0
April 27, 2024 07:27:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С шашками наголо - Face 2 Face Betting
August 25 2006

С шашками наголо

Болельщики ЦСКА устроили дебош в Лиге чемпионов

Ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов принесли России не только выход «Спартака» и ЦСКА в групповой раунд престижного турнира, но и скандал на международном уровне. Выездная встреча армейцев против словацкого «Ружемберка» была остановлена уже на 5-й минуте из-за того, что московские болельщики закидали поле дымовыми шашками. Португальский арбитр Бенкеренса был даже вынужден увести команды в раздевалки, чтобы дать страстям утихнуть. В итоге ЦСКА довел встречу до уверенной победы (2:0), но несдержанность фанатов может дорого стоить клубу. В ближайшее время дисциплинарный комитет УЕФА собирается рассмотреть инцидент и вынести наказание: это может быть крупный штраф или даже перенос домашних матчей на нейтральное поле.

Все очевидцы, с которыми довелось поговорить по поводу инцидента, признают: петарды на поле летели из армейского сектора. Однако дальше в своих описаниях собеседники сильно расходятся. Вот что рассказал «Известиям» один из фанатов ЦСКА:

— Наших на матче было человек 200, почти все из группировок «Ярославка», Galant Steeds («Бешеные жеребцы») и Red-Blue Warriors («Красно-синие воины»). Сначала собирались лететь на матч чартером, но необходимого количества народу не набралось, пришлось ехать поездом. Добирались долго, почти два дня. Файера? Лично я всегда выступаю против их бросания. У нас и в Москве есть джентльменская договоренность с милицией: держать в руках зажженные факелы можно, а вот кидать на газон — нет. Почему тогда кидали? Не знаю. Кто-то от радости после забитого гола не выдержал, другие спиртного перебрали. А еще ребята были злы на словаков: во время прошлогоднего матча сборных в Братиславе местные порезали ножом шестерых россиян, двоих — серьезно. Ну вот две петарды они и кинули...

Однако другие источники «Известий» утверждают обратное: акция армейских фанатов была тщательно продумана и готовилась заранее. Нам удалось найти человека, который находился в самом эпицентре событий. Весь матч он простоял на бровке поля.

— О том, что болельщики ЦСКА готовят что-то подобное, я знал еще до начала матча, — признается собеседник. — Они мне прямо так и сказали: хотим, мол, устроить акцию, которую вся Словакия запомнит. Сразу после стартового свистка на поле упали дымовая шашка и файер. А когда Карвалью гол забил, на газон упали еще несколько «огней», и все поле заволокло дымом.

Наш собеседник категоричен: с трибуны были брошены не два файера, а значительно больше.

— Лично я своими глазами видел, как за лицевую линию на поле упали три «огня», — говорит он. — Остальные летели в полицейских, стоявших в оцеплении. Одному ракета попала в голову, вторая — чуть-чуть не попала, пролетела мимо, ее потом водой из брандспойтов заливали. При этом полиция болельщиков не провоцировала, просто рядом с трибунами стояла. Она вообще неподготовленная была, будто ее откуда-то из деревни привезли. Смотрела, глазами хлопала... Только после того как начались беспорядки, на стадион приехало спецподразделение вроде нашего ОМОНа — в касках, с дубинками. Но и они в сектор утихомиривать болельщиков не пошли, только его оцепили.

Увещевания диктора, который на русском языке пытался успокоить дебоширов, действия не возымели. Угомонить их удалось лишь президенту ЦСКА Евгению Гинеру, который поднялся в армейский сектор и просидел там плечом к плечу с фанатами до конца матча.

— После игры бойцы спецподразделения пытались отделить от толпы тех болельщиков, кто шашки на поле кидал, — говорит наш собеседник. — Но Гинер всех отбил. Буквально умолял их не трогать, ссылался на какую-то договоренность. Я армейского президента первый раз таким видел.

Теперь дисциплинарная комиссия УЕФА будет решать, как наказать ЦСКА. Вариантов может быть несколько: серьезный денежный штраф, проведение одного или нескольких домашних матчей без зрителей или вообще их перенос на нейтральное поле. Положение армейцев отягощает еще и условный срок, который столичный клуб получил в прошлом году после полуфинального матча Кубка УЕФА с «Пармой»: тогда одна из брошенных петард взорвалась рядом с вратарем итальянцев и оглушила его. В прошлый раз УЕФА постановила провести один матч без зрителей. Теперь наказание может быть гораздо жестче.

«Следует приготовиться к внушительному штрафу»

Чтобы узнать, какие санкции могут грозить ЦСКА, «Известия» связались с членом инспекторского комитета УЕФА Алексеем Спириным. Вот что он рассказал:

— УЕФА займется изучением этого инцидента в самое ближайшее время. Если доказательств, что беспорядки спровоцировали армейские болельщики, достаточно — решение будет вынесено сразу. Если нет, могут заслушать инспектора встречи, офицера по безопасности и представителей ЦСКА. В любом случае, следует приготовиться к внушительному штрафу в несколько десятков тысяч швейцарских франков. Или дисквалификации домашнего стадиона армейцев. Переигрывать матч не будут, для этого оснований нет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru