0
April 20, 2024 00:50:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: Нужно уметь прощать судей - Face 2 Face Betting
August 26 2006

Славолюб Муслин: Нужно уметь прощать судей

Сегодня столичному «Локомотиву» предстоит встреча, пожалуй, с самым неудобным для всех московских клубов соперником – «Лучом-Энергией». Смогут ли подопечные Славо Муслина продолжить сразу две серии: безвыигрышную гостевую – команды из Владивостока и свою – беспроигрышную?

Надо сказать, что вопросов к наставнику «Локо» накопилось немало. И не только по прошедшим и предстоящим встречам. В команду пришли сразу два новичка – Шамиль Асильдаров и бразилец Фининьо. С этого корреспондент «СС» и начала беседу с Муслиным.

ВОПРОС С СЕЛЕКЦИЕЙ ЗАКРЫТ


– Нападающий Шамиль Асильдаров в «Локомотиве» почти месяц. Довольны им?

– Прежде всего, Шамиль должен приспособиться к нашей игре. Ведь он выступал в дивизионе на порядок ниже, а там несколько другие скорости. Асильдарову нужно стараться быстрее освобождаться от мяча, больше взаимодействовать с партнерами. К тому же пока ему недостает оборонительных навыков.

– На какой позиции будет играть бразилец Фининьо?

– На левом фланге – защитника или полузащитника в зависимости от схемы на конкретный матч. Левая бровка сейчас требует немедленного усиления.

– А опорного полузащитника по-прежнему ищете?

– Нет, я удовлетворен действиями Сергея Гуренко.

– Значит, летняя селекция закончена?

– Да, нам был нужен игрок на левый фланг и нападающий. Пришли Фининьо и Асильдаров. Вопрос закрыт.

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ «ЛОКО» ПРИНЕС УДАЧУ


– «Локомотив» уже в двух гостевых встречах подряд одерживает победы, причем и в Ростове-на-Дону, и в Самаре вы играли в жуткое пекло. Почему на чужом поле команда действует лучше?

– А не проводить ли нам гостевые игры в Испании (смеется)? Там тоже погода отличная. Если серьезно, то в Черкизове наши соперники действуют от обороны, а у нас в атаке были небольшие трудности. Сейчас, с возвращением Траоре, надеюсь, справимся с ними.

– Кстати, зачем в жуткую жару в Самаре вы вышли на матч в костюме?

– Это мой способ выражать уважение к игрокам, болельщикам, сопернику. Не вижу ничего зазорного, если тренер будет в футболке и шортах. Но сам предпочитаю костюм.

– Обратила внимание – на лацкане пиджака у вас висит значок-эмблема «Локо». Примета?

– Нет, подарок. Его мне презентовал президент баскетбольного «Локомотива» из Ростова.

ОБЕД С ХИДДИНКОМ


– Недавно сборная России, в которой немало игроков «Локомотива», встречалась с командой Латвии. Смотрели матч?

– Да, был на стадионе. На мой взгляд, соперники не показали высокого качества игры. Но для России в этой встрече важно было именно одержать победу. Ведь это дебют нового тренера.

– С Гусом Хиддинком знакомы?

– Пока нет. Но чем могу – буду ему помогать. Готов встретиться там, где он пожелает. Обычно существует три варианта: наставник сборной приезжает на занятия команды, тренер клуба идет на встречу в офис в футбольную федерацию, и последний – обед в ресторане.

– Вы, кстати, как относитесь к спагетти?

– А почему вы спрашиваете?

– Это любимое блюдо Хиддинка.

– Что ж, я тоже очень люблю итальянскую кухню (улыбается). Но не думаю, что заказывать еду в ресторане из солидарности не самый хороший способ установить контакт с человеком.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ДОБАВЛЯЕТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ


– «Луч», с которым предстоит играть в 17-м туре, в этом сезоне в гостях не победил ни разу. Чем не повод для оптимизма?

– А вот это как раз не говорит о его слабости. В матче с ЦСКА, который мне довелось наблюдать, дальневосточники выглядели лучше и не заслужили поражения. Еще и оказались пострадавшей от судьи стороной. А вот что моей команде добавляет хорошего настроения, так это наша беспроигрышная серия (13 матчей. – Прим. ред.). Надеюсь, продолжим ее.

– На судейство в этом году жалуются почти все клубы. «Локомотив» – один из немногих, кто сохраняет стойкое молчание. У вас нет претензий к арбитрам?

– Ну почему нет? Есть, как и у всех. Просто не считаем нужным раздувать из этого скандалы. Скажу больше. Тема судейства – это единственный футбольный вопрос, который меня оставляет равнодушным. Пусть оценкой действий рефери занимаются профессионалы. Не вижу смысла тратить свою энергию на вещи, которые нельзя изменить. Ошибаются все: тренеры, игроки. Арбитры не исключение. Нужно уметь их прощать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru