0
April 20, 2024 01:26:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Возвращение из кавказского плена - Face 2 Face Betting
August 25 2006

Возвращение из кавказского плена

Вратарь Сергей Армишев пришел в «Урал» полтора года назад. Однако новичком екатеринбургской команды его можно назвать с большой натяжкой. Еще в далеком сезоне-96 Сергей защищал рамку уралмашевских ворот от посягательств как российских, так и европейских форвардов.

Это был как раз тот сезон, когда наша команда, дойдя до полуфинала Кубка Интертото, в чемпионате страны не добралась даже до пятнадцатого места и покинула элиту российского футбола. Как и многие другие, Сергей вынужден был покинуть тонущий корабль - Екатеринбург, чтобы искать счастья в других городах и весях…

Но Сергей уехал, чтобы вернуться. Вернулся, и вновь стал кумиром уральских трибун. Играет в этом году Сергей действительно классно, пропуская в среднем один гол за две игры (лучший показатель в карьере), периодически отбивая пенальти и признаваясь лучшим игроком матча. Мало того, в выездном поединке против «КАМАЗа» Сергей впервые в нынешнем сезоне вышел на поле с капитанской повязкой. Немало игроков «Урала» в этом году уже становились капитанами… Но и представить нашим читателям нового - необходимо.

Из «Уралмаша» - в сборную

А ведь все могло быть совсем не так. Вместо вратаря Армишева футбольный мир вполне мог узнать и форварда под такой фамилией.

Сергей родом из Перми. В возрасте десяти лет с приятелем от нечего делать решил пойти в футбольную секцию, причем оба страстно любили играть в нападении. Приятель Сергея, видимо, не был лишен чувства юмора: на первой же тренировке в шутку посоветовал тренеру поставить Армишева «в рамку» - Серега, мол, очень хорош на воротах.

Шутка оказалась пророческой. Амплуа будущего футболиста было определено.

Сомнений в правильности выбранного спортивного пути у Сергея не осталось в 1990 году. Тогда, в возрасте четырнадцати лет он в составе молодежной команды «Заря» сумел добраться до финала знаменитых всесоюзных соревнований «Кожаный мяч». «Заря» тогда, правда, не выиграла, но Сергея признали тогда лучшим вратарем турнира, а на следующий год СССР перестал существовать. Получается, нынешний голкипер «Урала» стал последним вратарем, признанным лучшим на том легендарном турнире. После такого успеха путь для молодого футболиста в большой футбол был неизбежен.

Три года спустя Сергей провел первый матч в составе профессиональной команды. Честь Перми на российских просторах тогда защищал не «Амкар», как сейчас, а «Звезда». С ней, естественно, Армишев и вступил во взрослый футбол, причем начал играть он сразу в первой лиге. Однако, как это нередко случается, от пермской команды отказались спонсоры, и она благополучно вылетела в низшую, вторую лигу. Тем не менее, Сергей не торопился уезжать из родного города. Он играл в «Звезде» до тех пор, пока в 1995-лет: ном команду не расформировали. Тогда-то Армишеву и пришлось сменить футбольную прописку.

Уезжать с Урала Сергей не хотел. Он по своей натуре человек спокойный, домашний, кардинальных перемен не любит. Вот и принял с радостью предложение «Уралмаша»: и Пермь недалеко, и команда новая сильна, играет в высшей лиге.

- Первую официальную игру за «Уралмаш» я провел против торпедовцев, в Москве, - вспоминает Сергей. - Шел снег, играть было тяжело. Сумели зацепиться за ничью - 1:1, причем мне в первой же игре удалось отбить пенальти. Такой вот дебют получился. А вообще тот год для нас стал очень неудачным. В первом круге команда набрала всего 8 очков. Во второй половине сезона, вроде бы, прибавили, но было уже поздно. К тому же, большинство игр проигрывали с минимальной разницей в счете - 0:1, 1:2. Переживали из-за этого все сильно…

…Но не всегда, заметим, тот «Уралмаш» проигрывал достойно. Были игры и совсем провальные, - например с московским «Локомотивом» на выезде, когда хозяева выиграли 5:1. Сергея тогда заменили уже после первого тайма, при счете 0:2…

- После той игры, как ни парадоксально, меня вызвали в молодежную сборную России, - рассказывает Армишев. - Удалось там закрепиться. Три года в молодежке отыграл, регулярно получал место в составе.

