0
April 26, 2024 09:10:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контуженные ЦСКА - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Контуженные ЦСКА

Представляем соперника казанского «Рубина» в розыгрыше Кубка УЕФА, итальянскую «Парму», клуб, дважды побеждавший в этом турнире и по разу выигрывавший Кубок обладателей кубков и европейский Суперкубок.

За последние годы в России к этому клубу многие уже успели привыкнуть. Последним отечественным соперником «Пармы» был столичный ЦСКА. В триумфальном для армейцев еврокубковом сезоне-2004/05 итальянцам пришлось изрядно натерпеться от подопечных Валерия Газзаева. А ведь могло быть и наоборот. Все мы прекрасно помним вратаря-симулянта Луку Буччи, который уж очень хотел изобразить из себя контуженнного.

С тех пор в команде произошли значительные изменения. Нынешним летом «Парму», которая не так давно пережила жесточайший кризис, связанный с банкротством своего титульного спонсора, концерна «Пармалат», возглавил Стефано Пиоли. 41-летний специалист, родившийся в Парме, сменил на посту главного тренера Марио Беретту, чья работа не устроила руководство клуба. За свою карьеру Пиоли сменил довольно много
клубов. В сезоне-2003/04 годов он возглавлял «Салернитану», после чего два года отработал в Модене. И вот теперь он наконец-то вернулся на свою родину.

Напомним, что место в Кубке УЕФА желто-синие получили благодаря нашумевшему коррупционному скандалу. В минувшем сезоне команда заняла лишь 10-е место, но вследствие дисквалификации, наложенной на «Ювентус», «Лацио» и «Фиорентину», пармезанцы оказались в числе «лаки лузеров» и получили путевку в Европу.

В составе пармезанцев хватает высококлассных игроков. Ворота команды до сих пор защищает любимый всеми нами Буччи. Оборонительными порядками «Пармы» руководит многоопытный португалец Фернанду Коуту. Помимо него есть еще группа игроков, имеющих опыт матчей на высшем уровне – Паоло Кастеллини, Джузеппе Кардоне, Массимо Пачи и легионер из Сенегала Фердинанд Коли.

В линии полузащиты на ведущих ролях находятся легионеры из Австралии и Колумбии – Винченцо Грелла и Хорхе Боланьо, а также итальянец Доменико Морфео. В распоряжении Пиоли также есть большая группа молодых игроков, от которых вполне можно ожидать больших неприятностей.

Самая многонациональная линия в команде – атака. За место в составе здесь идет нешуточная борьба между Игорем Буданом из Хорватии, Златко Дедичем из Словении, Златаном Муслимовичем из Боснии, а также Виталием Кутуховым из Белоруссии и двумя итальянскими игроками, Пьетро Лоренцини и совсем юным Даниэлем Наполи.

В нынешнем году футболу «Парме» исполнилось 93 года. Отсчет истории начался в июле 1913 года, когда в этом городе был образован футбольный клуб «Верди», в декабре того же года переименованный в «Парму». Первый полноценный сезон команда провела в 1919-20-х годах, когда участвовала в квалификационных матчах за право заявиться во второй дивизион регионального первенства.

После этого «Парма» еще долго скиталась по низшим дивизионам пока 27 мая 1990 года, обыграв благодаря голам Марко Осио и Алессандро Мелли «Реджину», впервые в своей истории не вышла в элиту итальянского футбола. В серии А «Парма» дебютировала 9 сентября 1990 года, проиграв дома «Ювентусу» со счётом 1:2. Через 15 дней благодаря точному удару Осио клуб одержал свою первую победу в сильнейшем итальянском дивизионе, со счётом 1:0 обыграв команду Диего Марадоны «Наполи».

Под руководством отлично известного российским болельщикам по работе с московским «Спартаком» Невио Скалы «Парма» в дебютном сезоне заняла шестое место, завоевав путёвку в Кубок УЕФА, где выступила неудачно, в первом же круге уступив софийскому ЦСКА.

В сезоне-1991/92 желто-синие добилась первого громкого успеха – клуб Невио Скалы завоевал Кубок Италии, обыграв в финале «Ювентус» со счётом 2:0. Этот успех позволил «Парме» выступить в Кубке обладателей кубков, который покорился команде с первой попытки: в финале 12 мая 1993 года на «Уэмбли» со счётом 3:1 был обыгран бельгийский «Антверпен». В том же году команда Скалы выиграла и европейский Суперкубок, в дополнительное время одолев «Милан» со счётом 2:0.

Сезон-1994/95 также был весьма успешным. «Парма» стала второй в чемпионате и выиграла Кубок УЕФА. В 1996 году с поста главного тренера был уволен Скала. Как ни странно, но клуб продолжил успешно выступать как в чемпионате страны, так и на международной арене. Был выигран еще один Кубок УЕФА. На этом успехи команды и заканчиваются.

Впрочем, в последнее время «Парма» снова начала набирать обороты и несомненно представляет из себя довольно опасного соперника. Который, впрочем, «Рубину» вполне по зубам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru