August 28 2006

«Бавария» пока не в духе

Бавария 0
Нюрнберг 0

В ближайшие три с небольшим месяца наши болельщики наверняка будут следить за немецкой бундеслигой с повышенным интересом. Ведь в Лиге чемпионов «Спартаку» предстоит выяснять отношения с «Баварией», а ЦСКА – с «Гамбургом». Первым после жеребьевки Лиги чемпионов (и последним перед матчем со «Спартаком») соперником «Баварии» стал «Нюрнберг» – клуб единственного в бундеслиге российского легионера Ивана Саенко.

МИНУС – 0:4. ПЛЮС – ВАН БОММЕЛЬ?

Впрочем, «баварское дерби» было центральным в туре не только для нас, но для всей Германии: на мюнхенской «Альянс-Арене» скрестили шпаги лидеры старта.

Команды подошли к этому матчу с разным настроением. У нюрнбержцев, пребывающих в непривычной, но приятной роли одного из лидеров, оно явно на подъеме. А вот о «Баварии» этого не скажешь – вымученная победа над «Бохумом» показала, что в стане «Баварии» далеко не все в порядке, а разгром 0:4, учиненный баварцам в коммерческом матче «Барселоной», это подтвердил.

Правда, была у барселонской встречи и светлая для «Баварии» сторона – похоже, именно там боссы мюнхенского клуба принципиально договорились о приобретении у сине-гранатовых Марка ван Боммела, которого еще летом рассматривали как главную кандидатуру на замену ушедшего в «Челси» Баллака.

Не все еще в этой сделке на мази: «Барселона» хочет продать полузащитника за 12 миллионов евро, а боссы «Баварии» Хёнесс с Руммениге настаивают пока на годичной аренде. Но все идет к тому, что против «Спартака» голландец уже сыграет.

ПРОМАХ МАКАЯ И «СТЕНА» ШЕФЕР

А пока в середине поля у мюнхенцев заметная дыра – тем более что в стартовом составе снова отсутствует – то ли по болезни, то ли из-за возможной продажи в «МЮ» – Харгривз. И как ни хочется «Баварии» с первых минут показать, кто на «Альянс-Арене» хозяин, ничего из этого не выходит – «Нюрнберг» уверенно отвечает атакой на атаку. Более того, именно гости создают первую опасную ситуацию матча: на 4-й минуте Саенко проходит по левому флангу, подает, и Полак сильно бьет головой – увы, чуть выше ворот. А четыре минуты спустя после углового в исполнении Пинолы точности не хватает уже удару Бановича.

Только к середине тайма мюнхенцы выравнивают игру и переходят в контрнаступление, но удар Швайнштайгера не попадает в рамку, а Салихамиджича – четко парирует голкипер Шефер. Но и нюрнбержцы вовсе не собираются только защищаться, и после удара Мнари уже Кану приходится демонстрировать все свое мастерство.

А вот во втором тайме «Нюрнбергу» становится не до атак – «Бавария», наконец, прибавляет обороты до максимума, зажимая гостей на их половине поля. И вот уже Макай, отлично выведенный в штрафную Санта Крусом, обыгрывает на замахе нюрнбергского вратаря и с метра... не попадает в пустой угол ворот. Оценку эпизоду быстро дает Феликс Магат, меняя Макая на Подольски.

Ух, как хочется «Принцу Польди» доказать всем, что тренер зря держит его на скамейке! В каждом его движении сквозит желание порвать соперника. И Лукас рвется вперед, но на пути к его бомбардирской удаче каждый раз встает вратарь Шефер. А заодно и на пути мячей, летящих в его ворота после ударов Лусио и Лама, Шолля и Саньоля. И все надежды «Баварии» разбиваются об эту вратарскую «стену».

САЕНКО: «СПАРТАКУ» БУДЕТ ТРУДНО... НО МОЖНО

Дозвонившись после матча Ивану Саенко, сразу слышу в трубке веселый гул.

– Празднуете ничью, Иван?

– Не празднуем, конечно, но настроение в клубном автобусе, сами понимаете, отличное. Только не надо нас сразу в фавориты записывать. Стартовали здорово, но все еще впереди, все может быть.

– На ваш взгляд, есть у «Спартака» шансы сыграть в Мюнхене не хуже вашей команды? Может, совет дадите соотечественникам – как противостоять мюнхенцам?

– Что тут наспех, на горячую голову, посоветуешь? Главное – не бояться, бороться до конца в каждом эпизоде. А шансы? Знаю одно: будет трудно, очень трудно, но... можно. Особенно если Ковалевски сыграет, как сегодня наш Шефер. Буду очень за «Спартак» болеть! И за ЦСКА тоже!

«Бавария» – «Нюрнберг» – 0:0.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, ван Бюйтен, Лаут, Салихамиджич, Оттль (Шолль, 57), Демикелис, Швайнштайгер, Санта Крус (Писарро, 79), Макай (Подольски, 58).
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Полак (Кристиансен, 75), Галашек, Банович (Минтал, 78), Мнари, Саенко, Шрот.
Мюнхен. «Альянс Арена». 69 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Штутгарт – Боруссия Д – 1:3 (1:2).
Голы: Маньен, 20 – в свои ворота – 0:1, Таски, 30 – 1:1, Кринге, 32 – 1:2, Фрай, 88 – 1:3.

Байер – Вольфсбург – 1:1 (0:0).
Голы: Жуан, 49 – 1:0, Мадуни, 70 – в свои ворота – 1:1.
Удаление: Рамелов (Байер), 83.

Боруссия М – Арминия – 1:0 (0:0).
Гол: К.Де Соуза, 60.

Ганновер – Алемания – 0:3 (0:1).
Голы: Шлаудрафф, 15 – 0:1, Дум, 47 – 0:2, Плассхенрих, 72 – 0:3.

Бохум – Энерги – 0:1 (0:0).