0
Победный дебют - Face 2 Face Betting
August 26 2006

Победный дебют

Действующий чемпион Португалии и соперник московского ЦСКА в Лиге чемпионов УЕФА «Порту» стартовал с победы в очередном национальном футбольном первенстве. В первом туре клуб со счетом 2:1 обыграл «Лейрию».

«Порту» - «Лейрия» - 2:1 (2:0).
Голы
: Адриано, 19; Куарежма, 45 - Сугу, 68
«Порту»: Хелтон, Босингва, Пепе, М.Чех, Пауло Ассунсао, Лучо Гонсалес (Лисандро Лопес, 82), Рауль Мейрелес, Андерсон (Жоржиньо, 65), Тарик, Адриано, Куарежма (Веринья, 65)
«Лейрия»: Бруну Вале, Эдер, Маркос Антонио, Вальдомиро, Тиксиер, Фариа, Пауло Мачадо, Харисон (Пауло Гомес, 46), Сугу, Пауло Сезар (Каду, 46), Туре (Иванильдо, 70)
Предупреждения: Пепе, 69; Адриано, 89 - Харисон, 37
Судья: Гомес
«Драган». 40728 зрителей.

Чемпион Португалии сезона-2005/06 «Порту» открывал новый чемпионат матчем с клубом «Лейрия», который последнее первенство завершил на седьмом месте и совсем чуть-чуть не дотянул до зоны еврокубков. Принимал старт «Порту» в непростой ситуации - только на прошлой неделе команда получила нового тренера, которым стал 60-летний Жезуалду Феррейра, ранее возглавлявший другой португальский клуб, «Боавишту» и сменивший на новом месте голландского специалиста Ко Адриансе.

Таким образом, матч с «Лейрией» стал дебютным для Феррейры. Впрочем, новый тренер уже успел посмотреть за действиями своих игроков с трибун во время прошедшего неделю назад матча за Суперкубок Португалии, в котором чемпионы обыграли «Виторию» из Сетубала - 3:0. Тем не менее, место на скамейке запасных он занял впервые.

Стартовый матч чемпионата «Порту» начал с небольшой раскачки и первый опасный момент футболисты Феррейры создали лишь на 18-й минуте. Попытался пристреляться к воротам Тарик. Однако первый выпад успеха хозяевам не принес. Впрочем, долго ждать первого гола не пришлось. Минуту спустя тот же Тарик вывел на ударную позицию Адриано, который своего шанса не упустил.

Забитый гол полностью раскрепостил хозяев поля, и в дальнейшем они создали еще ряд отличных моментов для взятия ворот, воспользоваться которыми сразу не смогли. Отличную возможность увеличить счет на 27-й минуте упустил Рауль Мейрелеш, а затем - на 36-й - Чех. Но гол назревал и под занавес тайма «Порту» все-таки удвоил преимущество хозяев. Результативной стала комбинация Андерсон - Адриано.

Вторые сорок пять минут футболисты «Порту» провели заметно хуже. Возможно, сказалась самоуспокоенность. А, возможно, и недостаточная физическая готовность. В любом случае, во втором тайме гости сумели отыграть один мяч и сохраняли интригу до последних секунд. Однако вырвать ничью «Лейрия» так и не смогла.

«Первый тайм по своему содержанию мне очень понравился, чего, правда, нельзя сказать о второй половине встречи, – подвел итог своему дебюту Жезуалду Феррейра. - Отрадно было то, что на стадион пришло много болельщиков. Как мне кажется, победа порадовала их. Что касается матча, то в первом тайме мы держали нити игры в своих руках. Футболисты были спокойны, что нашло отражение в двух забитых мячах. К сожалению, вторые сорок пять минут получились нервными. Мы отдали сопернику инициативу и выжидали.

Пропущенный гол чуть испортил настроение, но все равно победа стала нашей. Отрадно, что сегодня на поле был единый коллектив. За небольшой отрезок времени моей работы мне удалось сплотить игроков. Следующий матч мы проведем только через две недели. За это время мы интенсивно поработаем, и, уверен, сыграем еще лучше».

Автор победного гола был менее разговорчив. «Мой гол сделала вся команда, которая сегодня хорошо поработала. Матч не получился легким. Но мы с определенной долей спокойствия преодолели все препятствия. Я забил и очень хочется думать, что далеко не в последний раз. Отрадно, что выиграли без ряда травмированных футболистов. При этом мы полностью выполнили все те задачи, которые перед нами поставил тренер. Теперь нам надо работать над улучшением игры», – заявил Адриано.