0
April 24, 2024 21:22:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спасение нападающих дело ног самих нападающих - Face 2 Face Betting
August 28 2006

Спасение нападающих дело ног самих нападающих

зачем «Зениту» столько форвардов?

Когда на рубеже 80 - 90-х из «Зенита» в «Спартак» уходил Дмитрий Радченко, болельщики переживали, кто же теперь будет забивать. Но появился Владимир Кулик, который взял на себя обязанности бомбардира. Забивал он настолько исправно, что получил приглашение в ЦСКА. Болельщики снова забеспокоились, но тут объявился Александр Панов - и кто знает, не ушел бы Кулик, нашлось бы место в составе Панову?

Отъезд во Францию Панова тоже казался трагедией, пока мы не узнали, кто такой Александр Кержаков. И всякий сезон «Зенит» более и менее успешно справлялся с одним ярко выраженным форвардом. Были, конечно, и другие, как не вспомнить, к примеру, голов Геннадия Поповича, но прима в нападении всегда была одна.

Теперь вот чуть ли не каждый месяц то во Францию, то в Англию, то в Испанию (была еще и Германия с «Баварией») собирается уезжать Кержаков. Есть даже уже и кандидат на роль главного забивалы - Панов. Преемственность поколений, конечно, нарушена, но на подходе к «Зениту» пока не видно другого яркого форварда. Но если он и есть, то пробиться ему в команду окажется крайне трудно. В линии атаки нынешнего «Зенита» явный перебор, только количество никак не переходит в качество. Зато разговоров вокруг команды в связи внезапно возникшей конкуренцией среди нападающих хоть отбавляй.

Видно, Кержакову все-таки стоило быть настырнее и уезжать в «Севилью», куда его звали недавно и куда он сам хотел отправиться. Но новые хозяева «Зенита» не решились на этот шаг, боясь, так сказать, народных волнений. Если недавний ход с Пановым Петербург встретил на «ура», то продажу Кержакова, действительно могли и не понять.

Год назад та же ситуация сложилась вокруг Владимира Быстрова, но в клубе нашелся тогда человек, готовый взять удар на себя. Нынче, к сожалению для Кержакова, такого смельчака не оказалось.

И вот уже незаменимый, как казалось, бомбардир смотрит за игрой с лавки, а его бывшие партнеры якобы умышленно не делятся мячом с занявшим место Кержакова в атаке турком Текке. Когда Фатих Текке, выбрав футболку с 61-м номером, пообещал и голов забить столько, это показалось мальчишеской бравадой. Стоило же ему в первых же двух играх забить по мячу, показалось, что это не просто апломб.

Даже агент Кержакова, а с недавних пор еще и спортивный директор «Зенита», Константин Сарсания, похоже, испугался и в английской прессе стали появляться сообщения, что сразу несколько британских клубов проявляют интерес к форварду из Петербурга. Далее события развивались по уже известному сценарию - Сарсания заявил, что Кержаков не продается и даже для «Ньюкасла» не будет исключения. Европа вспомнила про заявившего о себе в Кубке УЕФА форварда, и вот на прошлой неделе Кержакова уже сватали в Испанию, в «Бетис». Причем в благодарность за Кержакова испанский клуб якобы готов командировать в Петербург своего форварда бразильца Рикардо Оливейру.

Только нужны ли нам форварды, когда своих перебор? Или собрался еще кто-то уходить. А то вот «Спартак», вышедший в Лигу чемпионов, грозится укрепиться неким известным форвардом. Уж не про Андрея Аршавина ли речь, которого красно-белые давно держат на прицеле?

Впрочем, со всеми возможными и невозможными переходами ясность наступит на текущей неделе - 1 сентября в России завершается период дозаявок. В истории же с Кержаковым - Оливейрой смущает и то, что бразилец провинился перед испанским клубом, самовольно задержавшись в отпуске. Прямо какой-то штрафбат из «Зенита» получается - сначала скандальный Риксен, затем повздоривший со своим тренером в «Торпедо» Панов, теперь вот Оливейра. И воспитательной работой толком не займешься - языковой барьер.

Возглавивший сборную России Гус Хиддинк решил эту проблему эффектно и эффективно, взяв к себе в помощники Игоря Корнеева, долго прожившего в Голландии и прекрасно владеющего голландским, и Александра Бородюка, хорошо освоившего за время выступлений в бундеслиге немецкий. К тому же оба эти языка очень близки (по крайней мере немец с голландцем всегда договорятся) и Хиддинк всегда имеет возможность общаться с подопечными через профессионала в футболе. В «Зените» этого, к сожалению, нет, да и разноголосье куда шире - русский, чешский, голландский, турецкий, корейский и в качестве рабочего языка английский, о котором большинство имеет самое отдаленное представление.

Похожие проблемы были в России, видимо, и у именитых тренеров - легионеров первой волны вроде итальянца Невио Скалы и португальца Артура Жорже. Но те, в отличие от Адвоката, реагировали на свои неудачи (по крайней мере, на людях) индифферентно. Голландец же носится по отведенной ему у бровки поля зоне, как тигр в клетке, и «обрусел» настолько, что уже успел повздорить, как это у нас принято, с судьями и заработать штраф за избыток эмоций.

Но сегодня он может быть спокоен - «Зенит» в этот понедельник должен наконец пополнить свой багаж полноценными тремя очками. Поскольку на «Петровский» приедет один из аутсайдеров чемпионата «Амкар». Есть, правда, одно «но». Пермскую команду на днях покинул ее главный тренер Владимир Оборин, а с новым наставником даже самые безнадежные команды порой прыгают выше головы.

Мнение специалиста

Сергей Веденеев, игрок чемпионского состава «Зенита» 1984 года:


- Не слишком ли долго запрягает Дик Адвокат?

- Футбольная команда - сложный механизм, и в случае неудач нельзя во всем винить одного тренера. Ему в одиночку не найти точек соприкосновения со всеми и по всем вопросам. В «Зените» же сейчас не только новый тренер, но и новое руководство, которое должно выработать определенный стиль управления. У Мутко на это ушел не один год, он набил шишек, многое ему дала совместная работа с Бышовцем, и в конце концов был показан результат. Теперь у «Зенита» все начинается заново. В том числе и для футболистов.

- Для них процесс адаптации с новым тренером сложный момент?

- Помните, с каким восторгом сами зенитовцы рассказывали про первые тренировки с Петржелой, как они ждали занятий, на которых просто изменилась атмосфера. И я их отлично понимал. У нас так же в наше время было в «Зените» с приходом Садырина, ведь у Морозова на занятиях нельзя было улыбаться и смеяться. У каждого свои требования. Вот и теперь зенитовцы выходят на поле как на тяжелую работу, без радости в глазах. А не поймаешь кураж, не будет тебе и результата. Лучшие матчи последнего времени у «Зенита» получались, когда с поля, от игроков, шла энергия, трибуны ее подхватывали, и она возвращалась обратно на поле, игроки бежали, не зря «Зенит» все в один голос называли самой быстрой командой России, четыре-пять футболистов просто сметали все на своем пути.

- Отчего же теперь не бегут?

- А кому бежать? Одних продали, других просто убрали из состава. Вон «Спартак» сегодня всего добивается за счет скорости Быстрова.

- Новые футболисты не такие быстрые?

- Все новички из числа так называемых подыгрывающих, могут пас отдать, закрыть соперника, сыграть в отборе, но они никак не лидеры, не те, кто способен добавить в игру энергетики. Ну разве что Панов исключение.

- Как влияет на коллектив появление сразу нескольких новых футболистов, да еще и в ходе сезона?

- Это процесс всегда болезненный, а для нынешнего «Зенита», боюсь, особенно. В команде ведь есть свои признанные лидеры, признанные абсолютно заслуженно, а тут вдруг приходят футболисты со своими взглядами на игру, со своими претензиями и амбициями. Причем в нашем случае игроки возрастные, заметно более старшие, чем те самые признанные лидеры. Так что тонкий момент - тому же Панову палец в рот не клади.

- Действительно ли такое возможно, чтобы игроки одной команды на поле принципиально, из каких-то личных амбиций, не пасуют мяч друг другу?

- В бытность игроком я такого не припомню, а вот в тренерской карьере с чем-то похожим сталкивался.

- А отчего зенитовская оборона стала так часто давать сбои?

- Для успешной игры в обороне главное - общение, вратарь и защитники должны общаться между собой, делать подсказки друг другу. Еще недавно линия обороны состояла из одних чехов, и у них все получалось. Теперь же здесь играют словак, норвежец, кореец, югослав... Вот еще голландец появился. Получается, только Анюков с Малафеевым и могут договориться. Вообще не представляю, как они там даже за полем общаются - все-таки коллектив один. Как тренер установку дает? Неужели за каждым игроком по переводчику ходит... Но ведь в тренерском голосе порой даже интонация свою роль играет.

- Адвокат и во время матчей пытается докричаться до игроков, ведет себя довольно эмоционально. Это как-то помогает игрокам?

- Меня его манера поведения удивляет, он же чуть ли не на поле выскакивает. Мне кажется, это скорее работа на зрителя, надо же показать, что работа ведется.

- Отсутствие требуемого результата сказывается на футболистах?

- Безусловно, это выводит из равновесия, нервная система на грани срыва. Нет результата, нет куража и нет очков. Тем более что в «Зените» есть несдержанные игроки - ветерком подуло, у них и мозги поплыли.

- Неужели этот сезон для «Зенита» уже потерян?

- Не думаю. ЦСКА и «Спартак», конечно, вне конкуренции, а у остальных проблем не меньше, чем у «Зенита». Отставание же от третьего места пока не такое катастрофическое, наверстать можно вполне.

Виктор ПАВЛОВ, Сергей ЛОПАТЕНОК
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru