0
March 28, 2024 12:12:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Проблема первого - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Проблема первого

Главный тренер молодежной сборной России Александр Бородюк объявил список игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы-2007 со сборными Финляндии и Венгрии.

Сразу отметим, что существенных изменений по сравнению со списком трехнедельной давности состав сборной не претерпел. Разница заключается лишь в том, что к товарищескому матчу с турками готовились 18 игроков, на этот же раз Бородюк решил
побеспокоить 21. Новых фамилий оказалось пять. По сути, изменения коснулись лишь вратарской линии. Вместо питерца Михаила Кержакова был вызван воспитанник московского «Локомотива», а ныне игрок нальчикского «Спартака» Александр Криворучко. Кроме того, не получил вызов в сборную армеец Александр Салугин. Его место занял прогрессирующий не по дням, а по часам торпедовец Евгений Луценко.

Оборону призван укрепить «горожанин» Кирилл Набабкин, а среднюю линию - восстановившийся от трамы спартаковец Александр Павленко и заметно прибавивший в последнее время ростовчанин Александр Данцев. К слову, представитель донского клуба является одним из немногих сборников, которые имеют постоянное место в «основе» клубов премьер-лиги.

Подавляющая же часть исполнителей до сих пор пребывает в статусе перспективных дублеров, проводящих на поле считанные минуты.

Особенно острой в этом плане является проблема «первого номера». Ни Хомич, ни Криворучко, ни призывавшийся ранее Михаил Кержаков серьезной игровой практикой похвастаться, мягко говоря, не могут. Ну, что тут поделаешь, нет у нас в России талантливых молодых голкиперов. Не считая Акинфеева, конечно. Но армейский самородок уже давно оккупировал ворота главной сборной страны и на проблемы своих сверстников посматривает с иронической улыбкой. Угробил свой талант Габулов, предпочтения которого свелись к денежной красно-синей «банке», сидит на лавке подававший большие надежды сатурновец Артем Ребров, а локомотивец Элдин Якупович, к сожалению, заигран за сборную Швейцарии.

Впрочем, вины Бородюка в том - ни на грамм. Единственное, в чем можно упрекнуть верного переводчика Гуса Хиддинка, так это в манкировании своими обязанностями. За матчами премьер-лиги Александр Генрихович наблюдает пристально - спору нет. А вот про первый дивизион все как-то забывает. Неужели лавка клуба российской элиты является автоматическим пропуском в «молодежку»? Хотелось бы надеяться, что это не так.

А какие парни играют дивизионом ниже! Взять того же кубанца Роберта Зебеляна. Еще год назад о юном сочинце и слыхом никто не слыхивал.

Ныне же 22-летний форвард является грозой всех вратарей лиги, быстро заставив местных болельщиков утереть слезы по уехавшему в столицу Асильдарову. Немало добрых слов можно сказать и о его партнерах по команде Олеге Иванове и Ренате Янбаеве, а также химчанине Антоне Архипове, вытеснившем из состава самого Бесчастных. Возраст у всех - самый что ни на есть подходящий. Так почему бы не дать парням шанс?

В заключение вкратце напомним формат предстоящего отборочного турнира, который недавно претерпел существенные изменения. Отныне он будет состоять из четырех отдельных этапов: предварительного и отборочного раундов, плей-офф и финальной стадии. Борьба в предварительном раунде, в ходе которого путевки в следующий этап оспаривали 16 сборных с самыми низкими коэффициентами, закончилась в июне 2006 года. Россия в нем, к счастью, не участвовала - коэффициент слишком высокий.

Восемь победителей предварительного турнира присоединились к 34 сборным, которые в основной раунд попали автоматически. В итоге 42 сборные были разбиты на 14 групп - по три команды в каждой. Победители групп после однокругового турнира (один матч дома, один в гостях) попадают в плей-офф, а семь сильнейших по итогам стыковых встреч, которые состоятся в ноябре, заработают пропуск в решающую стадию. В этом сезоне финальную часть, которая пройдет с 10 по 23 июня 2007 года, примут Нидерланды, чья сборная, как хозяйка чемпионата, была освобождена от отбора.

Свой первый матч группового турнира сборная России проведет 3-го сентября в Турку против сборной Финляндии, а 6-го на стадионе имени Стрельцова примет своего главного конкурента за единственную путевку в плей-офф, сборную Венгрии. К слову, соперники команды Бородюка уже успели сыграть между собой. 16 августа венгры в родных стенах разгромили северян со счетом 5:0.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru