0
April 26, 2024 14:10:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Реал» и Капелло начинают новый поход - Face 2 Face Betting
August 25 2006

«Реал» и Капелло начинают новый поход

В субботу матчем «Валенсия» – «Бетис» стартует чемпионат Испании по футболу. Впрочем, сезон на Пиренеях уже начался. «Барселона» выиграла Суперкубок Испании, а в пятницу ночью либо та же «Барса», либо «Севилья» получит Суперкубок Европы.

При этом в Испании начнут новый сезон три футболиста, выступавшие ранее в московских клубах – румын Себастьян Тамаш из «Спартака», перешедший в «Сельту», а также грек Юркас Сейтаридис и португалец Коштинья, перебравшиеся в «Атлетико» из «Динамо». Правда, двое последних в нынешнем году по разным причинам динамовские футболки не надевали. К Сейтаридису и Коштинье в мадридском клубе может присоединиться и Манише, но переговоры с тем же «Динамо», по словам президента «Атлетико» Энрике Сересо, идут тяжело. Динамовское руководство, по его мнению, завышает цену на футболиста, полгода проведшего в аренде в «Челси», а Алексей Федорычев ведет двойную игру, желая продать португальца в «Монако», причем даже дешевле, чем в «Атлетико», так как компания Федорычева FEDCOM является спонсором монегасков.

По сравнению с прошлым сезоном, который прошел при полном преимуществе «Барселоны», ставшей сильнейшей не только в Испании, но и в Европе, Примеру покинули «Алавес», «Кадис» и «Малага». На их место пришли «Рекреативо» из Уэльвы, «Леванте» и малоизвестный «Химнастик» из Таррагоны. Кто-то из этих клубов, несомненно, способен выстрелить, однако главные роли будут играть другие.

В первую очередь, конечно, «Барселона» с «Реалом». «Барса» уже размялась перед началом сезона на земляках из «Эспаньола», дважды победив в матчах за Суперкубок страны, а в чемпионате из-за пятничного матча с «Севильей» в Монако дебютирует лишь в понедельник в Виго. «Барса» в нынешнее межсезонье была довольно пассивна, проведя так называемую «точечную» селекцию. Были куплены три футболиста, зато с именами – Джалука Дзамбротта и Лилиан Тюрам перешли из «Ювентуса», а исландец Эйдур Гудьонсен – из «Челси». В «Мальорку» зато ушел Макси Лопес, вернулся на родину, в «Хельсингборг» герой финала Лиги чемпионов Хенрик Ларссон, в «Аякс» перешел Габри. В целом же костяк команды сохранился, потому в самом дебюте сезона каталонцы так здорово выглядели в матчах с «Эспаньолом». И, хотя до закрытия трансферного окна
остается еще почти неделя, судя по информации испанской прессы, больше «Барселона» никого покупать не будет.

В «Реале», который начинает сезон в воскресенье домашним матчем против «Вильярреаля», ситуация прямо противоположная. Неудачи последних лет вынуждают руководство покупать новых звезд, тем более что завершил карьеру Зидан. Главное приобретение, несомненно, – итальянский тренер Фабио Капелло, который выигрывал все, что можно, и в «Милане», и в «Парме», и в том же «Реале», и в «Ювентусе». И не его вина, что последних титулов туринцев лишили. Но и на футболистов боссы Королевского клуба не поскупились – в Мадрид приехали из того же «Ювентуса» Фабио Каннаваро и Эмерсон, из МЮ Руд ван Нистелроэй, из «Лиона» Дьярра. Впрочем, «Реал» не оставляет надежд купить еще нескольких звездных футболистов: рассматриваются кандидатуры Хави Алонсо, Адриано, Роббена, Кака, Эшли Коула, Рейеса и Фабрегаса. Кроме Зидана, покинули команду лишь игроки резерва. Скорее всего, останется в команде и Роналдо. В пятницу стало известно, что претендовавший на Зубастика «Милан» приобрел в «Бетисе» другого бразильца – Оливейру, который и моложе, и дешевле почти в два раза. При этом ходили слухи, что Оливейру севильцы могут продать в «Зенит», однако в итоге согласились с предложением «Милана» и суммой – 15 миллионов евро. К слову, за Роналдо итальянцы давали 18 млн, однако «Реал» бы согласен только на 30. При этом сам «Бетис» нацелился на бразильского полузащитника донецкого «Шахтера» Элано.

Нельзя забывать и про команды, которые получили право выступить в еврокубках. В Лиге чемпионов помимо главных фаворитов Испанию будет также представлять «Валенсия», главными приобретениями которой стали возвращенцы с Туманного Альбиона Асьер дель Орно из «Челси» и Фернандо Морьентес из «Ливерпуля».

Покинули же команду такие асы, как Корради, Аймар, ди Вайо и Клёйверт, завершил карьеру 40-летний Карбони. А вот занявшей четвертое место «Осасуне», которая стала открытием прошлого сезона, пробиться в Лигу чемпионов не удалось. К тому же команда лишилась мексиканского наставника Хавьера Агирре, который ушел в «Атлетико». Мадридский клуб, помимо Сейтаридиса и Коштиньи, приобрел у «Валенсии» Мисту, а также защитника сборной Пернию.

Кроме «Осасуны», борьбу за Кубок УЕФА продолжают «Севилья» (последний обладатель этого трофея), а также «Эспаньол» и «Сельта». «Севилья», видимо, рассталась с мечтами купить Александра Кержакова, взяв у «Монако» уругвайца Чевантона. Нельзя сбрасывать со счетов и другие популярные команды, которым минувший сезон не удался. Так, большие перемены произошли в составе «Депортиво» из Ла-Коруньи, «Мальорка», усилившись Макси Лопесом, намерена еще приобрести и хорвата Нико Кранчара. «Атлетик» из Бильбао пригласил главного тренера Феликса Сарриугарте, который сменил Хавьера Клементе. Сменил наставника и чудом оставшегося в Примере «Расинг», доверившись Мигелю Анхелю Португалю и купив героя недавнего финала Кубка Либертадорес Собиса из «Интернасьонала». Наконец, неплохие приобретения сделал «Вильярреаль», дошедший до полуфинала Лиги чемпионов, – турецкий форвард Нихат, француз Роббер Пирес из «Арсенала», а также новичок сборной Аргентины Сомоса.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru