0
April 20, 2024 16:44:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рубину» выпал итальянский жребий - Face 2 Face Betting
August 26 2006

«Рубину» выпал итальянский жребий

Жеребьевка Кубка UEFA дала очень легкого противника «Локомотиву» и весьма сложного – казанскому «Рубину». Скорее всего, в групповой турнир, следующий этап розыгрыша, пройдет только одна российская команда. Бельгийский «Варегем» будет повержен, итальянская «Парма» – вряд ли.

Бельгийский футбол известен двумя более или менее приличными командами, остальные в Европе почти не котируются. Несмотря на кажущуюся слабость, бельгийские клубы, называющиеся не «Брюгге» или «Андерлехт», бывают иногда опасны. Многие, наверное, помнят драматический вылет «Спартака» перед финалом Кубка кубков 1993 года из-за недооценки «Антверпена».

Счет побед во встречах с бельгийцами не в пользу российских клубов – 5:6. Было хуже, но «Локомотив» несколько лет назад удачно сыграл в Лиге чемпионов с двумя лучшими их командами. С «Андерлехтом» было 1:1 дома и 5:1 на выезде, с «Брюгге» – 2:0 и 0:0. Если уж «Локо» так расправился с лучшими, то что ждет дебютанта еврокубков «Варегем»? В этом году подопечные тренера Рика Вандевельде пока идут на 12-м месте бельгийского чемпионата (два поражения, затем победа), а в минувшем первенстве они финишировали шестыми. Об откате всего бельгийского футбола свидетельствуют выступления всех: и первых, и последних. «Андерлехт» получает по шесть поражений в Лиге чемпионов, а не далее как в четверг бельгийская команда «Роселар» проиграла в Кубке UEFA клубу с Кипра 0:5.

Просматривая состав будущих соперников «Локо», наткнуться можно на две более или менее знакомые фамилии. Два «старичка» – 37-летний Крис Янссенс (помнит тот, кто следил за «Виллем-2» после его встреч в Лиге со «Спартаком») и 35-летний бывший игрок сборной Бельгии Герт де Флигер, который перешел из английского «Манчестер Сити».

Куда больше может сказать о сопернике «Локомотива» еще одна фамилия. Седрик Руссель, бельгийское перекати-поле. Выступал в карьере своей за восемь клубов, причем среди них оказались «Ковентри» и «Вулверхэмптон», а перешел в «Варегем» Руссель прямо из «Рубина». Это наш первый легионер из Бельгии, завезенный в Казань летом 2004 года. Здоровенный тяжеловес (190 см, 85 кг). Сыграл во втором круге шесть матчей («Локомотива» среди соперников не было) и даже сумел забить гол. Пострадало от ноги Русселя «Динамо». Потом он пропал из «Рубина», чему мало кто удивился, а теперь объявился в составе соперников «Локо». Игрок времени даром не терял, его антропометрические данные за два года немного изменились: было 190/85 – стало 190/89.

Находятся и другие предматчевые плюсы для «Локомотива». Команда первый матч играет дома, а тренирует «Локо» человек, великолепно знающий возможности бельгийского футбола изнутри. Ведь Славолюб Муслин пришел в «Локомотив» из «Локерена». А тут еще может состояться маленькая месть. Ровно в тот день, когда будущая команда Муслина лишилась Лиги чемпионов (19 ноября 2005 года «Локомотив» не смог победить «Спартак» и довольствовался участием в Кубке UEFA), текущая команда сербско-боснийского специалиста «Локерен» проиграла «Варегему» дома 2:3.

Принимает соперников «Варегем» на стадионе «Регенбуг» вместимостью 8500 мест, из которых сидячих только 6800, билеты стоят от $10 до $20, за воротами трибун нет.

Поклонникам «Локомотива» на заметку – в конце концов, именно они были участниками последних внутрироссийских беспорядков на стадионе в Самаре. В Варегеме похожая конструкция. Гостевой сектор будет сбоку. Хулиганить не рекомендуется.

Риторический вопрос: может ли претендент на награды российского чемпионата испытывать хоть тень сомнения перед встречей с таким соперником?

Теперь о сопернике «Рубина», где все уже не так весело. Опять «Парма», прекрасно российской публике известная. Имевшихся в наличии хороших футболистов детище концерна-банкрота распродало, зато и на вылет теперь не стоит. И нет надежд, что опять приедет в Россию полудублем, презрев даже полуфинал Кубка UEFA ради лишнего шанса в борьбе за выживание в серии A.

Альберто Джилардино давно продали. Чемпионов мира в составе «Пармы» вообще сейчас нет, зато есть участник первенства планеты. Это опорный полузащитник Винченцо Грелла, выступавший за Австралию Гуса Хиддинка. Был еще его соотечественник Марко Брешиано (оба – этнические итальянцы с австралийским паспортом), но «Парма» его уже продала в «Палермо».

В минувшем чемпионате «Парма» заняла десятое место, проиграв на пять матчей больше, чем выиграв. Если бы не коррупция в итальянском футболе – ни о каком Кубке UEFA не было бы и речи. Но многочисленные наказания вышестоящих клубов помогли сине-желтым подняться в зону UEFA, пополнив турнир довольно титулованным именем. Два раза «Парма» выигрывала этот самый Кубок UEFA, в 1995 году победив в финале «Ювентус», а в 1999-м – «Марсель», причем финальный матч состоялся в Москве. А в 1993 году «Парма» выиграла Кубок кубков, отомстив в финале за «Спартак» «Антверпену».

Потом еще тем летом пармезанцы приезжали в Москву играть с несостоявшимся финалистом прощальный матч Федора Черенкова (1:1). Плюс два «стыка» с ЦСКА. В 2002 году выиграла «Парма» (1:1, 3:2), забившая решающий гол на предпоследней минуте, в 2005 году ЦСКА прошел итальянцев (0:0 и 4:0) по пути в финал еврокубка, забросав попутно петардами вратаря Луку Буччи, который, кстати, до сих пор в составе.

Если бы «Парма» попалась «Рубину» на другой стадии, можно было бы сказать, что жребий справедлив. Но для первого круга откровенно не повезло.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru