермского коллектива, его даже можно признать достойным. Вряд ли пермяки могли рассчитывать на большее, чем борьба за выживание.

Как выяснилось, яблоком раздора между Обориным и руководством клуба стал старший тренер «Амкара» Игорь Шинкаренко. Футболисты высказывали недовольство нагрузками, которые им предлагал Шинкаренко. В частности, старший тренер заставлял их бегать кроссы и много работать с отягощениями накануне матчей, из-за чего у игроков не хватало сил. Чупраков принял к сведению доводы футболистов и уволил Шинкаренко, однако Оборин решил поддержать коллегу и объявил о своей отставке. Хотя не исключено, что решение об увольнении Шинкаренко было лишь поводом для отставки Оборина. Тренер мог просто устать от работы в неблагополучном клубе, где ему сложно проявить весь свой потенциал. В условиях нынешнего тренерского дефицита Оборин без проблем найдет себе более перспективное место работы.

Вакантное после отставки Оборина место занял один из его помощников - Игорь Уралев. Что интересно, Уралев, как и Оборин, бывший голкипер. Он и в «Амкаре» до вчерашнего дня отвечал за подготовку вратарей. Правда, Чупраков не исключает, что в Перми может появиться новый главный тренер. Особенно если дела у «Амкара» и под руководством
Уралева не заладятся.

Андрей ЗВЕРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru