0
April 24, 2024 09:40:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ловчев снимет шляпу - Face 2 Face Betting
August 26 2006

Ловчев снимет шляпу

если «Спартак» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов

Вся футбольная общественность страны горячо обсуждает итоги жеребьевки групповой стадии Лиги чемпионов и шансы российских клубов - ЦСКА и «Спартака» - на выход из своих групп.

Напомним, что команда Валерия Газзаева выступит в группе «G», где ее соперниками будут лондонский «Арсенал», португальский «Порту» и немецкий «Гамбург». Команда Владимира Федотова попала в группу «В». В этой группе вместе с ней выступят миланский «Интер», мюнхенская «Бавария» и лиссабонский «Спортинг».

Если оценивать итоги жеребьевки в целом, то представляется, что для наших клубов они были не очень удачными. И ЦСКА, и «Спартаку» достались в соперники клубы из так называемых футбольных стран. Среди этих клубов нет ни одного, о ком можно было бы сказать, что уж его-то наши «сделают» точно. Все ближайшие соперники ЦСКА и «Спартака» хорошо известны в футбольном мире, не раз успешно выступали в еврокубках. Достаточно вспомнить, что «Арсенал» был финалистом предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов.

Едва ли стоит прикидывать шансы наших команд на выход в стадию плей-офф. Туда, напомним, попадут по две команды из каждой группы. Реально ли ЦСКА и «Спартаку» занять место не ниже второго в своих группах? Судить об этом можно будет только тогда, когда пройдет первый круг группового этапа. Соперники у наших клубов грозные, но в футболе бывает всякое. Все будет решаться на полях, в конкретные дни и вечера.

Как тут не вспомнить триумфальное выступление того же ЦСКА в Кубке УЕФА 2004/05 гг. В нужное время армейцы оказывались сильнее своих соперников и завоевывали почетный трофей.

Не раз в 90-е годы и «Спартаку» удавалось поставить на колени заведомо более сильных по игре и по именам соперников.

В футбол, к счастью, играют не рейтинги клубов и не титулы игроков, а люди. И это перед началом турнира оставляет шансы всем его участникам. У одних они, правда, больше, у других меньше. На первый взгляд ЦСКА имеет больше шансов на выход из группы, чем «Спартак», но давайте не будем спешить и немного подождем.

Компетентно

Вот что думает о шансах популярных московских клубов в Лиге чемпионов заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев:

- У «Спартака» сложная группа для выхода. Но, с другой стороны, мы же все время говорим: «Спартак» хорошо укомплектован. Вот сейчас и проверим, как он укомплектован. В матчах с такими командами, как «Интер», «Бавария», «Арсенал», «Порту», мы сможем увидеть истинный уровень «Спартака» и ЦСКА. В свое время «Спартак», который никогда не отличался большими финансовыми запасами, играл удачно и с «Реалом», и с «Баварией». А сейчас никто толком не знает, что собой представляет «Спартак». Вот скоро и узнаем!

У ЦСКА есть возможность выйти из группы. У армейцев более устоявшаяся игра, чем у спартаковцев. Правда, был некий период спада в игре ЦСКА, но последние игры, в том числе и с «Ружомбероком», показали, что подопечные Газзаева подходят к Лиге чемпионов в хорошем состоянии. К тому же при всем уважении к «Гамбургу» это далеко не «Бавария». Значит, с ним можно и нужно бороться. С «Порту» армейцы уже играли недавно. «Арсенал» - это да! В прошлом розыгрыше он дошел до финала Лиги. Но я не могу сказать, что в лондонском клубе выдающийся состав. Там играет тот же выходец из постсоветского футбола Глеб. Есть и другие довольно-таки молодые футболисты, с которыми можно играть. «Арсенал» - это по большому счету не «Барселона» и не «Интер», не тот - прошлогодний, а нынешний, укрепившийся в связи с известными событиями рядом игроков мирового уровня. Повторюсь, у ЦСКА есть возможность выйти. Если же «Спартак» выйдет из группы, сниму перед игроками шляпу и встану на колени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru