0
April 20, 2024 09:42:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юных футболистов школы «Смена» отравили перед финалом - Face 2 Face Betting
August 28 2006

Юных футболистов школы «Смена» отравили перед финалом

Громким скандалом завершились игры первенства МРО «Северо-Запад» по футболу среди юношеских команд 1990 года рождения. Финальный матч между футболистами «Смены» и «Зенита» не состоялся по причине массового отравления юных сменовцев. В итоге победителем турнира был признан «Зенит», который и получил путевку в финальную стадию чемпионата России. Однако в «Смене» с таким исходом не согласны. Добиться справедливости решила группа родителей отравленных футболистов во главе с Игорем Волковым, обратившимся в редакцию нашего издания.

Вместо футбола - стационар

Папы и мамы надежд питерского футбола прибыли в Новгород, где проходили матчи первенства, как раз перед главной игрой турнира между «Сменой» и «Зенитом». Родители были просто шокированы, увидев, в каких условиях проживают и питаются их дети. Ребята из «Смены» были размещены в блоке гостиницы «Круиз», где на 20 футболистов и тренеров полагался всего один туалет и душ. Еще меньше повезло игрокам другой петербургской команды - «Московской заставы», которых поселили прямо в холле второго этажа данного «отеля». Питались же футболисты в кафе с не менее звучным названием «Люкс». Разумеется, никаким санитарно-гигиеническим нормам оно не отвечало, что, по всей видимости, и стало причиной массового отравления.

Игорь Волков, чей сын Антон оказался в числе пострадавших, представил в редакцию «Смены» целый ряд документов, засвидетельствовавших факт массового отравления. Список лиц, обратившихся на станцию «Скорой помощи», насчитывает 46 человек. Среди них - 10 футболистов «Смены». Они находились на стационарном лечении в Новгородской городской инфекционной больнице в состоянии средней тяжести с 16 по 17 июля. Причем отравленными оказались и два сменовца с очень уважаемыми фамилиями - Андрей Путин и Алексей Миллер, полный тезка главы «Газпрома».

По словам Волкова, у всех ребят наблюдалась высокая температура. Отравился и тренер «Смены» Владимир Губарев, но он решил обойтись без услуг новгородских врачей. Диагноз, поставленный футболистам, звучит весьма серьезно: бактериальная кишечная инфекция уточненной этиологии.

КДК счел ЧП инсценировкой

Однако всех этих документов оказалось недостаточно. Руководство СДЮШОР «Смена» просило провести матч с «Зенитом» в любое другое время, тем более что чемпионат России в этой возрастной категории состоится еще только через год и подходящих дат в календаре для переигровки можно найти предостаточно. Но на заседании КДК МРО «Северо-Запад» рассудили по-другому. Сменовцам присудили второе место. А это значит, чтобы сыграть в финальной стадии чемпионата России, «Смене» предстоит сыграть два стыковых матча с третьей командой Москвы.

- На КДК посчитали, что массовое отравление игроков было инсценировкой, то есть «Смена» просто искала повод для отказа от финальной встречи, - возмущается Волков. - Хотя о какой инсценировке может идти речь, если у нас есть все необходимые документы, подтверждающие факт отравления?! И к тому же кроме сменовцев отравились футболисты из «Московской заставы» и «Петротреста». Да и с какой стати «Смена» должна бояться матча с «Зенитом», ведь именно «Смена» в последнее время была чемпионом Санкт-Петербурга среди команд 1990 года рождения?

Действительно, как-то нелогично. Неужели футболисты «Смены» должны были срочно выписаться из больницы, выйти на поле с температурой под 39, а то и выше и играть? Причем совсем нелогично, что «Смене» в несостоявшемся матче не засчитали техническое поражение, а просто поместили команду на второе место. А ведь «Смена» - не какая-то там заштатная дворовая команда, а одна из ведущих футбольных школ России, готовящая кадры для самого «Зенита».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru