0
March 29, 2024 14:15:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мартин Шкртэл: Я есть, но не про «Глазго» честь! - Face 2 Face Betting
August 28 2006

Мартин Шкртэл: Я есть, но не про «Глазго» честь!

- Я не раз слышал, что ко мне проявлял интерес бельгийский «Андерлехт», немецкие клубы «Нюрнберг» и «Гамбург», тот же «Глазго», - говорит Мартин. - Но хорошо подумав, решил пока остаться в Санкт-Петербурге. Подписал с «Зенитом» соглашение на год. По большому счету, меня здесь все устраивает. И при новом тренере Дике Адвокаате никаких проблем не возникало. Жаль только, что мы выиграли так мало матчей.


- «Зенит» произвел фурор в Глазго (питерцы победили - 4:1. - Прим. М. Т.) Это шотландцы были так слабы или наша команда столь сильна?

- Прежде всего хочу сказать, что мне обидно оттого, что сам я по сути и не сыграл в этом матче. А вообще наши ребята играли просто здорово. Молодцы! Хоть и надо признать, что «Глазго» выставил не самый сильный вариант состава.

- А имел ли смысл, на ваш взгляд, этот матч? Все-таки дополнительные нагрузки, долгий перелет...

- Раз тренер решил, что эта игра будет полезной, значит, она таковой для нас и станет. У Адвокаата появилась дополнительная возможность проверить в деле молодых ребят, отработать тактические схемы.

- К повышенным нагрузкам посе вольницы Петржелы уже привыкли?

- У Властимила действительно тренировки были короче. С приходом Адвокаата действительно стало тяжело, особенно когда акцент делается на дисциплину. Однако мы все уже освоились при новых порядках.

- Вы очень лестно отзывались о новичках команды - Фатихе Текке и двух корейцах. Что скажете о Фернандо Риксене?

- Действительно, мы неплохо усилили команду. Текке, повторюсь, - очень сильный нападающий. Голландец тоже игрок довольно высокого уровня. Что же касается корейцев, то поначалу, когда они только пришли в команду, показывали просто суперигру. Однако в последних матчах, например, у Жина не очень-то ладилась игра. Думаю, это временно, и Жин, как и Ли Хо, конечно, реально поможет «Зениту».

- Вас не пугает то, что многие чешские игроки после ухода из клуба Властимила Петржелы стали чаще задумываться и о своем уходе. А некоторые, как, например, Ярослав Несвадьба, уже точно решили покинуть Питер?

- Конечно, очень обидно, что из «Зенита» уходят многие наши ребята. Но что поделаешь, если некоторые, как тот же Несвадьба, сразу же не приглянулись Дику Адвокаату?! Так что пусть он лучше будет играть за какую-то другую команду, чем сидеть здесь в дублирующем составе.

- А вы внутри своей чешско-словацкой компании как-то обсуждаете вопрос о том, кто уходит из команды, а кто остается?

- Скажем так, пока все находятся в пассивном состоянии, оставаясь в Петербурге. Но ведь футбольная жизнь такая штука, что в любой день можешь оказаться в совершенно другом клубе.

- Вы, конечно же, в курсе нового поворота в карьере Властимила Петржелы...

- Хотя я с ним и не созваниваюсь, но каждый день читаю в Интернете чешские газеты. Так что желаю ему удачи с новой командой.

- В эту его новую команду, как я понимаю, вас не звали?

- Знаете, пожалуй, я когда-нибудь еще разок поработал бы с Петржелой! Только, наверное, все же не в оломоуцкой «Сигме», которую он сейчас возглавил (смеется)!

- Вы получили вызов в сборную Словакии. Как расцениваете шансы своей команды в отборочном цикле чемпионата Европы?

- Сейчас для нашей команды самое главное - выиграть стартовый матч у сборной Кипра. Потом нам предстоит принципиальнейший матч с чехами. Для нас он действительно будет особенным. Ведь раньше мы были одной республикой, а теперь играем друг против друга. Стадион наверняка забьется под завязку, приедут болельщики из Чехии. Надеюсь, нам все-таки удастся пробиться в финальную стадию...

Михаил ТАТЬЯНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru