Долг платежом красен

Москва 4
Ростов 0

ПРОЩАНИЕ С КУЧЕРЕВСКИМ

Шокирующая новость пришла накануне матча из Украины: в автокатастрофе разбился Евгений Кучеревский, который в 2000–2001 годах руководил командой с Восточной улицы. Тогда она называлась «Торпедо-ЗИЛ». Пусть его работа в клубе длилась не так долго, но свой след в истории команды, которая, как и прежде, принимает соперников на Восточной улице, Кучеревский оставил.

Весной я делал с Евгением Мефодьевичем интервью для «СС – Футбола». Тогда только-только стало известно, что его «Днепр» возглавит Олег Протасов: «Я так доволен, что Олег возвращается в Днепропетровск, – делился впечатлениями Кучеревский. – Я ушел с поста главного тренера, но никто мне слова поперек не сказал. Болельщики все благодарят, на улице подходят. У меня такое ощущение, что я живой, но только как будто… мертвый. Памятник при жизни? Э-э, нет. Это еще успеется…».

Вчера на стадионе имени Стрельцова перед стартовым свистком минуту стояла оглушительная тишина – в память о Кучеревском.

РАДОСТЬ АЙЗЕКА

Матч первого круга в Ростове-на-Дону стал сущим кошмаром для «горожан». Поражение – 0:4, травма Жевнова, который вынужден был покинуть поле еще в первом тайме, неудачная игра Козко.

– Действительно, тот матч стал несчастным случаем для команды, – говорил мне перед игрой генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус. – Ехали за тремя очками, а в итоге получили четыре мяча в свои ворота. Что ж, у нас будет возможность реабилитироваться в воскресенье.

Москвичам действительно необходимо побеждать. Последний раз «горожане» выигрывали дома 5 июля у «Шинника», а в гостях – 30 июля у… тех же ярославцев. Больше в этом сезоне встреч с аутсайдером не предусмотрено, следовательно, надо брать очки у кого-то другого. У того же «Ростова», например.

Но у «Москвы» игру против своего бывшего клуба пропускает лучший бомбардир Дмитрий Кириченко – перебор желтых карточек. Поэтому атака «горожан» в этом матче исключительно высокорослая – Адамов и Бракамонте.

Сначала у аргентинца есть реальный шанс отличиться – Ребежа бьет, а мяч с метра добивать выпадает Бракамонте. Но тот почему-то отправляет его в небеса. Следом Мелешин выводит один на один Быстрова, но тот предпочитает сделать передачу Семаку, которому для удара не хватает шага – момент упущен.

И в этот момент на помощь приходит Окоронкво, которым Леонид Слуцкий очень доволен в последних матчах. Он дважды добивает мяч в ворота Баги, который изо всех сил сопротивляется, но в итоге нигериец заталкивает мяч в ворота. Несколько кульбитов, двойное сальто – так Айзек Окоронкво отмечает этот гол. Признаться, празднование впечатлило больше. На последних минутах тайма «Москва» забивает еще, но взятие ворот Адамовым отменяют из-за вне игры, в котором оказался… Бракамонте.

«РОСТОВ» РАССЫПАЛСЯ

Едва начинается вторая половина, как Эктор вновь забивает. На этот раз по правилам. Адамов навешивает справа – и аргентинец точно бьет головой. Кстати, об аргентинцах. Новичок «горожан» Пабло Баррьентос радуется голу Браки, сидя на трибуне, – его все еще не успели заявить. А Бракамонте разыгрался! Помогает забить Семаку – и уже 3:0. Сергей Балахнин раздосадованно плюет в сторону: не поймешь эту команду – то борются, у ЦСКА, «Рубина» выигрывают, то отдают матч без боя. А ведь с «Москвой» почти соседи по таблице.

Семак бежит к воротам, падает в штрафной, и Николай Иванов уверенно показывает ему «горчичник» – симуляция. Семак качает головой и отправляется… вновь зарабатывать пенальти. Баги не может зафиксировать мяч и ногами в подкате сбивает полузащитника. На этот раз у Иванова сомнений нет – с «точки» отличается Адамов.

Дончане рассыпались – в штрафной творится полная неразбериха. Чудом южане сохраняют счет 4:0 и таким образом возвращают долг «горожанам».