В 1998 году молодежная сборная страны с Сергеем Армишевым в составе пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Система розыгрыша того европейского первенства была незамысловатой: выигрываешь в первом матче - борешься за места с первого по четвертое; уступаешь - играешь за пятое-восьмое. Проиграв в первом же матче будущим победителям турнира, испанцам, возможности побороться за престижный трофей россияне лишились, и, в итоге, заняли лишь седьмое место. Не блистал в тех матчах и Армишев.

Футбол под дулом пулеметов

Вратарь молодежной сборной не мог не попасть на заметку селекционерам более состоятельных, чем «Уралмаш», команд - в первую очередь, из столицы. Глаз на Армишева положил московский ЦСКА. Сергею как раз пришло время армейской службы, вот он и отправился «защищать Родину», играя за армейский клуб.

Поначалу не все у Сергея шло ладно. ЦСКА в то время переживал не самые легкие времена - за один сезон через команду прошло порядка сорока футболистов. В первом круге чемпионата играли одни, во втором - другие. С такой текучкой кадров далеко не уедешь, отсюда - скромное 12 место и не самая лучшая психологическая обстановка в клубе. Поэтому, когда Сергея отдавали в аренду «Уралану», голкипер не сильно расстроился:

- В ЦСКА у меня перспектив не было. Там, к тому же, новых вратарей набирали. А в «Уралан» тогда пришел работать Виталий Шевченко, которого знал по «Уралмашу». Честно говоря, Элиста мне нисколько не понравилась. Город маленький - всего одна улица. Жара невыносимая, духота. Развлечений особых нет, свободное время нечем занять. Но главная проблема - все-таки, жара. Хоть команда и тренировалась в восемь вечера, все равно тяжело было.

Долго в калмыцких степях вратарь не задержался. Пожив в Элисте около года, Армишев перебрался в Махачкалу. 1999 год надолго останется в памяти дагестанцев и приехавшего к ним Сергея. В том сезоне местный «Анжи» впервые в своей истории пробился в высший дивизион чемпионата страны. Для Армишева подобное развитие событий стало окончанием нехорошей тенденции: до этого любая команда, в которой бы он ни играл, либо вылетала из своей лиги, либо просто не выполняла поставленную на сезон задачу.

Играть бы в «Анжи» Сергею в свое удовольствие и радоваться жизни, - да нет... В 1999 году в Дагестане стало небезопасно: в республику проникли чеченские боевики, начались боевые действия. Играть в футбол поблизости с «горячей точкой» желания особого не было, оттого-то и обрадовался Сергей предложению пермского «Амкара» вернуться домой. Вот только клубы не сумели договориться между собой, и вратарю пришлось остаться в стане махачкалинской команды.

- Непосредственно футболистов боевые действия не касались, - рассказывает Сергей. - Война была где-то вдалеке. Но все равно, неприятно находиться в таких условиях. Постоянно наблюдаешь истребители и вертолеты в небе, бронетехнику и людей с оружием в руках - на улицах. Психологически тяжело, непривычно. Выходишь, бывало, из номера гостиницы, а там, рядом с дверью, по два человека с пулеметами стоят…

Несмотря на желание уехать из Махачкалы еще в 2000-м, покинул столицу Дагестана Сергей Армишев только через пять лет. За это время «Анжи» успел занять четвертое место в высшем дивизионе, сыграть в Кубке УЕФА, и вылететь обратно в первую лигу. Сергею с его спокойной натурой явно было в Махачкале не по себе:

- Не раз говорил тренеру, что хочу сменить обстановку. Не могу долго находиться в одном коллективе. Однако предложений от других клубов не поступало, никаких иных вариантов, кроме «Анжи» не оставалось. А еще и травмы пошли, которые до переезда в Дагестан у меня случались редко. Вот и играл в Махачкале до 2005 года.

Игра виртуальная - страсти реальные

Из «дагестанского плена» Армишева вызволил президент «Урала» Григорий Иванов, позвонивший Сергею с предложением переехать в Екатеринбург. Предложение это было принято на ура: и город уже неплохо известен, да и в родную Пермь наведываться можно теперь гораздо чаще.

В прошлом году Сергей провел на поле треть матчей «Урала». В том сезоне первым номером уральской команды был не он, а Александр Малышев. Теперь же Армишев играет в воротах гораздо чаще, являясь, по сути, первым среди двух равных вратарей. Насчет «равных» - это Сергей сам сказал. Своего нынешнего оппонента - Ярослава Ткоча - слабым вратарем он не считает:

- У нас с Яриком отличные взаимоотношения. Просто мы, как я понимаю, играем до ошибки. Пока мне везет больше. Чуть меньше пропускаю, пенальти вот недавно «Машуку» забить не дал… Кстати, никаких особых секретов у меня нет, мастером каким-то по отражению пенальти меня назвать точно нельзя. В прошлом году, например, когда мне били одиннадцатиметровые, даже направление удара угадать не мог. А в матче с «Машуком», считаю, повезло.

В «Урале» Сергей регулярно получает, в том числе, и виртуальную игровую практику. Речь идет о футбольных симуляторах:

- Обычно мы с Щанициным, Розыевым и Сашкой Никулиным турниры по компьютерному футболу между собой устаиваем. Хотя я, сколько в симуляторы ни играю, все никак побеждать не начну. Редко выигрываю. Вот Саша Щаницин у нас неплохо играет. Обычно он чемпионом и становится. Но страсти у нас за компьютером кипят, порой, похлеще, чем на настоящем футбольном поле. Помню, однажды, когда еще играл за «Анжи», подобный турнир у себя на базе с друзьями устроили. Один из них, проиграв, чуть дверь в комнату не вышиб, до того разозлился! А что касается меня, то я человек спокойный. Максимум, что могу во время реальной игры, так это сильно мяч на трибуны выбить. Бывало, даже карточки за это получал…

В общем, пока в «Урале» Сергей Армишев почти всем доволен. А тренеры довольны им. Отсюда и такая уверенность в словах уральского вратаря:

- В «Урале» все устраивает. Уходить из команды я, наверное, долго еще не захочу. Наездился по югам, хватит. Хочется уже спокойной жизни. Да и Екатеринбург мне почти родным городом стал. Вот если еще и в премьер-лигу выйдем…

Из досье «С-А»:

Сергей Николаевич Армишев

Вратарь ФК «Урал».
Родился 29 апреля 1976 года в Перми. Рост - 188 см, вес - 78 кг.
Начал заниматься футболом в возрасте 10 лет. Первая профессиональная команда - пермская «Звезда» (дебют - 1993 год, первая лига чемпионата России). За три сезона в «Звезде» провел 118 матчей, пропустив 154 мяча.
Сезон 1996-го года Сергей провел в высшей лиге в составе екатеринбургского «Уралмаша» - 29 матчей, 39 пропущенных мячей. Три матча в Кубке Интертото, проведенных за «Уралмаш», стали для голкипера единственными в карьере играми в еврокубках (в единственном матче квалификационного раунда Кубка УЕФА, проигранном «Анжи» шотландскому «Рейнджерс», ворота махачкалинцев защищал Жидков).
После вылета «Уралмаша» в первую лигу, ушел в ЦСКА, где за сезон-1997 провел в основном составе 5 матчей («-8»). Сезон-1998 Армишев провел в «Уралане» (Элиста), где тоже не имел постоянной игровой практики (4 матча, 4 пропущенных мяча).
Следующим клубом Армишева стал «Анжи» (Махачкала), где он отыграл 6 лет. Три из них (2000-2002 гг.) махачкалинцы провели в элитной российской лиге, три - в первом дивизионе. В общей сложности, в «Анжи» Армишев провел 83 матча, пропустив при этом 89 мячей.
В сезоне 2005-го года Сергей стал вратарем свердловского «Урала». В минувшем году за «Урал» Армишев провел 14 матчей, пропустив 13 мячей.
Образование - высшее (педагогический институт, факультет физкультуры). Холост.

Никита МЕДВЕДЕВСКИХ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru