0
April 19, 2024 09:50:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотовские университеты - Face 2 Face Betting
August 28 2006

Федотовские университеты

Футбольный бог вернул «Спартаку» долги за лето. Если какие-то очки команда упустила не по делу, то со «Слованом» и Нальчиком все к ней с лихвой вернулось. Если что-то отняли судьи, то в компенсацию – пенальти вчерашний.

В свою очередь, «Спартак» мобилизовал вчера последний из имевшихся кадровый ресурс. Внезапно и без повода выручил Бояринцев, наименее внятный до сих пор из игроков привычно основной обоймы. Федотов вынул заначки из всех ящичков своего тренерского стола. «Спартак» выложил этим летом все, что мог, и достиг максимально возможного результата – что в чемпионате, что в отборе к Лиге чемпионов.

Дальше красно-белым предстоят в ряд ЦСКА, «Бавария», «Локомотив»… Пусть ЦСКА откровенно играет в чемпионате с конкурентами, как кошка с мышками (взять хотя бы единовременное отсутствие вчера в Ярославле трех бразильцев), но по впечатлению, оставленному со словаками, определенно задумал танковый рейд. Пусть у «Локо» весной «Спартак» взял два матча из трех, но нынче этот поезд набирает могучий ход экспресса. А что «Спартак» на фоне брони, которую конкуренты исподволь ковали? Товарищество по совместной обработке мяча. Обыкновенные уязвимые кооператоры – то всколыхнутся, то притомятся, причем логика в колебании их биоритмов не улавливается.

Вчера против Нальчика вице-чемпион сыграл, пожалуй, свой самый пустой матч за все лето. Наелся по самое «не могу». И если бы не Быстров, запасшийся стремлением за время вынужденного простоя, если бы не Бояринцев неприкаянный, если бы, наконец, не наступающая живительная пауза в календаре, то дальше – тишина, по-другому и не скажешь. «Спартак» в последних матчах атакует все сбивчивее. И сравнить его сегодняшнюю игру со старковской годичной давности – неизвестно, какая содержательнее. Но та, пожалуй, была побойчее.

Впрочем, послушайте Владимира Федотова на пресс-конференциях. А точнее, попробуйте почувствовать спартаковского главного. Подчас он не знает, что сказать. Там, где Газзаев дипломатично «нальет водички», а Павлов выдаст словесную пулеметную очередь (из многолетних, видно, заготовок на все случаи), там Федотов неловко затягивает паузу. Или сбивается на нечаянную эмоцию. Да он ведь, Владимир Григорьевич уважаемый, – в некотором роде новичок, если вдуматься! Он впервые в жизни осваивает управление командой, у которой если не европейские претензии, то вагон амбиций. У него, следовательно, вся работа нынче идет «на свежачка». И он, предположу, почти так же, как и проспартаковская аудитория, точно не знает, как команда поведет себя дальше.

Я не уверен, что «Спартак» способен осенью сыграть сильнее, чем играл летом. Даже при том, что, пока спартаковские менеджеры подтягивали обороне укрепление в лице Жедера, действующие защитные формирования стали разрешать соперникам меньше. Даже при том, что тренерский штаб постарается, надо полагать, как-то подтянуть хромающую «функционалку». И первая моя реакция на жеребьевку лигочемпионской группы для «Спартака» была: больше команде подошел бы нынче Кубок УЕФА – приноровилась бы, обыгралась в Европе среднего уровня. Чтобы избежать травмирующего шока, знаете.

Такое ощущение (основываясь на впечатлениях лета), что с третьего места в лигочемпионской группе попасть в Кубок УЕФА «Спартаку» будет сложно. Но Федотов, человек с нетривиальной футбольной судьбой и с острым тренерским умом, наверное, этот шанс заслужил: рискнуть – попробовать себя на уровне «Интера» – «Баварии». Тем хотя бы, с каким детским восторгом он установил на своем мобильном мелодию Лиги чемпионов…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru