0
March 28, 2024 12:09:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первый день Быкова: «Кошмарный лед и игра в «вышибалы» - Face 2 Face Betting
August 28 2006

Первый день Быкова: «Кошмарный лед и игра в «вышибалы»

Вчера свою первую тренировку в Новогорске в качестве главного тренера сборной России провел Вячеслав Быков.

Для полного комплекта вчера вечером в Новогорске недоставало только Вицина. Отсутствие человека с этой фамилией отчасти компенсировали двое Никулиных - армеец Александр и казанец Илья - игроки нынешней хоккейной сборной России. Ну а Моргунов по имени Никита встретился бригаде «СЭ» выходящим с тренировки баскетбольной сборной, занимавшейся по соседству. Чтобы окончательно подвести черту под фамильным анализом присутствовавших, скажу что Быковых в федеральном тренировочном центре вчера было по меньшей мере трое: главный тренер хоккейной команды Вячеслав, его подопечный защитник Дмитрий и защитник баскетбольной сборной Сергей.
Вообще любителям сюрреализма в Новогорск вчера была прямая дорога. Идешь себе по коридору, размышляешь о вечном, а навстречу тебе - здоровенный нег... (простите, афроамериканец) в тренировочной майке с надписью «Russia». И пока протрешь глаза и сообразишь, что удивляться тут нечему, счастливый обладатель российского паспорта Джон Роберт Холден уже пройдет мимо.

Но первым корреспондентам «СЭ», едва приехавшим в подмосковный УТЦ, встретились не Моргунов, не Никулины и не Быковы, а заплутавший в новогорских коридорах Сергей Немчинов. Прославленный энхаэловец, двукратный обладатель Кубка Стэнли никак не мог найти дорогу к раздевалкам, и автор этих строк с радостью провел его туда в обмен на интервью, которое вы прочтете в завтрашнем номере «СЭ».

Блуждания новоиспеченного «тренера-разведчика» по коридорам невольно навели и на мысль о первом вопросе Быкову, когда у того, отправившего игроков из тренажерного зала надевать хоккейные доспехи, выдалось несколько минут для разговора.


- Так сколько же лет, Вячеслав Аркадьевич, вас не было на этой базе?

- Могу сказать точно: с весны 1990 года, когда готовились здесь к чемпионату мира в Швейцарии. Все эти здания, где мы сейчас тренируемся, для меня совершенно новые, потому что в те годы мы жили в другом комплексе.

- А что за история с расселением игроков? Правда, что вашими усилиями они теперь живут в номерах по одному?

- Нет, что вы, этим я не занимаюсь! В отдельных номерах, как и принято, поселился только штаб команды.

- В ЦСКА игроки привыкли к вашим демократическим порядкам - в частности, к тому, что жить можно не на базе, а по домам. В сборной будете придерживаться тех же правил?

- Мы предложим свои условия, которые будут достаточно демократичны, но требовательность к работе от этого, уверяю вас, не снизится.

- И перед чемпионатом мира народ будет...

- (С серьезным лицом.) Тоже жить дома!

- Вы шутите или серьезно?

- (Смеется.) Шучу, конечно! Чемпионат мира - это праздник, а праздники обычно делят сообща. Приглашают друзей и празднуют. Так что и все мы, кто будет участвовать в чемпионате мира, будем жить сообща.

- Владимир Крикунов, еще будучи тренером сборной, предупреждал, что его преемнику поначалу придется тяжело просто потому, что он не будет знать игроков так, как за полтора года работы узнал сам Крикунов. Чувствуете сейчас, что не понимаете возможностей большинства этих хоккеистов?

- Я прекрасно понимаю, что у наших российских ребят возможности колоссальные. И у тех, которые играют здесь, и у тех, кто выступает за рубежом. Просто нужно эти возможности направить в нужное русло. Ведь и они хотят выигрывать, и мы хотим, и наш народ хочет (причем не только здесь, но и за рубежом), чтобы мы снова начали побеждать.


Объединять всех этой единой целью Быков начал на льду, который и генеральный менеджер Игорь Тузик, и другие члены штаба сборной назвали кошмарным. Виной тому - непомерные нагрузки, которые выпадают сейчас на многострадальную площадку. Непосредственно перед тренировкой взрослой сборной, на льду отзанималась молодежка Евгения Попихина. «Ничего себе они у него пахали! - ахнул научный руководитель ФХР Анатолий Букатин. - Как будто трактор проехал!»

Помимо глубоких борозд, оставленных надеждами нашего светлого будущего, на льду отчетливо виднелись и загадочные красные и синие круги, смахивающие на мишени. «А где, по-вашему, тренируется сборная России по керлингу?» - ответил вопросом на вопрос другой член штаба.

Встретилась нам и дюжина девушек-красавиц, отправившихся в баскетбольный зал непосредственно вслед за хоккеистами. Тоже, между прочим, сборная России. «Ну вот, журналисты приехали - наконец-то о нас тоже что-нибудь напишут!» - Девушка улыбнулась так обворожительно, что ваш корреспондент всерьез пожалел о выбранном для освещения виде спорта. Радость баскетболистки была недолгой: увидев выходящего навстречу Максима Сушинского, девушка погрустнела: «А-а, все ясно. Писать опять будут не о нас». Обомлевший капитан хоккейной сборной отреагировал по-своему: «Вот это рост!»

Нового «хозяина дома» игроки почувствовали по первым же упражнениям в зале. Вместо банального кросса хоккеистам было предложено сыграть в две игры: «разорви цепь» и «вышибалы». Развлечения хоть и детские, но весьма, скажу вам, энергозатратные и совсем не безрадостные. А для игроков - все лучше, чем тоскливые круги наматывать. Смеялись даже динамовцы, умудрившиеся проиграть свой последний контрольный матч в Минске местной «Юности» с астрономическим счетом 1:8. Каким, спросите, образом? «Да я и сам не пойму как, - смущенно улыбнулся форвард бело-голубых Александр Харитонов. - С поезда утром слезли - и не бежалось нам. Может, если бы поменьше штангу таскали - не влетели бы так...»

Первую потерю наша команда понесла еще до похода в тренажерный зал. Форвард «Ак Барса» Данис Зарипов приехал в Москву с травмой руки и был сразу же отправлен домой врачом Валерием Коновым. Впрочем, на боекомплект у Быкова набирается и без него: три вратаря, восемь защитников и 12 нападающих. Осталось лишь рассказать, в каких сочетаниях они провели вчера свою первую тренировку.

Вратари: Звягин, Еременко, Барулин.

«Красные»: Варламов - Атюшов, Сушинский - Непряев - Харитонов.

«Белые»: Прошкин - И. Никулин, Морозов - Зиновьев - Симаков.

«Синие»: Емелин - Кондратьев, Кулемин - А. Никулин - Бут.

«Черные»: Кольцов - Быков, Тюрин - Курьянов - Попов.

В Стокгольм на свой первый матч «Ческе Пойиштовны» против шведов сборная России отправится 30 августа в 11 утра.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru