0
March 28, 2024 22:00:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Звезды к нам не едут… - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Звезды к нам не едут…

Российские клубы не торопятся расставаться с лидерами, но и звезды к нам не едут

До окончания летней дозаявочной кампании остаются считанные дни, а игроков мирового уровня, так горячо ожидаемых российской футбольной общественностью, так никто и не купил. Жаль. Без них как-то скучновато. Вот были у нас Манише и Коштинья — все время какие-то конфликты в воздухе витали. То им бутсы не помыли после тренировки, то погоду не ту заказали… Теперь же тишь да благодать.

Кавенаги в «Спартаке» Владимир Федотов ставит на каждый матч, Олич в ЦСКА тоже постоянно в основном составе — только забивай, оправдывай доверие. Даже бывший динамовец Баффур Гьян успокоился в душе и сразу же возбудился на поле. Перейдя в новый клуб — подмосковный «Сатурн», экс-нападающий «Динамо», выставленный на трансфер новым главным тренером Андреем Кобелевым, поразил всех своей суперактивностью в игре против «Зенита».

Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс так впечатлился игрой дебютанта команды, что с ходу назвал Баффура «хорошим приобретением». Вайсс даже захотел купить брата Гьяна, да посчитал это делом нереальным. Даже фантастичным. Вайсс, скорее всего, имел в виду нападающего итальянской «Модены» и сборной Ганы Асамоа Гьяна, который моложе Баффура на пять лет. Если, конечно, Асамоа — это и есть тот самый брат. А вот почему приобрести его нереально? Наверное, потому, что из Италии к нам как-то не едут.

Вспомните недавнюю историю с покупкой питерским «Зенитом» нападающего «Ливорно» Кристиано Лукарелли. Уж питерцы и так, и сяк, и контракт ему на пять лет, и деньги приличные, а он — то еду, то не еду. Потом вроде бы договорились, но в последний момент опять сорвалось. Вот и получается, что ни деньги, ни возможная перспектива играть в европейских кубках итальянцев (как доморощенных, так и играющих там легионеров) пока не прельщают. Российскому чемпионату они предпочитают итальянский.

С другой стороны, и Баффуру Гьяну обольщаться пока не стоит. В «Динамо» его публика тоже любила, а вот сыграл он там в нынешнем чемпионате только в половине матчей, а полностью 90 минут — всего лишь одну встречу. «Сатурн» набрал уже много новичков в эту дозаявочную кампанию, но пока они как-то не впечатляют.

Откровенно старался и дебютант «Зенита» Фернандо Риксен, прибывший к нам из «Глазго Рейнджерс». Накануне его прилета в Россию многие СМИ обсуждали именно этот выбор Дика Адвокаата и, в частности, писали о пристрастии Риксена к алкоголю, к скандалам на пьяной почве. Сам Риксен вполне спокойно отнесся к этим разговорам и заметил, что не боится сорваться, поскольку приехал играть, а не выпивать. Да и вообще заядлым любителем спиртного он себя никогда не считал и в клинике от алкоголизма не лечился…

Что ж, новый главный тренер питерского клуба голландец Дик Адвокаат, судя по всему, готов пойти на кардинальные перемены в составе, дабы переломить ситуацию и добиться того, чтобы «Зенит» стал наконец побеждать, а не только не проигрывать. Оттого появились два новых корейца (первопроходца — Хен Юн Мина голландский тренер посадил в запас), турок Текке, теперь вот Риксен с Пановым. (После того как в какой-то момент на поле у «Зенита» в игре против «Сатурна» оказались сразу три форварда, Панов с Текке даже начали сталкиваться друг с другом, подыскивая каждый для себя более удобную позицию.)

Постепенно уходит (и, видимо, будет уходить и впредь) с авансцены «Зенита» набор игроков времен Петржелы. В частности, 31-летний защитник Павел Мареш, просидевший матч против «Сатурна» на скамейке запасных, уже открыто признается в том, что готов покинуть петербургский клуб. «Зенит», если верить Марешу, вроде бы не против.

Правда, многих сейчас в Питере, да и не только в этом городе, куда больше интересует судьба совсем другого футболиста — Александра Кержакова. Так, на днях тренер английского «Ньюкасла» Глен Редер подтвердил интерес его клуба к лидеру «Зенита». По словам английских СМИ, Редер так прокомментировал возможную покупку Кержакова: «Он один из тех, кого агент предлагает нам. Мы слышали, что им интересуются многие команды». Интересовался Кержаковым вроде бы и «Болтон», но не в этом суть. Если питерцы в последнее время пошли на закупку целой группы форвардов, которых нет смысла держать на скамейке запасных не только потому, что они были для чего-то куплены, но и по причине потраченных денег (а в случае с Фатихом Текке — денег немалых), значит, Кержаков действительно может при случае уйти. Вопрос в том, куда и за сколько. А если этого не случится до 31 августа, значит, и когда.

Может, зимой, когда в Европе наступит дозаявочный период? Как говорится, всему свое время. Пока же спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания официально заявляет, что Кержаков не продается, поскольку нужен команде. В этом сомневаться не приходится. Без Кержакова в Раменском мы увидели до перерыва один «Зенит», после перерыва с появлением на поле лучшего питерского форварда — другой, более интересный и профессиональный.

Не прекращаются разговоры о возможном уходе из «Спартака» Фернандо Кавенаги, несмотря на доверие к нему со стороны нового тренерского состава. Вот и на минувшей неделе известная испанская газета AS, которой нет смысла не доверять, сообщила о том, что аргентинским нападающим московского «Спартака» заинтересовались такие известные клубы, как «Валенсия» и «Осасуна». Газета напомнила своим читателям, что прежде попытку купить Кавенаги делал «Расинг», однако получил отказ. Учитывая, что переговорный процесс — дело сложное по сути и долгое по времени, говорить об отъезде Кавенаги до 31 августа не приходится. А там — как карта ляжет. Вагнер Лав из ЦСКА тоже давно собирался уехать, а все забивает и забивает. Даже в сборную Бразилии попал…

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru