«Не свистите, очков не будет!» - Face 2 Face Betting
August 28 2006

«Не свистите, очков не будет!»

Торпедо 0
Сатурн 3

…Самые ярые поклонники «Торпедо», как могут, призывают своих ребят переломить ход матча. «Зыря, очнись, родимый», – это просьба Константину Зырянову. «Люба, что же это вы делаете, а?» – на этот вопрос вряд ли ответит Любомир Кантонистов. «Волчек, хоть что-нибудь сделаете?» – и на этот крик души нечем ответить Виталию Волкову. «Торпедо» по всем статьям уступает.

«КОРОНА» ДЛЯ «ТОРПЕДО»

А начиналось все неспешно. Обмен ударами на первых минутах – и тишина. Слышно, как арбитр Игорь Егоров просит Вукчевича отойти чуть дальше и не мешать пробивать штрафной торпедовцам: «Вот здесь нужно встать, не ближе. Спасибо», – Егоров подчеркнуто вежлив. Неужели еще одна ничья? Обоим клубам их впору уже сушить на зиму – так много набралось. Особенно у «Сатурна» – самой миролюбивой команды первенства.

Уже на 25-й минуте Гьян вынужден покинуть поле – травма. И под свист торпедовских болельщиков (не забыли, что парень уходил полтора года назад со скандалом) на поле появляется Лебеденко. Чем ответить Игорю? Ну разве что голом – не свистеть же в ответ. Так форвард подмосковного клуба и поступает – принимает передачу от Чеснаускиса – и бьет мимо Бородина. Тут же в ответной трехходовке Луценко может сравнивать счет, но мажет из выгодной позиции. Вот и все моменты первого тайма.

Кстати, любопытная новость: «Торпедо» решило пойти по стопам «Зенита». На минувшей неделе питерцы провели товарищеский матч с «Рейнджерс», откуда в российский клуб перешел Фернандо Риксен. Так вот «Торпедо» 30 августа сыграет в Польше с местной «Короной». Именно из этого клуба в Москву приехал Гжегож Пехна.

ТАТА ПРИЕХАЛ

Но поляк совсем не заметен на поле – во второй части у хозяев вообще ничего не клеится. Окончательно это становится ясно, когда Чеснаускис едва не порвал лужниковскую сетку ворот. Вукчевич справа навешивает, а литовцу никто не мешает принять мяч, обработать и вогнать его в ворота. После матча главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс скажет, что Вукчевич, который давно не появлялся в основе, сыграл очень неплохо, во многом благодаря… Душану Петковичу. Тому самому, что выступал за «Спартак» пару лет назад и забивал «Сатурну» в Раменском.

– Ну, как же, тата приехал, теперь Симон будет играть под моим присмотром, – поясняет ситуацию Петкович, который, как и более молодой Вукчевич, – серб.

– Кто такой тата?

– Папа по-вашему.

– Душан, а почему решили вернуться в Россию? Больше никуда не звали?

– Звали. И во Францию, и в Турцию. Но мне очень приятно вернуться именно сюда. Когда встал выбор, куда ехать, и жена, и ребенок сразу сказали, что в Москву.

– Теперь для вас, наверное, матч с московским «Спартаком» будет наиболее принципиальным?

– Посмотрим...

– Вы ведь могли сыграть в сборной на чемпионате мира, которой руководил ваш отец. Но под давлением критики он решил вас в итоге не брать. Почему?

– А! (Машет рукой.) Не хочу об этом вспоминать. Я сыграл первый матч за новый клуб и хочу смотреть только вперед.

...Смело может смотреть вперед (скажем, на свои перспективы в сборной) и другой футболист «Сатурна» – Лебеденко. Уже в добавленное время он продавливает оборону своего бывшего клуба и отдает пас Еременко – 0:3!